Почему нельзя зарегистривать дом без суда, ведь раньше да исейчас садовые домики не оформлены,

• г. Санкт-Петербург

Я решила купить земельный участок с недостроенным домом в садоводстве. У продавца имеется свидетельство о гос. регистрации права на зем. участок, которое выдано согласно дополнительного свидетельства о праве на наследство, выданное 28.11.2005 г.

(Короче наследство перешло жене после смерти мужа).

Документов о регистрации на дом нет. Нет его и в кадастровом плане. Есть справка БТИ.

Мы хотели пройти упрощенную процедуру регистрации права собственности на дом, подав декларации в ГБР, но там отказались принимать докуметы на регистрацию, сославшись на то,что если земля получена по наследству то значит право собственности на дом нужно оформлять в судебном порядке. Помогите, пожалуйста, с ответом. Прав ли ГБР или это бюрократические проделки? Ведь пока пройдет суд, пройдет срок справки из БТИ, которая нам обошлась в 6000 рублей. Почему нельзя зарегистривать дом без суда, ведь раньше да исейчас садовые домики не оформлены,

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, без суда будет не обойтись : так как дом принадлежал умершему, то он перешел по наследству. В связи с невозможностью получения свидетельства на дом у нотариуса (нет документов), ГБР не имеет полномочий устанавливать собственность того или иного лица (возможно, были и другие наследники). Для этого нужно решение суда, в ктором будет установлен факт принадлежности на праве собственности дома (это особое производство).