Можно ли в брачном договоре предусмотреть условие о том с кем будет жить ребенок в случае расторжения брака одним из супругов?

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет, так как брачный договор регулирует только имущественные отношения.

Ч. 3 ст. 65 СК РФ:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Ч. 2 ст. 66 СК РФ:

"Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)".