Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана у тети в неприватизированной комнате в коммунальной квартире,

в этом году тетя собирается приватизировать эту комнату и хочет, чтобы я не претендовала на жилую площадь. Я заинтересована только в регистрации (прописке), а не в жилье. Может ли она совершить приватизацию без моего участия, или если надо, какие необходимо составить документы, удостоверяющие факт, что я прописана без претензий на жилье, и тетя сможет осуществлять какие-либо действия с комнатой без моего участия? Или я должна в любом случае выписаться?

вопрос №40041
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Интересующие Вас сведения содержатся в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г.)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если Вы прописаны на постоянной основе, т.е. бессрочно, то Вы имеете право на приватизацию наравне с тетей. Любые действия тети по приватизации без Вашего участия будут признаны незаконными и отменены судом по иску заинтересованного лица. Если же Вы согласны на приватизацию квартиры без Вашего участия, то Вы можете отказаться от этого права и тогда тетя приватизирует квартиру только на себя. Выписываться не обязательно. В любом случае у Вас останется право пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да, сможет, так как приватизировать могут только те кто зарегистрирован на данной жилплощади постоянно.

2. Нет, не надо ничего составлять, так как Ваше место жительство фактически не изменится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной + Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной, можно обменять на квартиру?

вопрос №14929255
прочитан 4 разa

Не приватизированное жилье Вы в принципе не сможете обменять, т.к. не являетесь собственником. Но можете просить у администрации улучшения жилищных условий либо предоставления в наем квартиры взамен комнат. Администрация уже будет принимать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваша собственность. Вы можете конечно обратиться в горжилобмен на Бронницкой 32.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна. Моя мама, я и мой годовалый сын прописаны в комнате в общежитии, сейчас там живёт только мама, за комнату висит долг в районе 100 тысяч рублей. Комната НЕ

ПРИВАТИЗИРОВАНА Скажите есть ли вариант продажи неприватизированной комнаты с долгами?

вопрос №6643180
прочитан 30 раз

Не приватизированную квартиру вы продать не можете в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированное жилье Вы не можете продать, так как она Вам не принадлежит. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в неприватизированной комнате прописаны двое бывших супругов, должны ли им при сносе дома предоставить отдельное жилье, или согласно новому жилищному кодексу (как я слышала) новое жилье предоставляется по метражу?

вопрос №437381
прочитан 12 раз

Предоставляется жилое помещение согласно норме жилой площади на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня неприватизированная комната в коммунальной квартире площадью 13 кв.м., могу ли я прописать к себе жену сына?

вопрос №1122600
прочитан 18 раз

Супругу и сына зарегистрировать можно, согласие наймодателя не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приватизируете комнату, то вселить невестку сможете беспрепятственно при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ в городе. Раз комната муниципальная, в ней не зарегистрирован по месту жительства Ваш сын, то для вселения невестки согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Вам потребуется предварительное письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге составляет для коммунальной квартиры 15 кв.м общей площади на человека и очевидно, что в данном случае при вселении невестки она не будет соблюдена и можно получить отказ во вселении от наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать иск о раздельном лицевом счёте (неприватизированная комната)?

вопрос №10074214
прочитан 4 разa

ЖК РФ не предусмотрено, вопрос очень сложный. Тем более (неприватизированная комната)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит неприватизированная комната в СПб.

вопрос №2959718
прочитан 23 разa

Не приватизированную комнату - купить нельзя, а если и можно, то в редких случаях, необходим вывод в частную собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас неприватизированная комната возможен ли обмен на приватизированную?

вопрос №6893379
прочитан 14 раз

Нет, это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение