Какие документы необходимы для оформления наследства на кооперативную квартиру, взносы за которую полностью выплачены.

Наследник - дочь, совершеннолетняя (22 года), в квартире не проживает и не прописана.

Нужно ли оформление свидетельства собственности в ГУЮ и завещание?

Заранее спасибо!

вопрос №4005
прочитан 280 раз

Если наследодатель не регистрировал при жизни своё право собственности на квартиру,для чего должен был взять справку от председателя и бухгалтера ЖСК о выплате полностью ссуды по паенакоплению и предъявить её вместе с формой№9 и копией ордера в орган,регистрирующий права на недвижимость в его городе,после чего должен был получить св-во о регистрации права собственности, то регистрацию нельзя произвести на его имя после его смерти,а без регистрации нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство.О наличии регистрации прав умершего на наследуемую квартиру дочь может узнать в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере.В 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя, но обязательно до его истечения,дочери нужно обратиться к нотариусу,выдающему св-ва о праве на наследство по месту регистрации по месту жительства наследодателя со св-вом о смерти и о рождении,а также о браке,если менялась фамилия у дочери.Если регистрация права собственности умершим была произведена,то нотариус запросит необходимые документы и выдаст св-во,если регистрации не было,то придется обращаться в суд с иском о признании права на квартиру в порядке наследования,тогда регистрация права в ГУЮ будет у наследницы на основании решения суда.После определения стоимости квартиры на момент смерти наследодателя и регистрации в ГУЮ права собственности за наследницей с суммы,превышающей 850 МРОТ нужно будет оплатить налог на наследство,не считая госпошлины нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство.

Похожие вопросы

адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

Нотариус обязан принять документы от любого лица, заявляющего о принятии наследства. Свидетельство же будет выдано только лицам, имеющим на это наследство законное право.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Желательно конечно оформить свидетельство на каждого, но если сроки поджимают, можете не оформлять свидетельство в Росреестре, сейчас он работает по принципу "одного окна", т.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Я вас просила уточнить была ли она зарегистрирована с умершим, а не на участке...Это разные вещи. Просто от этого завсит оформление проблематичное или нет.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Напишите жалобу в Прокуратуру и приложите к ней копии всех Ваших обращений во все инстанции. Думаю, что она поставит точку. Если нет, тогда надо будет обращаться в суд.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вне очереди жилье согласно ст 57 ЖК РФ предоставляется: [b] гражданам, страдающим


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X