Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос у меня следующий. По ГК срок открытия права на наследство равен 6 мес.

Мой папа умер 10 месяцев назад. По завещанию я его наследница на все имущество принадлежащее ему. Как ни горько, но пришлось взяться за оформление права на наследство. Задала вопрос предварительный нотариусу, который ведет наш район. Мне ответили, что не смотря на то, что 6 месяцев прошло, за мной сохраняются все права, т.к. я его дочь и проживала с ним. По ГК говорится только о возможности восстановления сроков, но откуда взялось про совместное проживание я понять не могу. Т.е. если я оформлю наследство на себя, может ли кто-нибудь потом оспорить это, на основании пропущенных сроков? Чегой-то я запуталась вся.

Заранее благодарю вас за помощь!

Анастасия.

вопрос №40046
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.о., если проживали с наследодателем, то пропуска сроков у Вас нет и оспорить наследство на этом основании никто не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию 3 июля 2012 года можем ли мы оспорить зеленку на землю, был суд с соседями по разделу домовладения нам геодезисты подсказали ищите документ в архиве где указано сколько выделялось земли в нашей доли сосед уже часть земли из общей доли забрал и сделал зеленку на строительство дома согласие давали на землю нет. Нам нашли договор купли продажи в архиве получим 16 июля можем мы оспорить зеленку срок давности 3 года заканчивается 3 июля или уже поздно? (мы не знаем когда заканчивается срок давности или уже закончился) до этого никаких документов что бы оспаривать не было и мы не знали что можно найти в архиве, а сейчас есть.

вопрос №7112614
прочитан 6 раз

Оспаривается не зеленка, а правоустанавливающих документ, на основании которого происходила регистрация права. А уже после решения суда вносятся соответствующие данные в реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила от тети квартиру по завещанию. На квартиру еще претендует супруг тети. Собственником жилья после приватизации была тетя, супруг-иностранец, от приватизации отказался. Квартира была получена еще мамой тети, тетя с супругом там были только прописаны. Имеет ли он право на долю в квартире, если тетя завещала квартиру только мне. Супруг работающий, не иждивенец.

вопрос №1512743
прочитан 61 раз

Verona.

Супруг при описанных Вами обстоятельствах завещание оспорить не может. Его право лишь на пользование жилым помещением. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Завещание недействительно при доказанности того, что оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), либо под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

В первом случае речь идет о том, что в момент совершения завещания завещатель в силу своего болезненного состояния (это может быть и физическая, и психическая болезнь) не отдает отчета своим действиям, не может оценить ни совершаемые действия, ни их последствия. Для решения вопроса о действительности оспариваемого завещания суд непременно назначает судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, допрашивает свидетелей, оценивает представленные письменные доказательства.

При совершении завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы, т.е. во втором случае, нарушается основной принцип - свобода завещания, так как при этом нельзя говорить ни о свободно сформировавшейся воле, ни о соответствии волеизъявления действительной воле завещателя.

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство по завещанию в какие сроки можно его оспорить?

вопрос №13482263
прочитан 22 разa

Исковое заявление о признании завещания недействительным можете подать в суд в течение одного года с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем быстрее обратитесь тем лучше. Для признания недействительным завещания нужны веские основания, ст.166-181 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности в таких случаях 1 год с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав-этот срок составляет-1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно оспорить завещание. Согласно ч.2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Завещание может быть оспорено по следующим основаниям: 1. Завещание составлено лицом, которое в момент составления завещания было недееспособно; 2. Завещание не удостоверено надлежащим образом; 3. Отсутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, когда такое присутствие обязательно; 4.

Завещание написано под давлением, угрозой насилием и т.д. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов и представлении интересов в суде - обращайтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить наследство по завещанию, если второй наследник пытается его оспорить.

вопрос №10551528
прочитан 24 разa

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Пока судебный процесс не завершится, нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться к нотариусу и оформлять право собственности на наследственное имущество. Что пытается сделать второй наследник - его проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступайте в наследство, пока завещание не отменено оно действует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

9 лет томуназат я вступил в наследство по завещанию. Могут ли мои родственники (сестра. Брат) оспорить завещание?

вопрос №14361421
прочитан 9 раз

Могут, если прежде им удастся доказать суду, что пропуск срока исковой давности был по уважительной причине, что очень трудно. Только если суд восстановит им сроки для обжалования, они могут попытаться оспаривать завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий, добрый день.

1. Могут подать иск об оспаривании завещания и просить восстановить процессуальный срок. Скорее всего, суд в таком иске откажет - прошло слишком много времени.

2. Могут оспорить Ваши права, указ, что сами фактически приняли наследство (часть наследства).

Однако оспаривать будут в исковом порядке, а, согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности - 3 года и в любом случае (кроме случаев противодействия терроризму) НЕ может превышать 10 лет.

(текст отредактирован 04.07.2018, 18:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили в наследство по завещанию дом. документы уже оформили. Прошел год может ли кто то оспорить.

вопрос №10355849
прочитан 15 раз

Уже нет если все документы получены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это совершенно невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оспорить наследство по завещанию, а также дарственную в суде, в городе, находящемся не по месту открытия наследства?

вопрос №2848579
прочитан 26 раз

Оспаривать придется в суде по месту нахождения имущества если вы заявите требование о признании за вами права на имущество.

См ГПК РФ ст. 28-30

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение