Я девять месяцев носила его под сердцем, неужели кто то может отнять его у меня?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста. Я азербайджанка, в Москве живу уже 2 года. Муж мой русский, москвич, гражданин РФ.Первое время мне делали регистрацию каждые три месяца. Потом азербайджанские удостоверения личности стали в РФ недействительны. Нужно было делать загранпаспорт. В Азербайджанском посольстве делать загранпаспорт отказались (хотя многие любыми путями делали его здесь). Сейчас я без документов. То есть удостоверение личности у меня есть (на азербайджансокм языке) к нему прилагается перевод с азербайджанского на русский (азербайджанского и российского нотариусов). Но вот загранпаспорта у меня нет, мне надо было поехать в Азербайджан, чтоб сделать его там, но по причине моей тяжелой беременности (врачи поставили условие-или ребенок или паспорт), а далее за неимением материальных средств я этого сделать не смогла и на данный момент пока не могу. Так что живу я пока без регистрации, без прописки и без загранпаспорта, но с удостоверением личности. Когда я выходила замуж, то взяла фамилию мужа. Следовательно в удостоверении личности у меня девичья фамилия. А в загранпаспорте по идее должна была быть фамилия мужа. У ребенка фамилия моего мужа, прописан он в его квартире. Одна я не у дел.

Теперь о проблеме. Муж не раз во время скандалов (он любит выпить) грозился отнять у меня ребенка, мол "разведусь с тобой, а ребенка отниму, мол все равно ты в суде никто, т.к у тебя нет документов и прописки, ты не сможешь доказать что это твой ребенок, и ты не знаешь наших законов, тебе ребенка ни один суд не отдаст., ну и что что ты мать, ты не сможешь это доказать, ребенка отдадут мне, я русский, гражданин РФ,прописан здесь, ребенок тоже, а ты никто., я могу нанять адвоката, заплачу ему, и выиграю дело, тем более я заявлю на тебя в милицию, что ты нелегалка, и тебя депортируют, тогда ты пять лет не сможешь видеть ребенка, а потом и забрать".Вот так. Теперь я не знаю что мне делать. Документы я смогу сделать только у себя на родине. Для того чтобы поехать нужны деньги, для того чтоб сделать паспорт тоже нужны деньги. Имея документы я могла бы быть спокойна. Я хотела бы узнать, сможет ли он сделать так как он говорит? Сможет ли он отнять у меня ребенка? Ребенок для меня самое дорогое и любимое создание. Я девять месяцев носила его под сердцем, неужели кто то может отнять его у меня? Ведь я его мать. И есть ли у меня какие то права?. Заранее огромное спасибо. С уважением Эля.

P.S. У нас есть свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля! Я рекомендую Вам прежде всего успокоиться, так как муж отчасти нагнетает ситуацию. Для того, чтобы разобраться детально в вашем вопросе необходима очная встреча с юристом.