Пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд по почте (необходимо ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №400216

Пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд по почте (необходимо ли отправлять все имеющиеся документы или их копии или ксерокопии, надо ли их заверять у нотариуса и т.д.).Каков будет порядок приема и рассмотрения этих документов судом и как мне об этом узнать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
17.11.2006, 09:26

Вы можете подать исковое заявление лично, через канцелярию суда, либо по почте заказным письмо с уведомлением. Для рассмотрения искового заявления в судах общей юрисдикции, перечень документов и требования к ним изложены в ст. 132 ГПК РФ, а для рассмотрения в арбитражных судах в ст. 126 АПК РФ. О месте и времени рассмотрения Вашего заявления Вам сообщат в письменной форме по адресу, который Вы укажите в исковом заявлении (из судов общей юрисдикции будет повестка, а из арбитражных судов определение). Заверять документы нотариально не нужно, но в суд Вы обязаны будете представить подлинники документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2006, 16:19

Чтобы ваши требования не оставили без движения, то экземпляр для суда должен быть в нотариальных копиях, для лиц, участвующих в деле - обычные копии.

Отсылайте ценным с описью и уведомлением. Когда получите уведомление, звоните в суд и узнавайте, кому распределено ваше дело. На практике все ранво лично приезжать придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Можно ли ксерокопии заверить у нотариуса?

Отправляла в суд исковое заявление и ксерокопии документов, определением суда необходимо надлежаще заверить копии. Можно ли ксерокопии заверить у нотариуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 15:44

Да, можно, предоставив нотариусу оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Мы обращаемся в суд (по заявлению мы должны предоставить 4 экземпляра копий документов), нам сказали если отправлять по почте копии нужно заверить. Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Адвокат г. Курган
09.10.2015, 21:58

Только экземпляр для суда, так как ответчикам копии будет рассылать уже суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Надо ли при подачи заявление в администрацию по узакониванию гаража прикладывать к заявлению кучу копий имеющихся документов?

Надо ли при подачи заявление в администрацию по узакониванию гаража прикладывать к заявлению кучу копий имеющихся документов? Или если они пригласят, то все имеющиеся документы показать. Каков обычно порядок работы? Это же не суд?

Юрист г. Уфа
28.09.2017, 19:43

• Здравствуйте, Если в администрации этих Документов нет, то лучше все приложить для рассмотрения обращения, но в целом это не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, а копия с копии документа заверенного натариусом является для другого натариуса документом?

Скажите пожалуйста, а копия с копии документа заверенного натариусом является для другого натариуса документом? Или если мне необходимо 3 копии натариусу необходимо заверить все три копии?

Юрист г. Пермь
05.08.2014, 08:29

Да, является документом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Исковое заявление о расторжении брака без присутствия истца

К исковому заявлению о расторжении брака без присутствия истца какие необходимо приложить документы?

1. Исковое заявление

2. Свидетельство о регистрации брака

3. Свидетельство о рождении ребёнка (несовершеннолетнего)

4. Ксерокопию паспорта истца

5. Ксерокопию искового заявления

Вышеуказанный список документов правильный?

Если да, то необходимо ли заверять все вышеуказанные копии документов у нотариуса, в случае отправки их по почте?

Юрист г. Орехово-Зуево
10.01.2016, 12:19

Здравствуйте. Вам надо к исковому приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака. Указывать копию искового заявления не надо, т.к. количество по числу лиц, т.е. одно в суд, второе у вас с отметкой о принятии, третье отправляется ответчику. Поскольку Вы хотите чтобы рассмотрение было без вашего участия, то прикладываете заявление о рассмотрении дела без вас. Заверять копии не нужно, кроме свидетельства о заключении брака, если будете направлять его копию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом,

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Юрист г. Ульяновск
16.12.2017, 20:55

Здравствуйте заверить копии надлежащим образом это значит заверить их там где они выдавались либо нотариально заверить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2017, 20:56

Вам лучше обратиться в очной форме к юристам или адвокатам, показать им определение суда об оставлении иска без движения и ваши документы. В принципе, поскольку речь об исправлении недостатков то новый иск не нужно составлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:14

Здравствуйте!

Для исправления недостатков распечатайте и подпишите экземпляр искового заявления.

Заверьте у нотариуса копии.

Все это направьте в суд сопроводительным письмом с указанием приложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:24

Самое правильное - в суд вообще самостоятельно не обращаться с такими знаниями. А если уж решили обращаться, то как минимум, потратьтесь на консультацию и составление искового заявления у юриста / адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 22:17

Здравствуйте. Вас так будут футболить. Обратитесь 1 раз к юристу, Вам составят грамотный иск и приложат необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Исковое заявление по расписке

Скажите пожалуйста какой порядок нужно соблюсти при отправке документов в областной суд? Долг больше 200 тысяч. Я знаю что нужно

1.Копию расписки

2. Копию письма-претензии и копия чека об отправке этой претензии

3. Оригинал иска и 2 копии иска

4. Квитанцию госпошлины

5.Расчёт выплаты процентов

Но где то я читал, что перед отправкой этих документов мне нужно этиже документы отправить ответчику. Или же не все документы ему отправлять? Или суд сам всё отправит? Проясните пожалуйста этот момент.

+ можно ли у нотариуса заверить копию расписки, или в суд нужно отправлять оригинал? Можно ли так же у нотариуса заверить сообщения из вконтакта или СМС переписки где ответчик говорит про долг и прочую важную информацию по требуемому долгу?

Юрист г. Йошкар-Ола
14.12.2021, 00:00

У меня вопрос, а почему сразу в областной суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2021, 00:00

Ответчику направляют иск с приложенными документами (копии). Именно приложения те самые указанные Вами документы и являются. Направлять нужно заказным письмом по почте, желательно с описью вложения. К иску в суд прикладываете тоже самое плюс почтовые квитанции об отправке ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.12.2021, 02:45

Здравствуйте, сначала надо обратиться в мировой суд за судебным приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2021, 09:26

Почему в областной?

В районный суд по месту регистрации ответчика нужно подавать.

Выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ.

ТО, что указали Вы не соответствует этому требованию в части...

Не нужно ничего заверять.

В суде покажете подлинник и приобщите в дело.

Можно у нотариуса заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Надо заверять исковое заявление и копии документов в суд, отправляемые по почте в другой город, на суде присутствовать я не буду?

Надо заверять исковое заявление и копии документов в суд, отправляемые по почте в другой город, на суде присутствовать я не буду? Надо заверять копии ответчику или отослать копии с заверенных копий? Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.07.2022, 07:19

Татьяна, копию иска и приложенные документы вы сами до суда обязаны направить второй стороне.

Иск подписываете и документы (копии) заверяете нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заверение документов для Арбитражного суда. Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов

Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов должника - потребительского Кооператива в Арбитражный суд. Скажите пожалуйста копии документов, подтверждающие право требования к этому заявлению нужно заверять у нотариуса или достаточно будет лично самим кредитором заверить эту копию?

Юрист г. Екатеринбург
18.04.2019, 18:53

Достаточно будет самим заверить, оригиналы обязательно возьмите с собой в судебное заседание, для того, чтобы представить на обозрение суду. По процессуальным вопросам, вопросам включения в реестр, перспективам и нюансам могу проконсультировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решение мирового судьи и апелляционного суда. К заявлению хотел бы приложить копию исковое заявление истца (я был ответчиком). Насколько я знаю должны прилагаться заверенны копии документов. Нотариус имеющуюся у меня копию заверять отказался, мировой суд также отказался повторно выдать мне заверенную копию. Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Адвокат г. Армавир
23.05.2011, 09:44

Здравствуйте, Дмитрий.

п. 6 ст. 378 ГПК РФ К надзорной жалобе прилагаются заверенные соотвтствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.05.2011, 21:27

Дмитрий, при рассмотрении дела в порядке надзора, суд запрашивает все дело - так что предоставление копии искового заявления необязательно...

На ваш вопрос - можно ли приложить копию искового заявления- отвечаю - можно....

К сведению, суд может заверить только "свои" документы, т.е. решения (определения) принятые судьей......все остальные документы суду представлены сторонами, заверять их суд не имеет права...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение