Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такова: я являюсь матерью сына 1 года и 10 месяцев.

С отцом ребенка мы не состояли в браке и я получала пособие одинокой матери. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (чистая графа). Когда сыну исполнилось 10 месяцев его отец погиб. Бабушка (мама отца) хочет, да и я не против, восстановить отцовство и оформить все официально. Свидетели - практически все, кто нас знает. Какая процедура установления отцовства умершего человека? И второй вопрос: после установления отцовства буду ли я иметь право на получение пособия "за потерю кормильца"? Это очень актуально, т.к. моя зарплата составляет всего 2200 рублей, одна из бабушек (моя мама) пенсионерка, вторая - 53 лет (скоро тоже пойдет на пенсию, т.к. здоровье уже не то - перенесла инфаркт). Заранее благодарю за ответ.

вопрос №40014
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти отца ребёнка, который признавал себя отцом, но не был им записан, в браке с матерью ребёнка не состоял, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР. Заявление в суд по месту Вашего жительства должны подать Вы, а заинтересованными лицами будут наследники умершего и отдел соцобеспечения по месту регистрации ребёнка, поскольку ребёнок при установлении факта признания отцовства войдёт в число наследников умершего по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ), а также будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Имею ли я право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет если не работаю и обучаюсь заочно. И что для этого необходимо.

вопрос №5769224
прочитан 39 раз

Имеете полное право. В орган соц. защиты обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право, обратитесь в соцзащиту. Необходимо будет представить справку с места учебы. Точный перечень уточните в соцзащите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какое количество часов надо сократить рабочий день, чтобы возникло право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

вопрос №12169102
прочитан 8 раз

Право на получение пособия до полутора лет имеет родитель или иное лицо фактически осуществляющее уход за ребёнком. Рабочий день такого человека не должен превышать 4 часов в день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение какого-то пособия по уходу за больной матерью, которой 88 лет и она ветерана тыла и вдова участника ВОВ (она сейчас в тяжелом положении после инсульта, парализована левая сторона, если я сама пенсионерка, но продолжаю работать. И,в случае смерти. Имеет ли она какие-то льготы на погребение? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №11151251
прочитан 80 раз

Вам, пособие не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право, моя жена пенсионер по возрасту, на получение денежного пособия по уходу за сестрой инвалидом 1 группы, матери 77 лет.

вопрос №6691323
прочитан 53 разa

Да, имеет такое право, обратитесь органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение пособия по рождению второго ребенка если я и муж являемся гражданами Молдовы а дети родились в РФ. и первый и второй ребенок рожден в г Химки! Мы очень хотим получить гражданство РФ но пока документами не занимались есть ли вообще какие-то права у детей например хотя бы устроится в детский сад, школу и получить гражданство РФ.

вопрос №2139529
прочитан 47 раз

Нет только гражданам России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок родился в сентябре 2017 года имеем ли мы право на получение пособия 5000 рублей.

вопрос №17246043
прочитан 22 разa

Да вы в этом случае имеете право на получение 5000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какой ребенок то, если второй, то имеете право, если первый, то нет, согласно Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 и Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Цитата:
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение пособия от 3 до 7 лет, если я официально не работаю, я мать двоих детей, одиночка?

вопрос №17426658
прочитан 16 раз

На выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума.

Размер пособия на ребёнка составит около 50 % от прожиточного минимума ребенка в регионе. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований для отказа в выплате пособия не имеется.

Изучите Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение