Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имеет ли право организация (в лице бухгалтерии)

требовать от работника обязательного заявления об отказе получения ИНН. Заранее спасибо, особенно если будет расширенная информация по данному вопросу, либо ссылки на законы.

вопрос №40054
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нет, не имеет, так как это добровольно, ни один законодательный акт не обязывает кого - либо получать ИНН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление об отказе от страховки и можно ли отправить заявление по электронной почте.

вопрос №17043828
прочитан 9 раз

По электронике не отправляют и писать нужно претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости, если не пропущен срок?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взять бланк у страховой компании.

Так же, некоторые страховые принимают заявление об отказе от страховки по электронной почте, вы можете это уточнить обратившись в страховую компанию.

Заявление об отказе от страховки должно быть подписано вами и отсканировано в электронном виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите как правильно составить заявление об отказе детей матерью в пользу отца? Дело в том что мы с женой разводимся и она хочет отказаться от детей в мою пользу. На сайтах нет такой информации. Только та где написано что детей могу усыновить любые люди. А мне как папе это не нужно.

вопрос №17477202
прочитан 6 раз

Такой информации нет, поскольку отказ от детей не предусмотрен законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться она может только от родительских прав, и такой отказ должен быть удостоверен нотариусом.

Вам для чего это необходимо? Вы бы ситуацию более развёрнуто изложили, в чём конкретно проблема.

(текст отредактирован 13.06.2020, 19:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам при взаимном согласии на проживание детей с отцом при расторжении брака в суде надо составить Соглашение о проживании детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен первый написать заявление об отказе элементы мать или отец об отказе ребенка.

вопрос №12370789
прочитан 9 раз

Отказ от ребёнка недопустим ребёнок это не вещи родителей могут только лишить родительских прав А вот от алиментов отказаться можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странно Вы себе представляете отношения родителей к их обязанностям по содержанию своих детей..

Если считаете что это не Ваш ребенок, то вправе обратиться в суд об оспаривании отцовства. Если не оспариваете - обязаны содержать, отказаться от выплаты не имеете права, мать также не может отказаться, она может просто не подавать иск о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от получения алиментов грозит лишением родительских прав. Отказ от ребёнка в добровольном порядке также не предусмотрен законодательством, только в судебном порядке через лишение родительских прав. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От ребенка невозможно отказаться и от алиментов тоже. Никто отказ не примет. Можете просто после решения суда о взыскании алиментов не брать исполнительный лист и не отдавать его приставам. Или забрать лист. Но, это не отказ. Алименты платятся не родителям, а детям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ребёнка никак не получится. Если вы фактически это сделаете, вас лишат родительских прав, но алименты вы будете продолжать платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе ежегодного обслуживания газовой плиты.

вопрос №12387253
прочитан 15 раз

Обращайтесь в газовую компанию, с которой заключен договор на обслуживание и подавайте заявление о расторжении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе обслуживания газовой плиты - пишется в произвольной форме

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в произвольной форме все, что хотите. Но если у Вас заключен договор, то Вам придется писать заявление на отказ от договора (ст. 782 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае пишите в произвольной форме Заявление об отказе ежегодного обслуживания газовой плиты по данному обстоятельству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от наследства после 6 ти мес. яцев. Подойдет ли заявление об отказе от наследства? Я была прописана с умершей мамой.. но наследство принимать не хочу прошло три года.. даже ехать не хочу это в другом городе далеко.. есть еще наследник брат он принял. Как отказать от наследства после 6 ти мес. только через суд? но и в суд подавать не хочу.. и ехать туда не хочу какой выход?

вопрос №2220559
прочитан 2852 разa

Нотариус должен выдать свидетельство на все имущество брату. Советую вам у любого номера г. Москвы удостоверить ваш отказ от наследства и выслать брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, Вы напридумывали проблему. Если Вы не приняли наследство в течении 6 месяцев, никаких дополнительных заявлений писать не надо. Тем более наследство принял брат. Или кто-то для чего-то просит такое заявление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Согласно ст.1157 ГК РФ ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Для Отказа от наследства срок вы уже пропустили, поэтому можете просто НЕ обращаться к Нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013 г

15:44 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Так как Вы были зарегистрированы вместе с мамой в одном жилом помещении, считается, что Вы фактически приняли наследство. И нотариус должен оставить Вашу долю открытой.

Если хотите отказаться от наследства, то без суда вряд ли можно обойтись. Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока на совершение отказа от наследства и признании Вас не принявшей наследство, а брат (ответчик) иск признает. И тогда он будет единственным наследником.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства дома бабушки после смерти в пользу брата я была прописана в доме а брат нет после срока 6 месяцев, и как получить последнею пенсию бабушки если завещание написано на нас двоих.

вопрос №9987042

Если срок принятия наследства пропущен, то отказ писать нет смысла. Обратитесь к юристам очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос может быть решен в нотариуса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид 2 группы подал заявление об отказе от соцпакета в 2006 г, когда получил пожизненную инвалидность. И только в этом (2013 г) узнал, что столько лет не получал денежный эквивалент к своей пенсии. Ведь когда писал отказ, сказали, что автоматически он будет работать. В апреле этого года он написал заявление об отказе от соцпакета, но действовать он будет с января 2014 г.

вопрос №2386102
прочитан 171 раз

Нет, незаконны.

17 июля 1999 года N 178-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я признан носителем русского языка и желаю оформить гражданство РФ. Подскажите пожалуйста в какой форме мне необходимо составить заявление об отказе от гражданства Украины, в свете последних изменений законодательства, вступающих в силу с 1 сентября. Дайте пожалуйста развернутый ответ.

вопрос №13086229
прочитан 45 раз

Развернутый ответ Вы можете найти на официальном сайте Министерства иностранных дел республики Украина или поинтересоваться у украинских юристов, поскольку речь идет об украинском законодательстве, а не о Российском, а на данный сайт российский и хотя на нем есть украинские юристы, они не очень активны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе от украинского гражданства Вам необходимо удостоверить нотариально.

Образец заполнения заявления на гражданство, в котором Вы можете найти ответы на возможные вопросы:

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site79/document_file/obrazec_zapolneniya_zayavleniya_o_prieme_v_grazhdanstvo_RF_v_uproschennom_poryadke.PDF

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон еще не вступил в силу.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства.

• Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления.

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторюсь! Я признан носителем русского языка, поэтому процедура получения гражданства РФ для меня происходит через получения ВНЖ минуя РВП, но при условии подачи заявления об отказе от гражданства (изменения в законодательстве РФ, вступающие в силу с 1 сентября) Меня интересует форма этого заявления, которое мной подается на этапе получения ВНЖ, а не гражданства!

вопрос №13086744

Сам по себе Вид на жительство не подразумевает отказа от имеющегося гражданства, поскольку не влечет за собой автоматическое приобретение гражданства страны, право на проживание в которой он подтверждает; его можно регулярно продлевать, не получая гражданство.

В этой связи Ваше уточнение кажется несколько странным...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно повторяться по содержанию Закона. Вам никто и не пишет про РВП. При подаче заявления о выдаче вида на жительство, гражданином Украины, признанным носителем русского языка, должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства. По форме заявления обратитесь к нотариусу, Вам все равно нужно будет заявление нотариально заверять. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение