Считается ли отпуск по уходу за ребенком, до 3-х лет, в трудовой стаж?

• г. Норильск

Считается ли отпуск по уходу за ребенком, до 3-х лет, в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ. "Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в отпуске по уходу за ребёнком, плюс 13 лет службы во ВВ по контракту, во время которой также была 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один отпуск по уходу за ребенком). входит ли в трудовой стаж отпуск по у ходу за ребенком?

Я в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, который родился в июне 2004 г. Тогда в трудовой стаж засчитывался отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет но не более трёх лет на всех детей. А с 2006 года вроде никаких ограничений нет. Подскажите, засчитают ли мне в трудовой стаж 3-года отпуска по уходу за третим ребёнком?

Входит ли время учебы в институте в общий стаж, если поступала после работы и по направлению?

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж для получения звания ветерана. В трудовой этот период никак не отмечен. Отпуск по уходу за ребенком считается с ухода на больничный до родов или с момента рождения ребенка или как?

Сколько лет отпуска по уходу за ребенком входит в рабочий стаж и начисляется ли за эти годы трудовой отпуск?

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? и может ли руководитель меня уволить, пока я в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или это только относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Со вторым ребенком нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С первым ребенком этот отпуск не использовала (вышла после больничного по родам и очередного отпуска). Какой срок войдет в непрерывный и общий трудовой стаж?

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение