Требуется ли согласие органов опеки и попечительства на принятие несовершеннолетним гражданином в дар недвижимого имущества.

вопрос №4001497
прочитан 296 раз
Оцените вопрос :)

Нет, не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, необходимо только согласие родителей, а, как правило, и одного родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж привлекает органы опеки и попечительства к проверке целевого использования алиментов. Я в течение 6 мес. не снимала алименты со счета, потом сняла сразу большую сумму и на нее мы жили. Потом опять не снимала полгода, и сняла уже большую сумму. Я думала так удобно, чтобы не ходить в банк каждый мес. яц. Может ли ООиП посчитать это как нецелевое использование? (вот, вы значит не нуждались или т.п). И каковы последствия? Неиспользованные суммы алиментов я откладываю на депозитный счет, кот. я сама открыла для ребенка. Будет ли это служить моим оправданием?

vip
вопрос №1412402
прочитан 683 разa

Законом предусмотрен отчет получателя алиментов о расходовании их. Поэтому все действия мужа и органа опеки не правомерны. Алименты можете снимать. Когда хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лена! Орган опеки и попечительства не вправе проводить проверку целевого использования алиментов. Как и когда снимаете со счета алименты - это Ваше дело. Алименты, выплачиваются опекуну (попечителю) детей (п. 1 ст. 84 СК РФ), а владение, пользование и распоряжение ими производится в соответствии со статьями 26 - 28, 37 ГК РФ в строгом соответствии с целевым назначением выплат - на содержание подопечных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никакого повода для беспокойства. Снимайте алименты когда хотите. Никаких обязанностей у Вас отчитываться за целевое использование денег нет. У органа опеки нет оснований для проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны и не должны заключать с мужем никаких соглашений о вашем отчете ему за потраченные алименты. Не делайте этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лена! По поводу отзыва в мой адрес-если у Вас исполнительный лист, то б/муж не вправе изменять установленный судом порядок меняя деньги на товары. Если это произойдет обращайтесь к с/приставам. И никаких соглашений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет я замужем мы собираемся менять квартиру по правилу если мне нет 18 то нужны органы попечительства, но если я замужем то они не нужны, а если я разведусь и мы будем менять на квартиру нужны органы попечительства или нет?

вопрос №491213
прочитан 13 раз

В зависимости от того, как вы разведётесь - вас могут оставить эмансипированной или не оставить. Это зависит от решения суда.

С уважением,

Антон Жаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире проживают шесть человек, а собственником является только бабушка... Хотим оформить договор Дарения (не ренты-!)... При его оформлении (в простой письменной форме) от бабушки к внучке (несовершеннолетней), проживающей в квартире, возможно ли указание факта дальнейшего проживания бабушки (и, соответственно других членов семьи зарегистрированных в данной квартире) на данной жилплощади по согласию сторон (!) ? что нужно (можно) предусмотреть в Договоре Дарения в данном случае, чтобы согласно новому ЖК не оказаться "на улице"?

В связи с тем, что ребенок несовершеннолетний необходимо ли будет проходить органы попечительства и опеки, если квартира передается в дар и интересы ребенка не ущемляются?

Заранее благодарна за ответ...

вопрос №228167
прочитан 15 раз

Ответ:

Да, можно предусмотреть право бабушки пользоваться данной квартирой, но впоследствии если внучка будет продавать квартиру, бабушка сможет потерять право пользования квартирой в соответствии с недавними изменениями, сделанными в ст. 292 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Орган попечительства не дает разрешение моей дочери 14-ти лет на уход за 80-ти летней бабушкой. Правомерно?

вопрос №12357047
прочитан 7 раз

Общее правило с 16 летнего возраста, как исключение

Цитата:
с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка торгует водкой не хочу давать ей внука, она подала заявление в органы попечительства, что делать.

вопрос №13868746
прочитан 17 раз

Не понятно какое заявление подала бабушка и почему Вы обязаны отдавать ей внука. Если считаете, что она совершает правонарушения, то сообщить об этом в органы полиции и в опеку;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она начала процедуру получения свиданий с внуком через суд, пока заявление в органы опеки, что я не даю её видеться с внуком. К слову ребёнок мне не кровный усыновил после свадьбы (ребёнок жены от первого гражданского брака), люблю как своего, тёща человек властный, запугала всю свою семью так что им проще уступить чем противится её воле, она торгует спиртом дома, там же держит целый зоопарк всякой живности часть из которых дворовая. Когда давали сына ей в гости, она не предупреждая нас может уехать с ним в лес на природу, на берег речки, в город (мы живем в селе). и последней капле было что дали сына на пару часов с ней сходить на день рождение, а она пьяная сказа, что он будет ночевать у нее. теперь совсем не даём и она решила через суд выбить себе время. Как с ней бороться что делать.

вопрос №13868810

Предоставить письменные возражения, подробно указать Ваши контрдоводы, ссылаться на образ жизни бабушки, негативное влияние и прочее;

если ребенку более 10 лет, то он также может высказать свою позицию.

Однако бабушка все равно имеет право на общение с внуками, в Ваших силах только минимизировать это время;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обратиться в Орган попечительства и опеки если нарушаются права ребёнка на общение с отцом, когда развод даже не оформлен.

вопрос №9084667
прочитан 22 разa

Обратитесь с письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь лучше в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Опека вам не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно получить справку из органов опеки и попечительства для предоставления в Банк с целью получению целевого кредита под залог квартиры (является собственностью и в ней прописаны двое детей 13,5 лет и 5 лет).

Имеют ли органы опеки право отказать выдать такую справку?

Заранее благодарю,

Александра.

вопрос №470507
прочитан 37 раз

Если собственность детей, то вряд ли орган опеки вам даст согласие на залог этой квартиры. Если же квартира не является собственностью детей, то согласие органа опеки не требуется, так что они вам просто могут отказать в выдаче справки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение