Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 40057

24.05.2002, 15:42

Мы с мужем живем вместе уже около 7 лет из них 4 года в официально зарегистрированном браке.

Проживаем сейчас вместе в однокомнатной квартире (квартира неприватизированная), но на протяжении последних трех лет каждый живет собственной жизнью. Причина - нетрадиционная сексуальная ориентация мужа, проявившееся уже в последствии. Сейчас стоит вопрос о разводе. У меня такие вопросы: 1) Имеют ли значения годы проживания без регистрации при наличии свидетелей. 2) Какие у меня права и на что я могу рассчитывать при разводе. Помогите пожалуйста!

Ответы юристов

24.05.2002, 16:17

1. Да, имеют.

2. 50 % нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса).

Вопрос № 1785650

24.06.2012, 15:54

Мы с мужем не живем уже год официально развели в марте 2012 года на алименты.

Мы с мужем не живем уже год официально развели в марте 2012 года на алименты на ребенка и свое содержание подала в июне этого года, так поздно хотела решить вопрос мирно с мужем но не получилось! Муж официально не работает, но работает на частника, зарплата в месяц около 30.000 тыс. руб. какая сумма будет начисляться? И если муж предоставит справки о том что он официально не работает? Как тогда он будет платить алименты?

Ответы юристов

25.06.2012, 00:32

Безработные платят алименты со среднемесячной заработной платы по региону. Эта задолженность рассчитывается судебными приставами, которым направлен исполлист. Если я не ошибаюсь, среднемесячная заработная плата по нашему региону составляет что-то около 15-20 тыс. рублей. Также возможно обращение в суд с иском о выплате алиментов в твердой сумме, но тогда нужно нести бремя доказывания установления такой суммы.

Вопрос № 5442850

22.11.2014, 02:34

Мы с мужем не живем уже несколько лет вместе. Ребенку 14 лет, а он отказывается платит что либо. Что делать?

Мы с мужем не живем уже несколько лет вместе. Ребенку 14 лет, а он отказывается платит что либо. Что делать?

Ответы юристов

22.11.2014, 02:36

В суд на алименты подавайте.

Вопрос № 4762435

02.09.2014, 19:14

Мы с мужем живем в гражданском браке 4 года у нас совместный сын 3 года до меня.

Мы с мужем живем в гражданском браке 4 года у нас совместный сын 3 года до меня он был женат и есть ребенок от первой жены сейчас его посадили за не уплату алиментов а меня не пускают к нему на что я имею право и как я ему могу помоч.

Ответы юристов

02.09.2014, 19:16

Свидания с лицами, не являющимися близкими родственниками, - с разрешения администрации колонии.

Вопрос № 4762690

02.09.2014, 19:37

Его не совсем посадили а задержали до выяснения обстоятельств суда еще не было но все равно не пускают.

Ответы юристов

02.09.2014, 19:53

Это вопрос к дознавателю.

Вопрос № 6599612

16.04.2015, 08:45

Мы с мужем живём в гражданском браке 4 года, имеется общий ребёнок двух лет. Сейчас муж хочет усыновить его. Что для этого нужно?

Мы с мужем живём в гражданском браке 4 года, имеется общий ребёнок двух лет. Сейчас муж хочет усыновить его. Что для этого нужно?

Ответы юристов

17.04.2015, 08:49

Если ребенок общий, то усыновлять его не нужно. Отец и без того является его родителем, и имеет соответствующие права и обязанности по отношению к ребенку, при этом не имеет значения состоят ли его родители в официальном браке или нет.

Вопрос № 1990720

01.11.2012, 13:31

Ситуация такая: мы с мужем не живем вместе уже 7 лет, но официально не разведены. Есть ребенок 11 лет. Муж материально.

Ситуация такая: мы с мужем не живем вместе уже 7 лет, но официально не разведены. Есть ребенок 11 лет. Муж материально ребенка не поддерживает. Мы все трое прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Сама комната приватизирована только на нашего ребенка. Я и муж отказались от приватизации а в пользу ребенка. Сейчас новая подруга мужа беременна, ждет двойню. Вопрос: возможно ли воспрепятствовать прописке новых детей мужа и есть ли смысл с ним сейчас разводиться. Спасибо.

Ответы юристов

01.11.2012, 14:01

В соответствии с законодательством РФ место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей поэтому если ваш супруг захочет прописать их к вам никто ему этого не запретит и развод никакой роли не сыграет. Потом ваш сын сможет их выписать в судебном порядке как собственник и как бывших членов семьи.

Вопрос № 2262840

05.03.2013, 09:34

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 5 лет в гражданском браке, 2 года назад купили дом с участком который.

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может претендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

Ответы юристов

05.03.2013, 09:44

г.Краснодар!

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013 г! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) -НЕТ совместно нажитого имущества -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013 г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013 г

09:44 моск.

Вопрос № 959707

19.02.2010, 16:31

Замужем 7 лет из них 4 не живем вместе, дочке совместной 6 лет,

Замужем 7 лет из них 4 не живем вмес. Те, дочке совмес. Тной 6 лет, падала на алименты в мае 2009, потому что помогать отказывается! Через пол года выплатил всю сумму-7 т.р. (работает у и.п. в Краснодаре, з/п знаю, что хорошая, выплачивает по-минимому! Хоть так), на данный момент задолженность за 5 мес., разговаривать не хочет, Пристав сказал, что надо обратиться туда, где работает-зачем? Он прописан тут? Муж уверяет, что он недавно ушел с работы, типа платить нечем! И правда, что,если я подам на него в суд, его могут посадить на 10 суток и весь долг списать?

Ответы юристов

19.02.2010, 20:55

Татьяна! Вам необходимо обратиться к судебному приставу, чтобы насчитали задолженность по алиментам и возбудили уголовное дело по ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты алиментов. После того как суд вынесет приговор, у супруга будет судимость, однако никто его не освободит от погашения задолженности по алиментам, судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника (квартира, автомобиль). Если судебный пристав откажет Вам, то подавайте жалобу старшему судебному приставу. Так же имеете право в соответствии со ст.83 СК РФ взыскать алименты в твердой денежной сумме, если супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

Удачи. С уважением, Алексеева Ю.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских