Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В дополнение к вопросу 40028: Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Возможно ли принудительное (силовое) исполнение решения суда если решение не получено на руки (его просто нет в канцелярии суда)?

вопрос №40049
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Решение суда, при отсутствии доброй воли лица, которое должно исполнить это решение, может быть исполнено только путем получения взыскателем исполнительного листа, выдаваемого в соответствии с принятым решением. Так что, если не собираетесь оспаривать решение, можете истребовать исполнительный лист. Кстати, исполнительный лист может быть направлен судом непосредственно в службу судебных приставов. Но в любом случае ищите именно исполнительный лист. Он может оказаться и у секретаря судьи, разбиравшего Ваше дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд принял решение о наказании предприятия по 4 административным делам "приостановить деятельность предприятия на 14 дней". Как оно должно исполняться - это будет складывание дней по всем 4 пунктам (14+14+14+14) или всего 14 дней?

vip
вопрос №17047266
прочитан 112 раз

Если вам не понятно как исполнять решение суда, вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения в соответствии со ст. 202 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это всего на 14 дней, в постановлении должны быть указаны сроки то указали бы ВСЕГО НА,,,ДНЕЙ.. Указывается срок приостановления, если бы они суммировались, то был бы указан общий срок +...+...+

КоАП РФ Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок админиспротивного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

КоАП РФ Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения админиспротивного наказания в виде админиспротивного приостановления деятельности.

При административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.

3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения админиспротивного наказания в виде админиспротивного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения а.

(текст отредактирован 05.03.2020, 22:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый вариант (14+14+14+14) .Т.е.наказание выносится за КАЖДОЕ правонарушение и по сути суммируется, НО в НЕ БОЛЕЕ 90 суток.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

23.3.

Определяя срок административного приостановления деятельности, необходимо иметь в виду, что он не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применялась (часть 2 статьи 3.12, часть 5 статьи 29.6 КоАП РФ).

24. В случае совершения лицом двух и более административных правонарушений за каждое из них в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ назначается наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, даже если дела об этих правонарушениях рассматриваются судьей одновременно...

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение суда будет приводится в исполнение по каждому административном наказанию.

Согласно ч. 2. ст. 31.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. В соответствии с ч. 3 данной статьи в случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

Согласно ч. 3 ст. 31.3 КоАП РФ 3 в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение. На основании ч. 4 данной статьи судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по всем делам вынесено одно постановление, значит наказание назначено одно, только по этому постановлению, то есть, всего 14 дней.

В соответствии со ст.4.4 КоАП РФ:

Цитата:
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

По этому вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), п.4:

Цитата:
В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Если вынесено одно постановление, то, Ваш случай - это именно часть 2 ст.4.4 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть ваше решение суда, статьи КоАП, по которым назначено наказание. Если в каждой статье есть такой вид наказания, как приостановление деятельности и именно оно по каждой применено к вам, то тогда стоит обратиться с заявлением о разъяснении решения суда согласно статье 185 КАСС РФ. Если по одной из статье применено приостановление деятельности, то тогда вы и приостанавливает на 14 дней после вступления решения суда в законную силу ст. 186 КАСС РФ.

Ещё см. Ст. 3.12 КоАП РФ,которая регламентирует приостановление деятельности. Также обратите внимание на пункт три данной статьи "Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания"

Процедура исполнения судебного акта по приостановке деятельности проходит через службу ФССП. Постановление суда, вступившее в силу, направляется для исполнения приставам.

Исполнительные действия начинаются на основании постановления должностного лица ФССП. Этот документ направляется в адрес правонарушителя. Не позднее пяти дней, предоставленных для добровольного исполнения судебного акта, нарушитель должен подтвердить выполнение назначенной санкции. Также допускается выход сотрудников ФССП на место осуществления фактической деятельности, а приостановка будет зафиксирована в процессуальных актах.

Ну а вы как работодатель должны приостановить деятельность, оформить приказом, иными необходимыми документами, соблюсти права работников согласно нормам трудового кодекса (ст. 72.2,220)

ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя в случае применения к нему указанной административной меры сохранить средний заработок или место работы (должность) за работниками. Исключение сделано в ст. 220 ТК РФ.

Часть 3 ст. 220 ТК РФ «Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда» На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Несмотря на то что в упомянутой статье термин «простой» законодателем не используется, это основание вполне подходит под общее определение простоя, закрепленное в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ: «временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера». Поскольку вина работодателя в подобном приостановлении деятельности предполагается, то правила ст. 157 ТК РФ об оплате простоя на такие ситуации не распространяются. Поэтому за работником сохраняется не только место работы или должность, но и средний заработок. Возможен и временный перевод сотрудника с его согласия на другую работу, но в любом случае за ним должен быть сохранен средний заработок по прежней работе (см., например, решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 11.07.2016 по делу № 2-1843/2016). Добавим, что судебная практика практически всегда в указанных вопросах встает на сторону работника и обязывает работодателя выплачивать средний заработок и сохранять за ним место работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всего 14 дней. Потому что речь идет о приостановлении деятельности.

А не о наказании в виде лишения права.

Применяется ст. 32.12 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется постановление об исполнении решения суда вступившего в законную силу 17.04.2019 г. В ВС не оспаривалось. Исполнение решения возложено на ответчика. Может ли теперь сам ответчик (Адм.-ция города) обратиться в суд в порядке ст 189 КАСС о предоставлении отсрочки. Или все же по закону об исполнительном производстве ответчик должен уведомить судебного пристава-исполнителя о невозможности исполнения в данный момент а пристав должен обратиться к судье.

вопрос №16759701

Согласно статье 189 КАСС РФ,

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда работник восстановлен на работу. После вынесения решения работник ни одного дня не работал т.к. работодатель не представил место работы, в приказе о восстановлении не расписывался. Через 2 месяца его уволили по сокращении штатов. Увольнение считается законным?

вопрос №16900404
прочитан 11 раз

Анна.

В Вашей ситуации увольнение работника совершенно законно, поскольку работодатель фактически допустил работника до исполнения трудовых обязанностей, а значит работник состоял в трудовых отношениях.

Но для правовой оценки процедуры увольнения работника необходима дополнительная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не предоставил место работы т.к. по адресу указанный в исполнительном листе организации нет. Сам исполнительный лист был передан судебным приставам. Работодатель отказался от получения исполнительного листа. Ни одного документа подтверждающий факт восстановлении на работе не предоставлен. Трудовая книжка работнику не возвращена. Ни одного перечисления денежных средств не было.

вопрос №16900475

У меня такая ситуация, теплогаз подавал на меня в суд на возмещение долга по отоплению, было два дела, одно я оплатила полностью еще во время судебного разбирательства, на второе суд, применил 333 ст. на штрафные санкции и дал мне рассрочку на 10 месяцев. Я решение суда выполняю в полном объеме. Теплогаз отдает мои дела к судебным приставам, причем оба и тот который оплачен и на котором рассрочка, квитанции мне приходят со всеми моими долгами, без ст.333. И теперь у меня висят долги у судебных приставов, что мне делать, как заставить теплогаз исполнить решение суда? Спасибо.

вопрос №16924217
прочитан 3 разa

направьте в теплогаз заявление, жалобу на предоставление недостоверной информации, также проинформируйте об этом и приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнение решения суда.

вопрос №11971316
прочитан 17 раз

Краткость - сестра таланта. Просьба пояснить - что именно Вы хотели сообщить своей фразой "Исполнение решения суда". Другими словами в чем проблема?

(текст отредактирован 09.01.2017, 15:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году администрация обратилась с иском о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендным платежам с 2010 года. Дело рассмотрено с моим участием, взыскано 80 000 вступило в законную силу. Сумма мною не была погашена. После этого в 2017 году они опять обратились в суд с аналогичным иском о взыскании задолженности с 2011 года но уже на сумму 170 000 руб. Суд применил сроки исковой давности и взыскано с меня 40 000 руб. Теперь выясняется что истец подал на взыскание оба исполнительных листа. Насколько это законно и что теперь делать? Я считал что исполнятся будет второе решение по тому что в обоих случаях речь идет о задолженности за один и тот же период.

вопрос №16840249
прочитан 7 раз

Так это два разных решений суда поэтому и 2 исполнительных листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знакомиться со всеми документами, что бы ответить на ваш вопрос, - договорами, решениями судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда человек-А обязан передать документы другому человеку-Б. При личном контакте человек-Б отказался подписать акт получения документов (расписку). Поэтому человек-А отправил документы человеку-Б по почте (по месту регистрации человека-Б) с описью вложения, но человек-Б осознанно письмо не получает. Приставы на основании этого не прекращают производство, хотя по сути человек-А исполнил решения суда. Пристав говорит, мол получите своё письмо возвратное и принесите документы нам под расписку, а мы мол передадим их человеку-Б и потом прекратим производство в отношении человека-А. Правомерны ли действия пристава? Прошу ответ дать со ссылками на законодательные акты. Заочно спасибо за ответ.

вопрос №16277416

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 234 почтовые отправления при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи, не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением, несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Неполучение заказного письма расценивается как злоупотребление правом, так как в силу ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Таким образом Вам в любом случае необходимо дождаться возврата письма, чтобы удостовериться, что адресат не выбыл с места проживания. Лучше последовать порядку действий, указанному приставом и привезти документы в ОСП, чтобы избавить себя от бесконечных расходов по отправке заказных писем, которые в конечном итоге не увенчаются успехом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но дело в том, что человек-Б именно злоупотребляет своим правом и специально не получает письмо, чтобы в отношении человека-А не прекращали ИП. Просто человеку-А, чтобы получить возвратное письмо нужно ехать в другой город за сотни тысяч километров. А по факту человек-А исполнил решение суда. Во в чём проблема.

вопрос №16277511

Не вижу проблемы честно говоря. Пусть человек А подаст на пристава административный иск, раз есть квитанция об отправке документов и опись вложения. Это первое и второе. Не совсем понятно, зачем ехать за возвратным письмом? По правилам почты если письмо не получено адресатом оно автоматически возвращается назад. Трек номер для отслеживания у вас есть. Как придет письмо отнесите приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо вернулось отправителю на адрес уже давно, НО человек-А переехал в другой город. В этом-то и проблема. Как я понимаю, что человек-А фактически исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, но человек-Б своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. Правильно я понимаю?

вопрос №16277650

Не то чтобы препятствует, просто не пришел на почту. Если он извещение получал почтовое, а точнее прописан по тому адресу, куда отправлялись документы, то решение суда по сути выполнено. А риск неполучения документов по месту своей прописки несет жилец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну да, вот и я так же мыслю и понимаю сложившуюся ситуацию, но судебный пристав-исполнитель человеку-А мозг выносит на изнанку и требует ехать в город, в котором раньше жил человек-А, забирать возвратное письмо и принести ему. Мне кажется, что пристав превышает свои полномочия.

вопрос №16277674

Когда кажется надо подавать административный иск. Если сами не можете составить, можете написать в личку мне или иному юристу. Думаю, после этого пристав будет вежливым и понимающим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение