Приватизация квартиры и проблема с незаконными жильцами - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Значит история такая...

В Выборге у меня 2-х комнатная квартира, там прописана я и мой брат.

Квартиру получали родители, мама умерла 8 лет назад, отчим выписался у него свой частный дом! Т.е в этой квартире 2 ордера, на мою часть и на брата.

Я оплачивала коммунальные услуги, но не регулярно... брат вообще не платил!

Но когда я развелась, я перестала платить т.к. Ваньку нужно учить, за институт в год плачу 100.000 руб. соответственно мне просто было все не потянуть...

Брат после смерти матери прожил в этой квартире еще 2 года, убил квартиру до такого состояния, что даже не передать словами (он пьяница) Потом уехал в Питер, он где то здесь работает!

Пока я учу ребенка, администрация местная впустила в мою квартиру каких то людей. Живут они примерно в моей квартире года два.

Эти люди заплатили долг по квартплате, сделали ремонт в квартире... видно решили провернуть аферу в месте с администрацией.

Но тут появляюсь Я! Хотела приватизировать квартиру и продать ее. Пришла в ЖКХ чтобы узнать какой долг и какие мои дальнейшие действия. Т.е сразу сумму за комм. Я не смогла бы выплатить, хотела выплатить частями... А администрация мне отказала в приватизации, ссылаясь на то, что я убила квартиру, и они в праве меня выселить! Мол если я не найду соглашение с теми людьми которые живут в моей квартире, то администрация подаст на меня в суд на выселение!

Я нашла телефон тех людей которые живут в квартире, позвонила им и говорю... сколько вы заплатили за коммунальные услуги? Она говорит...400.000 плюс материальный ущерб (это ее администрация надоумила так сказать мне) за то что они делали ремонт три месяца. Я говорю, что долг за коммунальные я верну, но за ремонт платить ничего не буду (говорю забирайте свой ремонт, т.к. я не просила вас его делать и меня никто в известность не поставил, что там живут люди и.т.д).

Эта дама, боится со мной разговаривать один на один без администрации.

Говорит, что общаться будет со мной только через администрацию. Но я тоже не лыком шита! Напугала на столько на сколько могла!

По моему это самозахват квартиры? Меня НИКТО не поставил в известность и в суд меня никто не вызывал!

Вопрос: что я могу сделать в этой ситуации? Оплатить долг я сразу не в состоянии...

Если будет суд, выиграю я его или нет?

Вот такая у меня ситуация, что делать я не знаю... дайте совет, что делать..

Ответы на вопрос (1):

Квартира принадлежит государству. Если вы не оплачивали коммунальные услуги и привели квартиру в ненадлежащее сотсоянии е, государство вправе расторгнуть с вами договор соц.найма.

Если администрация все сделала законно то шансы у вас минимальны.

Однако для решения вопроса вам надо получить доккументы. В частности ф.7.9. и написать заявление в прокуратуру