Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли составить доверенность от имени генерального директора таким образом,

чтобы он не нес никакой ответственности за действия лица, действующего по этой доверенности.

вопрос №40051
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Нет, так как доверенность это письменное уполномочие одного лица другому лицу (ст. 185 Гражданского кодекса). Но доверитель несёт ответственность только за то, что он доверил другому лицу. Таким образом, в доверенности надо указывать, что конкретно Вы доверяете доверенному и соответственно не доверять кому попало. Также не надо забывать о личном возмещении причинённого ущерба (ст. 1069 Гражданского кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Необходимо ли (во избежание рисков) в договоре поставки и оказания услуг между юридическими лицами прописывать, что ответственность за действия/бездействие третьих лиц несет сторона, которая привлекла третье лицо к выполнению работ/услуг?

вопрос №14354013
прочитан 56 раз

Из вопроса я поняла, что речь идет о смешанном договоре, сочетающем элементы поставки и оказания услуг. Если в договоре оказания услуг не установлена обязанность исполнителя оказать услуги лично, то исполнитель вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (п.1.ст. 706 ГК). Если вы хотите, чтобы исполнитель исполнял обязательства без привлечения третьих лиц, установите запрет на привлечение исполнителем третьих лиц. Тогда исполнитель будет нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п.2.ст. 706 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в многоквартирном доме. Дом не гарантии. Недавно прошла информация о том, что если кто то в моем стояке выполнить остекление лоджии Гарантия снимается со всего стояка. Вопрос правомерно ли это или нет? Согласно какому закону? И должен ли кто либо отвечать за действия третьих лиц и при каких обстоятельствах?

вопрос №14320620
прочитан 3 разa

Владимир!

Учитывая, что дом на гарантии, я верно поняла? Видимо его недавно построили. Во всех вопросах гарантийных обязательств вы должны руководствоваться договором со строительной организацией на постройку вашей квартиры. Учитывая, что договор вы заключали напрямую, без каких-либо третьих лиц, значит нести ответственность за их действия вы не можете.

(текст отредактирован 20.06.2018, 23:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственницей квартиры, хочу сдать ее в аренду компании, которая в свою очередь будет сдавать ее в субаренду и дать им нотариальную доверенность на возможность от моего имени регистрировать там субарендаторов (временная и постоянная регистрация). И хотела бы в договоре обезопасить себя. Правомерно ли прописать в договоре пункт, что всю ответственность по пропискам будет нести эта самая компания-мои арендаторы. Т.е. в случаи регистрации большого количества граждан и вдруг возникновению вопросов по фиктивности прописок, хочу чтобы все вопросы были именно к моему арендатору (если у кого то такие вопросы будут)

вопрос №14394814

в соответствии с жилищным кодексом РФ ответственность за жильё и за все что его касается отвечает собственник. Вы можете прописать любые пункты в договоре, но регистрацию люли не смогут получить в ваше отсутствие. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На адрес дочери пришел по почте Акт с налоговой об уплате штрафа, за не вовремя поданную декларацию о доходах. Когда начали выяснять эту ситуацию выяснилось, что её муж открыл на себя много ООО и одно И, она об этом ничего не знала, общее хозяйство они уже давно не ведут, но состоят еще в браке. Будит ли она нести ответственность за все эти его действия и что она может предпринять. Дочь живет в Москве.

вопрос №13472195
прочитан 15 раз

Если она не выступала поручителем или соучредителем в ООО ответственности нести не будет. Удачного вам дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Никакой ответственности она не несет, штраф платить не обязана

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто несет ответственность за действия человека, признанного судом недееспособным, если еще не было суда о назначении опекуна?

вопрос №6205852
прочитан 34 разa

Кто несет ответственность за действия человека, признанного судом недееспособным, если еще не было суда о назначении опекуна?

---может понести и ООП. в зависимости от обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Близкие родственники - те, кто осведомлен изначально о его опасности для общества и те, кто получает за него пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А уточните пожалуйста для особо одаренных: что такое ООП?

вопрос №6220226

Органы опеки и попечительства (ООП)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несу ли я ответственность за действия на предприятии не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией?

вопрос №12594599
прочитан 8 раз

Вы ответственны только за действия которые выполняете в соответствии со своей должностной инструкцией, иных действий Вы предпринимать не имеете права. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет ответственность наступает при условии несоблюдения обязанностей предусмотренных трудовым договором. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто несет ответственность за действия и обещания руководителей управляющей компании при смене ООО в системе ЖКХ?

вопрос №4575109
прочитан 24 разa

Некорректно поставлен вопрос. За обещания одного руководителя, другой отвечать не обязан. А за действия... смотря какие действия и каким способом осуществлялась смена ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение