Поскольку одна из сторон договора является некоммерческой организацией, договор недействителен.

Читайте также:
Вопрос №4002168

ООО «Город» и некоммерческое пертнерство «Центр» заключили договор о совместной деятельности по сооружению и эксплуатации платной автостоянки, которая дожна в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Между организациями возник спор о действительности заключенного договора. При этом ООО сослалось на то, что в соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Поскольку одна из сторон договора является некоммерческой организацией, договор недействителен.

Право ли Общество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
21.05.2014, 12:25

Такая практика есть смотрите например Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14.12.2007 по делу № А76-31749/2006-12-700/74/9-514. В этом решении суд счёл, что сделка недействительна (ничтожна) ввиду противоречия договора простого товарищества ч. 2 ст. 1041 ГК РФ.

Ещё пример Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2011 N КГ-А40/4760-11-П.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п.

У нас бюджетное учреждение. Помещение принадлежит на праве безвозмездного пользования от КУГИ, в соответствии с договором, мы не можем передовать его или часть в пользование третьим лицам. На нужно заключить договор либо соглашение с юридическим лицом на предмет кафе. На сегодняшний день у нас договор совместного использования помещения. Но в нем они усматривают Скрытую аренду. Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п. 2 ст. 1041 гласит о сторонами договора простого товарищества, заключаемого для предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Что делать?

Юрист г. Москва
07.02.2017, 18:03

Добрый день,

По аналогии с договором простого товарищества может быть заключен договор сотрудничества между организациями. Но он должен быть полностью нефинансовым, некоммерческим, иначе Вы попадаете на товарищество и нарушение п. 2 ст. 1041.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли в Положении о некоммерческой организации (государственное учреждение)

Могут ли в Положении о некоммерческой организации (государственное учреждение) содержаться условия об осуществлении организацией любых видов деятельности, не запрещенных законом? Или это характерно только для коммерческих организаций? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.06.2003, 17:17

Может, это же просто запись в Уставе, не закон. Но только в любом случае, при возникновении спора, необходимо руководствоваться установленным законом ограничением. Это относиться именно к деятельности, т.е. к сделкам. Поэтому проще заранее это оговорить.

ГК РФ.

" Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.06.2003, 17:20

Характерно только для коммерческих организаций.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.

Унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168.

Сделки, совершенные иными коммерческими организациями, в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных статьей 173".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.06.2003, 10:16

А что кодекс? Вопрос ведь заключается в правовой силе норм. Согласитесь, что нормы ГК РФ явно выше норм Устава. А относительно осуществления какой угодно деятельности - это ведь не зависит от того, вписана эта норма в Устав или нет. Сделки осуществляются в силу существования лица, наличия у него правоспособности. И только потом разбираются, а могло ли это лицо осуществлять такую сделку, не было ли ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли понимать, что если договор заключен между коммерческой и некоммерческой организацией,

В соответствии со ст. 310 ГК В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Правильно ли понимать, что если договор заключен между коммерческой и некоммерческой организацией, то право на отказ от договора может быть только у нко, т.к. она не осуществляет предпринимательскую деятельность?

Юрист г. Ставрополь
13.04.2018, 19:04

Добрый день! В большинстве случаев уставами нко предусмотрено, что они могут осуществлять приносящую доход деятельность, в соответствии с п.4 ст.50 ГК РФ

Наличие у некоммерческой организации права осуществлять предпринимательскую деятельность в случаях, указанных в пункте 4 статьи 50 ГК РФ, не меняет характер такой организации как некоммерческой.

Следовательно, отвечая на ваш вопрос, отмечаю, что право на односторонний отказ есть и у коммерческой и некоммерческой организации, если уставом такой организации допускается осуществление предпринимательской деятельности.

А данная норма скорее относится к физическим лицам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2014, 12:12

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ можно заключать договоры. Будут вопросы по составлению, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Договор аренды имущества казны

Договор аренды недвижимого имущества муниципальной казны заключен с автономной некоммерческой организацией.

Некоммерческие организации не обладают правом на выкуп недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ

В состав учредителей автономной некоммерческой организации входит Общество с ограниченной ответственностью.

Также автономная некоммерческая организация для достижения уставных целей некоммерческой организации является учредителем другого общества с ограниченной ответственностью.

Исходя из вышеуказанного, прошу разъяснить:

Может ли одно из этих обществ с ограниченной ответственностью воспользоваться правом на выкуп арендуемого помещения, находящегося в муниципальной собственности?

Юрист г. Новосибирск
25.03.2014, 06:37

Здравствуйте, Олеся!

Нет не может, т.к. участники общества не имеют прав на имущество этого юридического лица.

Согласно ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" - Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.03.2014, 06:43
Это лучший ответ

Уважаемая Олеся , г. Новосибирск !

ООО может выкупить данное муниципальное имущество только на Торгах (Аукционе).

Поэтому рекомендую вам для участия в Торгах направить в Администрацию муниципального образования письменную Заявку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2014г

06:42 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

В статье 1041 п.2 ГК РФ говорится, что сторонами договора простого товарищества... могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

Юрист #652
Юрист г. Москва
10.12.2001, 18:18

В ст. 1041 п. 2 ГК РФ идет речь о предпринимательской деятельности. Разъяснение термина предпринимательской деятельности дано в ст. 23 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как, в какой форме провести регистрацию организации, которая будет оказывать платные образовательные услуги?

Как, в какой форме провести регистрацию организации, которая будет оказывать платные образовательные услуги? Должно ли это быть АНО, ОО, некоммерческое партнерство? Должна ли эта организация быть некоммерческой или можно открыть ИП, ЧП?

Юрист г. Москва
09.11.2007, 13:14

Только некоммерческая организация. Причем прибыль, полученную от оказания платных услуг должна направляться на те цели, для которых эта организация создается, т.е. на образовательные и иные общественно полезные цели.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли право Общественное движение платить гонорар этим музыкантам.

Меня интересует возможность предпринимательской деятельности в рамках организации, зарегестрированной как общественное движение. Краткое описание деятельности данного общественного движения. Это музыкальное общество В договоре написано: " 4.1. Движение в случае необходимости может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей.

4.2. Доходы от предпринимательской деятельности не могут перераспределяться между участниками Движения и должны использоваться только для достижения уставных целей"

У меня следующий вопрос: распространяется ли этот договор на музыкантов, которые участвуют в концертах этого общества, но не являются официальными участниками Движения. Имеет ли право Общественное движение платить гонорар этим музыкантам.

Юрист г. Москва
14.02.2008, 08:36

Конечно имеет, почему же нет? Что Вас смущает? В России приндительный труд запрещен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.02.2008, 08:52

Уважаемый Павел. На музыкантов, которые участвуют в концертах этого общества, но не являются официальными участниками, распространяются иные отношения, а не Договор общества. Если общество организует концерты в рамках своей деятельности и оплачивает участие в них музыкантов, то нарушений здесь не отмечается, если только Вы все изложили точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Обещание в подписании договора

При заключении договора о пожертвованиях между АО «Усадьба» и Артистическим центром города «Новый век» (некоммерческой организацией) жертвователь принял обязательство (обещание) ежемесячно выплачивать денежную сумму, эквивалентную 2 тыс. долл. США (по официальному курсу) для полдержания развития культуры города.

При подписании договора возникли разногласия: Артистический центр требовал включить в договор условие о правопреемстве по договору, так как в ближайшее время предполагалась реорганизация «Центра» в коммерческую организацию — общество с ограниченной ответственностью. Жертвователь считал требования незаконными.

Правомерны ли требования Артистического центра? Допустимо ли правопреемство при обещании пожертвования? Допустимо ли пожертвование в отношениях между коммерческими организациями?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2008, 16:44

Евгения! Ну имейте же совесть, господа студенты!!!!Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.10.2008, 16:49

В случае реорганизации одаряемого в коммерческую организацию, естественнно будет подлежать применению ч.4 ст. 575 ГК РФ - запрещение дарения. Включение этого пункта в настоящий договор возможно, в случае, если в результате реорганизации Артистический центр останется некоммерческой организацией. В соответсвии со ст. 582 ГК РФ пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, ИНЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ в соответствии с законом, ..... Таким образом в случае преобразования в ООО указанное "благо" являться пожертованием это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение