Или достаточно только разрешения матери?

• г. Москва

Мой вопрос следующий: необходимо ли разрешение обоих родителей для того, чтобы ребенок вместе с родной бабушкой отправился на летний отдых за границу? Или достаточно только разрешения матери? Знанием каких статей закона надо вооружиться, чтобы не возникло проблем при пересечении Российско-Литовской границы на пути следования в Калининградскую область? Заранее благодарна, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, необходимо.

2. Закон "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Российской", Семейный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение обоих родителей на выезд детей за границу с бабушкой и дедушкой на летний отдых или достаточно разрешения мамы?

Я и мой муж являемся гражданами Украины. Проживаем в России. Один из родителей едет в Украину вместе с ребёнком. Где мы можем оформить на территории Российской Федерации разрешение на вывоз ребёнка за границу, для того чтобы на обратном пути из Украины в Россию один из родителей мог вывезти ребёнка? При пересечении границы из России в Украину предоставляется разрешение проверяющим органам или его необходимо предоставлять только при пересечении границы из Украины в Россию? Спасибо за ответ.

Обязательно ли разрешение обоих родителей для вывоза ребенка в Грузию, Турцию с бабушкой-дедушкой? Или будет достаточно разрешения матери ребенка. Не возникнет ли проблем на границе?

Разрешение на вывоз ребенка в Турцию с бабушкой, достаточно ли разрешения только от матери или же необходимо разрешение от обоих родителей?

Я бабушка, хочу поехать в отпуск за границу с внучкой для этого достаточно разрешения матери или обязательно надо разрешение от обоих родителей?

Хочу отправить своего несовершеннолетнего сына на отдых за границу с бабушкой. Отец ребенка не живет с нами. Разрешение на выезд за границу нужно взять у обоих родителей или достаточно разрешения, подписанного мной? Спасибо.

Ребенок вместе с бабушкой уезжает в отпуск в Узбекистан, паспорт у ребенка имеется, нужно ли разрешение обоих родителей для выезда ребенка из страны или будет достаточно только разрешения матери. Год назад ребенок выезжал с мамой в Узбекистан разрешения от отца не требовали (правда на границе в Казахстане сначала потребовали но потом пропустили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для пересечения границы 14-летним подростком без сопровождения родителей?14-летний ребенок, собирается с бабушкой выехать за границу. Какие сопроводительные документы нужны.

Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение от обоих родителей для пересечения украинской границы с третьими лицами или хватит разрешения от одного родителя, ребенок имеет российское гражданство и род. тоже.

Мой ребенок (7 лет) летит на отдых в Турцию с бабушкой и дедушкой. Обязательно ли разрешение от обоих родителей? Или достаточно только от матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение