Вопрос №4006308

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру, акт сверки взаиморасчетов и претензионное письмо об оплате основного долга по договору подряда, если контрагент находится в другом регионе?

Ответы на вопрос:

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
21.05.2014, 19:11

Можно заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как произвести ремонт автомобиля за счет сервисного центра?

Имеется договор на тех. обслуживание автомобилей. Контрагент произвел ремонт автомобилей. Выставил счета на оплату. После месяца работы с сервисом бухгалтерия попросила предоставить контрагента акт сверки. Он предоставил но выяснелось что несколько счетов не хватает (были утеряны сомой бухгалтерией). после чего сказали не будем платить так как не можем свериться. Является ли акт сверки аргументом что бы не платить каонтрагенту.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:31

Это не основание для отказа - такой отказ следует обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:37

Не является. Счета на оплату можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить, куда жаловаться?

Контрагент не платит долги уже 4 месяца. Составили претензионное письмо к нему необходимо приложить акт сверки взаиморасчетов. Этот документ также потребуется для подачи заявления в арбитражный суд. Контрагент уже 2 месяца, под разными предлогами, не выдает акт сверки. Как поступить, куда жаловаться? Долги не платят, на звонки и письма по электронной почте не реагируют.

Юрист г. Липецк
30.08.2015, 17:25

Здравствуйте. Ваше дело - составить такой акт и отправить контрагенту по почте, ценным письмом с описью вложения.

Не будет получать - письмо вернется обратно, с этим Вы со спокойной совестью пойдете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.11.2014, 13:58

Ольга, в вашем случае действует договорная подсудность, так что подавайте в суд, который указан в Договоре

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

В акте сверки, как правило, две стороны, левую заполняет составитель акта и отправляет контрагенту. Контрагент правую часть оставил незаполненной, по подпись и печать поставил.

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2016, 14:27

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

---если подразумевать пустоты в прографках как согласие, то является.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Юрист г. Уфа
21.09.2017, 17:59

• Здравствуйте, Если письмо на электронную почту отправлено, то это доказывает, что письмо получено, даже если нет информации о прочтении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2017, 18:00

По общему правилу те кто отправил письмо и на ком лежит обязанность его отправления и должны доказывать его вручение получателю, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет

Прерывается ли срок исковой давности, если мы направляем письма, а контрагент не отвечает?

Мы никак не может добиться от контрагента, чтобы он произвел сверку расчетов. Акты сверки периодически с августа 2014 года направляем заказными письмами. Прерывается ли срок исковой давности, если мы направляем письма, а контрагент не отвечает?

Адвокат г. Липецк
26.08.2015, 16:04

Нет, в законе нет такого основания для прерывания срока давности. Но у вас еще много времени - до августа 2017 года по общему правилу. Думаю, успеете ))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Москва
04.03.2021, 16:26

Нет, неправомерно. Такого права у контрагента нет. Но надо учитывать, что обязанность предоставления определенных документов и сведений может быть закреплена в договоре с контрагентом.

С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Юрист г. Темрюк
29.01.2017, 11:56

Для решения вопроса о взыскании денежных средств нужно ознакомиться с договором, чтобы составить претензию на основе норм ГК, договор в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2017, 18:35

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии со ст. 310 Гражданского Кодекса РФ, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств. Поэтому, если в договоре не исключен предлагаемый Вам вариант, вы можете заключить соглашение (внесение всей стоимости товара без его возврата) , то вы можете требовать исполнение этого условия.

Если в договоре есть условие о том, что при невозможности реализации товара в течении определенного срока товар возвращается поставщику, то ваше требование окажется незаконным.

2. Вы не ставите вопрос о минимизации расходов: а если у покупателя отсутствуют денежные средства на счете и их не предвидится? В этом случае вы даже при выигрыше иска в суде можете оказаться с не исполненным исполнительным листом.

В подобной ситуации есть смысл забрать товар и реализовать его по ному каналу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Существуют ли сроки подписания акта сверки взаиморасчетов?

Существуют ли сроки подписания акта сверки взаиморасчетов? Могу ли я отправить почтой акт сверки и приложить письмо, в котором укажу, что если в течении 15 рабочих дней контрагент не направит нам подписанный акт сверки, то наше сальдо мы будем считать верным?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 06:47

Здравствуйте!

Вы можете указать такой срок, если иной срок подписания акта сверки взаимных расчетов не предусмотрен договором, заключенных между Вашими организациями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Обязательно ли открывать валютный счет для ИП?

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 11:57

Уважаемый Нестор!

Для получения резидентом РФ от нерезидента оплаты по контракту в рублях нет необходимости открывать валютный счет. Однако, контрагенту из Казахстана скорее всего придется открывать рублевый счет в российском банке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение