Помогите пожалуйста. Мой муж родился и имеет постоянную прописку в СПб по сей день,

но с 1991 по 1992 г на время учебы был прописан в общежитии на Украине, в 2000 году ему в СПб был выдан вкладыш гражданина России, в 2001 году он потерял паспорт и когда сдал документы на получение нового ему сказали, что лучше паспорт найти (это, конечно, смешно); сказали, что сделают запрос (который как я поняла потом, ждать можно долго), затем, чтобы мы взяли справку на Украине, что он был прописан там временно. Это училище, в общежитие которого он был прописан, как назло распалось и там, не могут найти ничего (неужели в РОВД нет сведений). Потом наш паспортный стол тянул время (мы обращались в декабре 2001 г) и сказали, что справка уже нам не нужна пусть муж едет в Украинское консульство в СПб и берет там справку, что он не является гражданином Украины и потом они уже скажут куда обращаться за гражданством может даже через ОВИР. Правомерны ли действия паспортного стола? Спасибо.

вопрос №40011
прочитан 43 разa

Уважаемая Наталья. Действия Паспортного стола не правомерны. Если Ваш муж родился на территории РФ и не приобретал гражданство Украины, то он является гражданином РФ в соответствии со ст.13 п.2 Закона РФ "О гражданстве РФ". Он не терял гражданства и не обязан его приобретать.

Всякие запросы и проверки должна осуществлять сама Паспортно-визовая служба. Общаться с ними лично не рекомендую, испортите нервы.

Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении письменный запрос в паспортный стол о причинах отказа в выдаче паспорта гражданина РФ.

Если в течение месяца не будет ответа, либо ответ отрицательный, обращайтесь в 3-месячный срок в суд с жалобой на неправомерные действия государственного органа.

С уважением

К сожалению, ПВС поступает правомерно. Делайте все, как Вам говорят. Живя в Санкт-Петербурге, Вы можете без особых проблем получить справку в консульстве - в другой город ехать не надо. Ваша ситуация неоднозначна, и именно поэтому ПВС осуществляет проверку. Вы можете не собирать справки и предоставить получение ответов на запросы ПВС, но Вы потеряете уйму времени, так как в решении Вашего вопроса заинтересованы прежде всего ВЫ. А то, что Ваш муж не принимал украинского гражданства, далеко НЕОДНОЗНАЧНО. Можете обратиться в Управление паспортно-визовой службы с жалобой, если не согласны с действиями районного отдела. в суд идти категорически не рекомендую: потеряете время и получите отказное решение.

Судьи, конечно, бывают разные. Однако, рекомендую ознакомиться с позицией Конституционного суда РФ по данному вопросу, изложенной в ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 16 мая 1996 г. N 12-П и ОПРЕДЕЛЕНИИ от 21 июня 2000 года :

"Согласно части 2 статьи 13 названного Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

Следовательно, употребленное в части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает российского гражданства."

Так что, выбирайте: либо добиваться справедливости по закону, либо "делать все, как говорят".

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X