Не по жилищному праву, но могут ли нас развести, если заявление подам только я, т.к. муж не хочет со мной разводиться?

• г. Москва

В 2005 году я получила гражданство РФ. 10.02.2006 муж меня прописал в двухкомнатную квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъёмщиком является свекровь. В настоящий момент в квартире прописаны свекровь, муж и я.

Вопросы:

1. Если я разведусь с мужем, могут ли меня выписать из квартиры в никуда?

2. Не по жилищному праву, но могут ли нас развести, если заявление подам только я, т.к. муж не хочет со мной разводиться?

Ответы на вопрос (1):

1. Выписать Вас не смогут.

2. Ваш брак расторгнут и без согласия Вашего супруга.