Я, мой муж и две наших дочери живем в приватизированной квартире бабушки мужа.

Он в этой квартире только прописан. Бабушка является хозяйкой квартиры.

Вопросы:

1. Прописываясь в этой квартире был ли муж автоматически вписан в ордер? Или приватизированные квартиры не имеют ордера?

2. Может ли бабушка без согласия мужа оставить в наследство кому-то другому эту квартиру? Или продать? Или половину квартиры кому-то завещать?

3. Нужно ли ей завещать нам квартиру нотариально, или прописка мужа дает ему право в ней жить после смерти бабушки и без завещания?

вопрос №4001
прочитан 7 раз

Уважаемая Марина! Бабушка Вашего мужа являясь собственницей квартиры, имеет право распорядиться данной квартирой, не спрашивая согласия остальных проживающих в данной квартире лиц, а именно: продать, подарить, завещать, заложить и т.д. - то есть совершать абсолютно любые сделки в отношении всего имущества (если она единственная собственница). Лица, только прописанные, вышеуказанных прав не имеют, а могут только проживать в данной квартире. Бабушка может завещать данную квартиру Вашему мужу. Для этого ей необходимо пойти к нотариусу и составить завещание. Если она этого не сделает, в случае ее смерти, квартира будет являться наследственным имуществом и наследоваться между наследниками по закону в соответствии со ст.532 ГК РСФСР. Муж же Ваш останется прописанным в данной квартире (смена собственников никак не влияет на прописку).

Александра

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X