На мой отказ выйти на работу в ночную или вечернюю смену мне предложили уволиться.

• г. Москва

Я работаю в торговой сети, оператором базы данных на РС. В ближайшее время в магазине будет проводиться инвентаризация. Руководитель отдела обязует всех сотрудников выходить на работу в ночную или вечернюю смену (с 3.00 до 11.00 или с 15.00 до 24.00). Согласно трудовому договору у меня 5 часовой рабочий день, с 10.00 до 16.00. У меня двое детей 5 и 8 лет, поэтому я немогу работать в предложенную смену, тем более, что в 3 часа ночи я просто не смогу добраться до места работы, а в 24.00 от работы до дома. На мой отказ выйти на работу в ночную или вечернюю смену мне предложили уволиться. Насколько это законно? Имею ли я право отказаться от работы в такое время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перевод на работу в ночное время можно отнести к существенным изменениям трудового договора.

В этом случае работодатель обязан соблюсти все формальности:

1. Документально оформить факт изменения организационных или технологических условий труда.

Так как законодатель устанавливает возможность изменения существенных условий трудового договора по строго определенным причинам (ч.1 ст.73 ТК РФ):

изменение организационных условий труда,

изменение технологических условий труда,

то работодатель обязан должным образом аргументировать свои действия и представить доказательства того, что существенные условия трудового договора изменились вследствие именно этих причин. В противном случае одностороннее изменение существенных условий труда работодателем будет неправомерным.

2. В письменном виде уведомить работника о предстоящих изменениях с соблюдением 2-месячного срока с росписью работника на соответствующем уведомлении (ч.2 ст.73 ТК РФ).

Если же работодатель надлежащим образом не уведомит работника в установленный срок, то в случае возникновения спора работнику, возможно, будет изменена дата увольнения, а также оплачено время вынужденного прогула.

3. Получить согласие работника на продолжение работы на новых условиях.

Само согласие может быть выражено и в простом продолжении работником выполнения своей трудовой функции.

Если работник согласен на продолжение работы на новых условиях, то необходимо оформить изменение существенных условий трудового договора в виде письменного соглашения (ч.4 ст.57 ТК РФ).

Если работник не согласен на продолжение работы на новых условиях, то работодатель должен получить в письменном виде несогласие работника продолжать выполнение своих трудовых обязанностей в новых условиях.

4. Предложить в письменном виде работнику другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья (с получением росписи работника на соответствующем документе) (ч.3 ст.73 ТК РФ).

5. Получить письменный отказ работника от предлагаемой ему работы.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с ч.2 ст.81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации - с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций (ч.6 ст.73 ТК РФ).

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (ч.8 ст.73 ТК РФ).

После того, как получен отказ работника от предлагаемой ему работы, работодатель имеете право прекратить трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТК РФ.