Я постоянно проживаю в Германии.

• г. Санкт-Петербург

Я постоянно проживаю в Германии. Мой вопрос: если я сменю российское гражданство на немецкое, буду ли я иметь право наследовать приватизированную на меня и маму квартиру в Санкт-Петербурге? Других прямых наследников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, сменив гражданство, Вы сохраняете право наследования. Если будет отсутствовать завещание, Вы будете наследовать по закону.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аня!

Изменение Вашего гражднаства не повлияет на Ваше право наследовать недвижимость в Санкт-Петербурге или любом другом городе не только России, но и любой цивилизованной страны мира. Что касается оформления прав и налогообложения, то здесь существуют некоторые нюансы, которые в случае необходимости могу Вам разъяснить. Обращаётесь: пишите или звоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за предыдущий ответ. Разрешите задать ещё один небольшой вопрос.

Мама, как и я, проживала последние 10 лет перед её смертью постоянно в Германии и имела российское и немецкое гражданство. У меня уже 5 лет только германское гражданство. Маме принадлежало недвижимое имущество в Германии и половина приватизированной на нас обеих в 1992 году квартиры в Сант-Петербурге.

На основании наследственного права Германии я получила в Германии от "Наследственного суда" (как здесь принято по закону) свидетельство о праве на наследство как "единственная наследница" моей мамы. Но нотариус в Санкт-Петербурге сказала моей знакомой, что этого не достаточно, чтобы переоформить на меня приватизированную на нас обеих в 1992 году квартиру в Сант-Петербурге.

Мой вопрос: Действительно ли я должна подать заявление в Санкт-Петербурге на заведение ещё одного наследственного дела и получить в России второе свидетельство о праве на наследство? Или моего свидетельства о праве на наследство из Германии достаточно для переоформления квартиры только на меня? В случае, если свидетельства из Германии достаточно, то на какой параграф закона я могу при этом сослаться в дальнейших беседах с нотариусом в Санкт-Петербурге?

Заранее благодарна за ответ.

И в настоящее время я постоянно проживаю в Германии

Будут ли у меня сложности, по новому "Закону о гражданстве, при выезде из России, так как при въезде и выезде предъявляется российский паспорт, а в нём нет немецкой визы (при получении немецкого паспорта в российском она аннулируется). Спасибо.

Могу я иметь регистрацию в России? У меня двойное гражданство, российское и немецкое. Постоянно прожваю в Германии.

Смогу ли я получать Российскую пенсию по возрасту при достижении 60 лет и наличии стажа, если к моменту обращения буду иметь немецкое Гражданство и соответственно потеряю при этом Российское гражданство?

Вопрос по наследственномуправу. Скажите, пожалуйста, дом находится в другом регионе где должен проходить суд, если трое прямых наследниковпроживают в Санкт-Петербурге? Владельцем участка хочет быть мой брат, который не является прямым наследником. Это вообще возможно? Я против. Чтомне надо предоставить в суд и в каком виде.

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить дарственную на мою квартиру в СПб на мою маму или родную сестру, которые проживают в Петербурге, при условии что я постоянно проживаю в Германии и имею немецкое гражданство? Какие налоги мы все обязаны будем заплатить? И существует ли принципиальная разница дарю ли я маме или сестре?

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем за немцем и постоянно проживаю в Германии. В СПб у меня есть квартира. Мой вопрос: если я поменяю мое российское гражданство на немецкое, надо ли мне будет переоформлять докумунты на собственность и будет ли у меня возможность в последствии продать квартиру уже как иностранной гражданке? Какие налоги и документы от меня потребуются?

Меня зовут Ольга. Я постоянно проживаю в Германии, имею двойное гражданство, российское и немецкое. Часто бываю в России, особенно в Москве. Имею только российский загранпаспорт. Вопрос такой: могу ли я на основании загранпаспорта оформить, к примеру, в Москве внутренний паспорт России? Российский паспорт никогда не получала, уехала в Германию имея на руках паспорт СССР с вкладышем о гражданстве России. Спасибо.

Я проживаю на территории Германии имею двойной гражданство, российское и немецкое. Хочу приобрести квартиру на территории России. Могу ли я это сделать с российским загранпаспортом. Или нужно для покупки квартиры иметь внутренний паспорт РФ. Спасибо. С уважением Инна Басюк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение