Подруга моей жены просит прописать к нам свою родственницу.

• г. Красноярск

Я являюсь владельцем частного дома. Подруга моей жены просит прописать к нам свою родственницу. При стечении некоторых обстоятельств (развод, раздел имущества, обмен, выписка и т. д.) может ли данный человек как то повлиять на решение проблем связанных с жильём, заявлять какие либо притензии, претендовать на чтонибудь?

Ответы на вопрос (1):

Если зарегистрируете ее по месту жительства (постоянная прописка), то она будет иметь право проживания в этом доме, это может вызвать трудности с продажей дома впоследствии. Хотя право собственности на дом она не приобретает.

Если зарегистрируете ее по месту пребывания (временно), то по истечении этого срока можете требовать ее выселения. Рекомендуется заключить с ней договор, в котором указать срок пребывания, потом по обоюдному согласию его можно продлить.

С уважением