Вопросы о разводе - необлагаемые годы совместного проживания и права и возможности

• г. Москва

Мы с мужем живем вместе уже около 7 лет из них 4 года в официально зарегистрированном браке. Проживаем сейчас вместе в однокомнатной квартире (квартира неприватизированная), но на протяжении последних трех лет каждый живет собственной жизнью. Причина - нетрадиционная сексуальная ориентация мужа, проявившееся уже в последствии. Сейчас стоит вопрос о разводе. У меня такие вопросы: 1) Имеют ли значения годы проживания без регистрации при наличии свидетелей. 2) Какие у меня права и на что я могу расчитывать при разводе. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, имеют.

2. 50 % нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация мы с мужем живём вместе 15-лет из них 8-лет официально в браке,2007-году родилась дочь, квартиру муж приватизировал в 2013-году только на себя мы только прописаны вместе в этой квартире, на что я могу рассчитывать при разводе?

Я гражданка Украины. Состою в официально зарегистрированном браке с гражданином России. Имею регистрацию. Временного проживания. Муж не прописал.. потому что живет со своей матерью, которая против моего проживания в их квартире (квартира приватизирована на двоих)... я сейчас живу у подруги... Брак не расторгнут... С мужем встречаемся... Муж хронический алкоголик... От первого брака у мужа есть дочь. В случае смерти мужа имею ли я право на часть квартиры мужа... ?

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Вместе с мужем проживаем около 12 лет. Законно брак оформлен 2 года назад. Имеем двоих несовершеннолетних детей 10 и 6 лет. Квартира записана на мужа и куплена до официального брака. Есть еще квартира куплена мужем уже в официальном браке, но записана на имя матери мужа. Мать в ней не проживает у нее есть жилье квартира стоит пустая. У меня есть машина записанная на мое им я у мужа есть две машины куплены уже в браке. Я работала все время пока мы проживаем вместе. Муж выгоняет меня из квартиры и хочет забрать себе детей. На что я имею право при разводе и могу и я хочу чтобы дети остались со мной. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по слдующему вопросу.

Мы с мужем на грани развода. Причина - измена мужа. Живем в однокомнатной квартире (новостройке), право собственности на которую пока не оформили. Инвестором выступал мой муж и договор оформлен на него. Квартиру мы покупали, находясь в законном браке. Живем 5 лет в браке. Детей-нет, у мужа ребенок от 1 брака-14 лет, живет не с нами. Я из Сочи, здесь не прописана, ждем когда оформим квартиру. Муж прописан у родителей в подмоскоье. Подскажите, какие права я имею на эту квартиру в случае развода, учитывая, что она пока еще не оформлена в собственность.

Заранее благодарна.

Живем с мужем вместе в его квартире 15 лет. Последние 4 года мы с ним в разводе, но проживаем вместе с ним в его квартире. Имею ли я право на долю квартиры? Спасибо.

При совместном проживании с мужем была куплена квартира на общие деньги. Договор купли-продажи был оформлен на мужа. Сейчас мы в разводе, три года, но жили вместе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок. Сейчас стоит вопрос раздела квартиры. Какие у меня с ребёнком есть права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разясните пожалуста такую ситуацию: В 3-х комнатной приватизированной квартире (1\2-на мужа,1\2 на свекровь) живем еще я и ребенок. Квартира приватизирована до брака. Я не прописана, только временная регистрация (я сама из провинции, там и прописана), которая продлевается каждый год, а ребенок прописан у них. Вопрос: при разводе муж имеет право выписать ребенка и могу ли я после развода проживать в этой квартире? И вообще какие у меня с ребенком права на эту квартиру после развода?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

С мужем не живем вместе (оставаясь юридически в браке) 4 года. Квартира приватизирована в равных долях на меня. Мужа и взрослую дочь (живет и прописана в другой квартире). Как можно решить вопрос с его долей, при разводе или до.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение