Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

(Дело происходило в одном из закрытых военных городков Подмосковья, где я находился в гостях у родственников).

Суть ситуации. 22 мая 2002 г. в 22-10 меня остановил сотрудник ГИБДД. В машине, которой я управлял на основании доверенности простой письменной формы, находился хозяин машины, постоянно проживающий и несущий службу в ВС РФ в данном городке. Доверенность на право управления была мне выписана в мае 2001 г. сроком на три года. Сотрудник ГИБДД попросил предъявить документы на машину и водительское удостоверение. Документы я передал сотруднику ГИБДД за исключением прав, потому что забыл их дома у родственников (я передал доверенность, свидетельство о регистрации ТС и временное разрешение на управление). Примерно в 17-30 я выпил 100 г водки по случаю Дня Рождения моей жены, поэтому почувствовав запах от меня, сотрудник ГИБДД предложил мне пройти мед. освидетельствование в военном госпитале данного городка, на которое я дал своё согласие. Примерно в 22-30 освидетельствование было проведено и в протоколе освидетельствования написано, что основные физиологические, психические и др. признаки работоспособности организма находятся в норме трезвого человека. Однако анализ на алкоголь показал, что я нахожусь, и в протоколе записано, в состоянии алкогольного опьянения. После этого, сотрудник ГИБДД предложил мне явиться 23 мая к 9-00 в местное отделение милиции для дачи объяснений по данному случаю, к начальнику местной милиции (потому что сам никакого решения принять не смог). Документы изъятые у меня сотрудником ГИБДД мне не вернули. 23 мая я взял права и пришёл в отделение. Начальник отделения, прочитав мне лекцию по данному виду правонарушений, и убедившись в моём полном раскаянии в случившемся, забрал у меня права, передал их сотруднику ГИБДД, приказал составить протокол о правонарушении и вынести постановление о лишении меня прав на управление транспортными средствами сроком на 12 месяцев (статья 117 КОАП РФ). Таким образом протокол был составлен не датой совершения правонарушения, т. е. сразу после прохождения мной мед. освидетельствования, а на следующий день. С меня и хозяина машины, который был пассажиром, были взяты письменные объяснения по факту правонарушения. Также мне было объявлено, что моё водительское удостоверение будет отправлено в ГИБДД по месту моей постоянной регистрации в г. Калугу. Документы, которые у меня забрал сотрудник ГИБДД мне не вернули, но сотрудник ГИБДД утверждает, что вернул мне их. Таким образом у меня нет ни документов на машину, ни временного разрешения на управление транспортным средством. Права на управление транспортным средством категории"B" я получил в марте 2000 г в г. Калуга. За это время у меня не было совершено ни одного административного правонарушения. Вопросы такие: 1) Правомерно ли вынесение такого сурового наказания или можно было обойтись штрафами пересмотренными КОАП?

2) Не должно ли было проходить разбирательство по месту моего постоянного места жительства?

3) Допускается ли протоколирование правонарушения задним числом?

4) Как мне доказать, что никаких документов, которые я отдал сотруднику ГИБДД, я назад от него не получал?

5) В какие инстанции я могу обратиться, чтобы оспорить решение об лишении меня прав управления с заменой на штраф?

Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Андрей.

вопрос №40035
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вам следует обратиться в суд в соответствии с законом РФ 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.), если Вы считаете, что Ваши права были нарушены. В суде придется доказывать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В суд обращайтесь по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня советское водительское удостоверение категории А, выданное в 1988 году и ни разу не менялось, нужно ли мне сдавать экзамены?

вопрос №17763171
прочитан 4 разa

Вам необходимо поменять права на новые, сдавать ничего не нужно. Обратитесь в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

вопрос №16847815
прочитан 2 разa

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №17677779
прочитан 4 разa

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №17591031
прочитан 6 раз

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

вопрос №17456855
прочитан 6 раз

Зависит от решения медкомиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение.

вопрос №5913716
прочитан 111 раз

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №5379295
прочитан 60 раз

Водительское удостоверение необходимо будет обменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста не верный, водительские права украинского образца на территории Крыма и Севастополя менять не нужно и они имеют юридическую силу на всей тер. РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение