Как сделать, что б всё прояснить, что долг не наш... и что-б бывший муж как-то тоже отвечал за то.

• г. Санкт-Петербург

Что делать... с 1993 г. в квартире по обменному ордеру с бывшим мужем проживаю с двумя детьми. Мой бывший муж не вселялся и не проживал в этой квартире ни одного дня. У нас была словесная договорённость, как только он найдёт себе постоянное жильё, он сам выпишится. До 2000 г., я исправно платила за квартиру за всех прописанных. Потом начались проблемы с работой... и я попрасила своего бывшего мужа выписаться, потому как у него уже появилась своя семья... со своими детьми... и он проживал на территории своей официальной жены... но получила отказ и в оплате его доли за квартиру тоже. Долг рос... я даже не могла подать документы на компенсацию за квартиру. В 2002 я обратилась в ЖКХ, о начислении хотя бы на 3-х фактически проживающих в квартире ввсвязи невозможности оплачивать и за 4-го прописанного, получила отказ. Мне посоветовали платить каждые три квитаниции по оплате квартиры, а 4-ую отдавать бывшему мужу. Но он ни разу не оплатил квитанции которые ему передавались. Естественно долг растёт. Всё это висит грузом. Не могу не приватизировать квартиру... свой долг с детьми еле еле погасила, оплачивать его долг у меня нет возможности. Но по долгу за квартиру... пришло решение суда, взыскать с нас этот долг. Я могу подать возражение, что я и сделаю в течении 10 дней. Это уже второй раз от мирового судьи приходит такое решение. Ну хорошо, после моего возражения всё опять затихнет. А долг будет расти. Как сделать, что б всё прояснить, что долг не наш... и что-б бывший муж как-то тоже отвечал за то. что происходит? Выписываться не хочет и платить не хочет. Что мне делать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что регистрация по месту жительства еще не означает возникновения права пользования. Право пользования возникает после вселения. Поэтому если Вы в суде докажете, что он никогда не вселялся и не проживал в данной квартире, суд признает его не приобретшим права пользования и обяжет ОВД снять его с рег. учета по месту жительства. Советую обратиться к адвокату для ведения этого дела, но вообще подобные вопросы в судебной практике решаются положительно. С уважением, Дмитрий Константинович.