Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С 09.87 по 06.92 я проживал на территории Туркменистана, после переехал в Россию.

Паспорт получен на территории России старого образца (СССР) 04.93.

В этом году необходимо менять паспорт по исполнению мне 25 лет (я 04.77 года рождения) в обл. ПВС мне сказали сначала получить вид на жительство, а после гражданство по праву рождению. Правомочно ли это?

вопрос №40047
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Вы родились на территории РФ и не приобретали гражданство Туркменистана, то в соответствии со ст.13 п.2 являетесь гражданином РФ, и Вам не надо получать вид на жительство и приобретать гражданство РФ снова.

Получите письменный отказ в обмене паспорта и обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия государственного органа. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, на момент распада СССР Вы проживали за территорией РФ. Обратите внимание на дату принятия Закона "О гражданстве Туркменистана". Если на эту дату Вы проживали в Туркменистане, Вы автоматически являетесь гражданином Туркменистана; если на эту дату Вы проживали в РФ, то Вы являетесь лицом без гражданства. В первом случае Вы должны получить туркменский национальный паспорт и вид на жительство; во втором случае - только вид на жительство. И лишь после этого Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ. Не тратьте время и нервы на суды - отказ будет абсолютно ПРАВОМЕРЕН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 1996 г. N 12-П

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 июня 2000 года

Согласно части 2 статьи 13 названного Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

Следовательно, употребленное в части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает российского гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ребенок получить рус паспорт в 14 лет если он учиться в школе на территории рф 5 год а он сам с Укр. аины, (отец его лишен род прав, мама гр Укр.) Спасибо!

вопрос №4181203
прочитан 58 раз

Если ребенок не является гражданином РФ, то не получит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок может получить паспорт гражданина РФ только если он является гражданином РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт ДНЯ действует на всей территории России?

вопрос №12348525
прочитан 117 раз

Антон!

В соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан КНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ. Рада была помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон!

Да, паспорт ДНЯ действует на всей территории России, а как он может действовать не на всей? Что Вас смущает, в связи с чем такой вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт ДНЯ действует на всей территории России?

Цитата:

Россия официально не признала ДНЯ а поэтому паспорт ДНЯ не действует на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить паспорт гражданину Украины 16 лет не выезжая за пределы рф находятся на территории рф (рвп по квоте)

вопрос №11679301
прочитан 31 раз

Цитата:
Как получить паспорт гражданину Украины 16 лет не выезжая за пределы рф

находятся на территории рф (рвп по квоте)

Только с выездом на Украину, иначе не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения паспорта гражданина Украины не выезжая за пределы Российской Федерации, вам нужно обратится в Посольство Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не получите. Придется выезжать за пределы РФ. Заочно паспорта нигде не делаются и по доверенности также паспорт сделать невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории какой страны: Белоруссии или России гражданину России будет поставлен штамп в паспорт о заключении брака, если брак заключен в Белоруссии?

вопрос №319703
прочитан 29 раз

По месту регистрации брака.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории РФ. Белорусы НЕ вправе ставить штамп о регистрации брака в российский паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт украли, на территории России, нахожусь без документов пару лет.. как вернуться домой на Украину.

вопрос №16292546

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Консульство Украины.

Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации документирует паспортом гражданина Украины для выезда за границу тех граждан Украины, которые постоянно проживают в Российской Федерации, осуществляет постановку и снятие с консульского учета, продлевает срок действия заграничного паспорта, вносит сведения о детях в заграничный паспорт, оформляет свидетельство на возвращение в Украину гражданам Украины, которые временно выехали за пределы Украины и, находясь на территории РФ, утеряли свои паспорта.

Комплект документов:

1. Заявление-анкета (см. приложение), заполненная на бланке установленной формы – 1 экз.

2. Фото размером 35 мм на 45 мм (без уголков и округлений) – 4 шт.

3. Ксерокопия паспорта гражданина Украины. В случае утери паспорта подается справка об обращении заявителя относительно факта его потери в органы внутренних дел РФ — оригинал.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении – 1 экз.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении (расторжении) брака – по 1 экз.

6. Справка, выданная компетентными органами РФ о непринадлежности к гражданству РФ (предоставляется только на требование консульского работника) — оригинал.

7. Справка с места работы (или обучения) заявителя в РФ – оригинал.

8. Справка с места постоянного проживания в РФ (оригинал) или свидетельство о регистрации по месту проживания (копия). Если есть отметка о регистрации в паспорте заявителя – ксерокопия данной страницы паспорта.

9. Квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов);

10. Копия идентификационного номера.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 10.09.2019, 11:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт без прописки-как можно ее сделать

На территории России родился жил, посадили в тюрьму а после освобождения выдан паспорт без прописки так как за время прибывания в тюрьме (20 лет) у меня не осталось не чего-свою квартиру переписал на дочку-тогда ей было 3 годика, ее отправили в интернат а после мы потеряли друг друга

паспорт без прописки-как можно ее сделать.

вопрос №7846231
прочитан 30 раз

Вас кто-то должен зарегистрировать в своем жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял паспорт, миграционку и загранпаспорт Украины, на территории РФ.как быть?

вопрос №14306817
прочитан 2 разa

Если "Потерял паспорт, миграционку и загранпаспорт Украины, на территории РФ", то нужно не раздумывая, обратиться в органы полиции написать заявление и действовать, как укажут...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение