Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить, кто и на каком основании может приостановить приватизацию уже на стадии выдачи свидетельства, т.

е. все документы приняты, проверены и выдан документ на получение свидетельства в Мосжилприватизации?

Спасибо за ответ.

вопрос №40037
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Суд - наложив арест на квартиру.

"Собственник" если документы на приватизацию еще не зарегистрированы и не внесены в реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой ожидаем рождение ребенка от суррогатной матери. На момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном браке (сейчас состоим). Я позвонил в ЗАГС с целью узнать, как нам получить свидетельство о рождении. Мне было сказано, что нам будет оказано в выдаче свидетельства о рождении на основании того, что на момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном браке нужно будет обращаться в суд.

Хочу понять:

1. Законна ли такая позиция ЗАГСа и можно ли избежать судебной процедуры и все-таки получить свидетельство о рождении?

2. Если придется обращаться в суд, то в какой — районный или к мировому судье? Как ускорить судебный процесс, чтобы его рассмотрели максимально быстро?

3. Если придется обращаться в суд, то вправе ли я требовать от ЗАГСа денежной компенсации своих расходов (на юриста, подачу искового заявления, моральный ущерб и т.д.)?

вопрос №16857878
прочитан 18 раз

Согласно п.5. ст. 16 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка."

Как видите, закон регулирует регистрацию рождения ребенка суррогатной матерью только супругами. При чем не указано когда именно должен зарегистрирован брак. Поэтому вопрос спорный по моему мнению.

Для обращения в суд письменный отказ ЗАГСа обязателен.

Обращаться следует в районный суд.

Процедуры "ускорения" судебного процесса не существует. Постарайтесь грамотно подготовить документы для суда с соблюдением всех процессуальных норм.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны по общим правилам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос таков. Мы с мужем оформляем наследство. Но у нас не хватает свидетельства о рождении его мамы, а наследство от бабушки. В ЗАГСе сделали запрос на повторное получение свидетельства, но неизвестно сколько оно будет идти с Украины.

Подскажите, как можно оформить наследство без этого свидетельства?

вопрос №14263582
прочитан 1 раз

Возможно установление родственных отношений в судебном порядке.

Ст.264 ГПК -

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Думается же, что получение дубликата из органов ЗАГСа, даже украинских, будет менее продолжительно и проблематично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 К вашему сожалению не иной возможности оформить наследство без этого свидетельства Нотариус вам однозначно откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство ст 1161 ГК РФ придется ждать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли третье лицо по нотариальной доверенности оплатить госпошлину за наследуемое имущество, получить свидетельство о наследстве и распорядишься с имуществом?

вопрос №17311598
прочитан 10 раз

да может, если данные полномочия указаны в доверенности ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может, если доверенностью предусмотрены соответствующие полномочия и если доверенность удостоверена нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такая доверенность, ее еще называют генеральной. Она предусматривает максимальный перечень прав и полномочий по конкретному правоотношению, по конкретной договоренности между доверителем и доверенным лицом. Если вы оговорите эти действия, то конечно сможет. Если вы этого хотите – оформляйте эту доверенность нотариально и нет проблем. Если не хотите, то вообще зачем доверять. Или исключите какие то действия, которые вы не хотите, чтобы он сделал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если все эти полномочия указаны в доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком размере взимается нотариальная госпошлина с ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, при получении свидетельства о праве на наследство (квартира, гараж)?

вопрос №1720922
прочитан 55 раз

При получении свидетельства о праве на наследство размер госпошлины составляет однократный размер минимального размера оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина 0,3 процента на наследство по закону или 0,5 процента на наследство по завещанию, от стоимости имущества. А также стоимость прав тех работы, которая утверждается местной нот. палатой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте! Правильный ответ - последний. И не важно, являетесь ли Вы гражданином РФ или нет. Размер гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство не зависит от наличия или отсутствия гражданства РФ.

Также, на всякий случай, отмечу, что если наследодатель и наследник совместно проживали в наследуемой квартире на день открытия наследства, то наследник вообще освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на эту квартиру. И вполне может проживать постоянно в ж/п на территории РФ, имея ВНЖ, например...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО приобрело квартиру по долевке (договор зарегистрирован в регистр. Палате), застройщик объявил себя банкротом, но дом сдан в эксплуатацию, физические лица оформляют свидетельства на собственность через суд (результаты положительные). В какой суд (арбитражный или другой и на кого) должно подать юридическое лицо для получения свидетельства на собственность?

vip
вопрос №1957672
прочитан 102 разa

Представляется, что если ООО приобрело квартиру для собственных нужд, а не для её дальнейшей перепродажи, следует обращаться в суд общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность данного спора - федеральный суд по месту нахождения дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о подведомственности спора между федеральными арбитражными судами и федеральными судами общей юрисдикции решается по общим правилам разграничения компетенции, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Так, в зависимости от статуса истца и указанного им ответчика (являются они физическими или юридическими лицами), а также характера спорных правоотношений определяется подведомственность дела суду общей юрисдикции или арбитражному суду.

В силу части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают и н ы е д е л а с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Поэтому я думаю, что необходимо обратиться в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родила ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке - я не хочу заключать брак с этим человеком.

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)?

вопрос №2690549
прочитан 434 разa

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке

- Это ваше заблуждение.

Отцом ребенка с ваших слов могут записать хоть Стива Джобса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запишут Вашу фамилию на основании положений ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение свидетельства о рождении в Челябинске прописка матери в другом городе.

вопрос №3488428
прочитан 42 разa

Нужно матери сделать запрос в ЗАГС г.Челябинска о получении повторного свидетельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение