Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж находится на учете в психоневрологическом диспансере. Он не имеет право водить машину. Как продать машину, если он этого не хочет.

вопрос №40034
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Насколько я понял, муж является собственником машины и не хочет ее продать, а Вы хотите. Если он не признан недееспособным в судебном порядке, то продать его машину Вам не удастся. Только после признания его недееспособным и оформления опекунства сможете сделать это для того, чтобы направить вырученные средства на его нужды. За этим проследит орган опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д.д. хочу продать свою машину. Но на ней штраф выписанный на мужа. Он ездил без прав. Могу ее продать не погашая штраф?

вопрос №11469596
прочитан 15 раз

---можете продать. Но обязаны уведомить покупателя о долге. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если штраф выписан именно на мужа, то да, вы имеете право продать данный автомобиль. А муж, если вовремя штраф не оплатит, то могут применить ст.20.25 КоАП и удвоить штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Машина ваша теоретически продать вы ее сможете. Но если перед продажей вы ее будете снимать с учета вас могут попросить погасить штраф. Да и покупатель может засомневаться в сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, хочу купить машину, по какому договору мне нужно ее оформить, чтобы муж не претендовал, не имел прав на нее.

вопрос №1126874
прочитан 74 разa

Елена! Вы можете с супругом заключить брачный договор, в котором могут быть оговорены все условия приобретения имущества в собственность Вашу или его.

Дело в том, что согласно Семейному Кодексу РФ, в частности статьи 34 "Совместная собственность супругов":

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно очевидно, что такую покупку Вы не сможете скрыть от мужа. В таком случае, с согласия мужа Вы можете удостоверить у нотариуса договор, согласно которому автомобиль является не вашей с мужем совместной собственностью, а является Вашей личной собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни по какому договору, Вы не сможете приобрести в браке автомобиль, чтобы он являлся Вашей частной собственностью.

Все договоры об отчуждении доли на авто оформляются после возникновения совместной собственности супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите договор дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги пишут про (1) брачный договор, в котором нужно написать, что машина является Вашей личной собственностью, или про то, что всякое имущество, приобретённое на имя каждого из супругов, является его личной собственностью, и про (2) договор дарения, который, являясь безвозмездной сделкой, позволяет имуществу поступить в личную собственность супруга (раз общие деньги не тратятся, то и вещь становится личной). Обратите внимание: коллеги не являются референтами государственной службы, занимающимися частной практикой - они просто занимаются частной практикой. Прислушайтесь к их мнению, и выберите то, что ближе к Вашей ситуации. Здесь множество нюансов: например, еслии Вы не знаете человека, у которого хотите купить машину, так близко, что он готов подарить Вам машину, договор будет оспариваться супругом как притворный - в этом случае будет лучше, еслии машину купит Ваша мама, и подарит её Вам; еслии Ваш супруг не готов заключать брачный договор с указанием на конкретную машину (потому что не готов раздавать машины)), заключите с ним брачный договор о том, что всякое имущество, приобретённое на имя каждого из супругов, является его личной собственностью; если ни один из вариантов Вам не подходит, пусть Вам кто-то из родственников подарит хотя бы деньги на машину (в случае развода это обстоятельство также будет учтено).

А еслии требуется помощь в составлении брачного договора, обращайтесь к любому из юристов, давших правильный ответ. Услуга не дорогая, но поможет сберечь имущество и нервы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла у мужа машину совершила ДТП и скрылась не имея прав. Муж об этом не знал. Что ему и мне за это будет?

вопрос №2554674
прочитан 83 разa

В соответствии с п. 1 и 3 КоАП РФ Вы и Ваш супруг заплатите штраф по 2500 руб. (само собой, супруг должен сказать, что он РАЗРЕШИЛ Вам взять машину, иначе будет стоять вопрос об угоне).

Ущерб, причиненный Вами при ДТП необходимо будет возместить в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла у мужа машину совершила ДТП и скрылась не имея прав. Муж об этом не знал. Что ему и мне за это будет?

вопрос №2555933
прочитан 62 разa

Анастасия вы так часто задаете один и тот же вопрос, что ваш муж может остаться без прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне разбили машину, виновник был пьян и не имеет прав, машину он угнал. Что мне делать? Говорят, что ему за это ничего не грозит!

вопрос №4704244
прочитан 59 раз

Если на место ДТП вызывали ДПС и у вас есть документы, подтверждающие его виновность в совершении ДТП, то у вас есть все основания для обращения в суд с иском о взыскании с виновника ДТП ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж хочет наложить арест на авто мы с ним в разводе могу ли я быстро продать машину и не выплачивать ему половину стоимости.

вопрос №2751246
прочитан 54 разa

Если ТС приобретен в браке, то оно относится к совместной собственности. Бывший супруг вправе обратиться в суд и разделить его. Срок давности по такому требованию - три года с момента расторжения брака.

Продать можете, но это не лишит его права на денежные средства от продажи авто. При хорошем адвокате выплатите ему половину рыночной стоимости на момент продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину перекупам. А он не ставит машину на учет. Договор купли продажи не отдал. Звоню ему кормит завтраками.

вопрос №15399381
прочитан 13 раз

Поясните, в чем заключается Ваш Вопрос? Вы сами - то ТС с учета в ГАИ - сняли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чебоксары!

Вероятней всего вы ничего НИ кому НЕ продали, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Составили договор и он с ним уехал. Звоню а он не хочет его отдавать.

вопрос №15400097

Владимир, добрый вечер!

Вообще то договор купли продажи ВСЕГДА составляется в 3 экземплярах, - для продавца, покупателя и ГИБДД. Что же Вы не поинтересовались перед продажей, как все правильно сделать?

Позвоните ему еще раз и скажите, что утилизируете авто, если он не даст копию договора, или не поставит на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И че теперь делать. Мне теперь не как не снять с учета. Только если подать на угон или утиль.

вопрос №15400132

Да, именно так. Утилизируйте авто, предупредив покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для обращения с заявлением об утилизации требуется справка об утилизации автомобиля. Угон тоже - нужно подавать заявление в полицию. Эти варианты не подходят.

Как вариант обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учета по утрате автомобиля. Для утраченного транспортного средства не нужны никакие документы, только паспорт и заявление о снятии с учёта, остальные необязательно - гос номера (при наличии), свидетельство о регистрации (при наличии), ПТС (при наличии).

До регистрации покупатель никак не узнает о том факте, что автомобиль снят Вами с учёта по утрате. И, если он всё это время ездит по дорогам, то машину у него изымут на штрафстоянку, равно как изымут государственные регистрационные знаки и СТАС, потому что все эти 3 объекта будут числиться в розыске после Вашего заявления.

(текст отредактирован 05.03.2019, 22:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение