Жильцы многоквартирного дома и нежилых помещений основали товарищество собственников жилья.

• г. Тюмень

Помогите. Жильцы многоквартирного дома и нежилых помещений основали товарищество собственников жилья. Однако, один собственник нежилого помещения против основания ТСЖ, не уплачивает расходы. Что делать?

Какими статьями законов руководствоваться, обращаясь к нему с иском в АРБ. суд, о понуждении вступить в товарищество и оплатить расходы? С каким иском обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Понудить вступить в ТСЖ Вы не можете - это добровольное членство. В суд необходимо обратиться с иском о взыскании долгов по общедолевым расходам. При этом нужно подтверждать все расходы товарищества за период и рассчитать долю должника в данных расходах исходя из его доли в общедолевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Собственник нежилого помещения в 5 этажном панельном доме планирует сделать дополнительный вход в помещение (на месте одного из окон цокольного этажа), большая часть собственников жилых помещений против такого решения. Кто прав и какими статьями закона руководствоваться? Имеют ли собственники жилых помещений приоритет в решении спорных вопросов?

Количество собственников нежилых помещений - 12.Может ли быть председателем ТСН не собственник помещения (или может ли быть председателем ТСН родственник одного из собственников нежилого помещения.

Вопрос такой. Я являюсь собственницей нежилого помещения (в цоколе) многоквартирного жилого дома. В доме правит ТСЖ (и соответствено Председатель). Председатель выделил собственникам нежилый помещений мощность электроэнергии 10. Ее разделили между 4 собственниками нежил помещений по 2,5. Все было хорошо. Но теперь он ходит по дому, и тревожит людей, что нежилым помещениям выделили много мощности, и весь дом несет убытки. Надо уменьшить им мощность. Вопрос: обоснованы ли его доводы? Как происходит выделение мощности в нежилые помещения многоквартирного дома? Как поставить этого Председателя на место? Спасибо!

Собственник нежилых помещений хочет получит перасчет за два помещения в которых нет батарей отопления. Но данные помещения находятся в отапливаем объеме многоквартирного дома данные помещения используется собственником как кабинеты, стены данных помещений не соприкасаются с улицей, по замеру температуры 19 градусов. Какие основание не платить за отоплнеия у собственника этих помещений.

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

У собственника встроенного нежилого помещения заключен договор с УК (непосредственное управление) и с тем же перевозчиком мусора, что и у УК. Жильцы дома своим решением обязали собственника нежилого помещения установить отдельный контейнер для мусора. УК поддержала такое решение. Имеет ли силу такое решение жильцов? Жилищный кодекс устанавливает одинаковые права для собственников жилых и нежилых помещений, поэтому, заключив договор с УК и, оплачивая содержание общего имущества дома, собственник нежилого помещения имеет право отгружать бытовые отходы в контейнера, установленные управляющей компанией для дома.

В какие органы жаловаться собственнику нежилого помещения на нарушение своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Каким образом собственники жилых помещений многоквартирного дома на законных основаниях могут отделиться от собственников нежилых помещений первого этажа при установке общего прибора учета тепловой энергии?

Здравствуйте.

В МКД нежилые помещения первые 3 этажа ограждены наружными витражными конструкциями. ТСЖ считает, что витражные ограждения относятся к собственникам нежилых помещений, т.к. обслуживают менее двух собственников. ТСЖ заставляет оплачивать мытье фасада только собственников нежилых помещений без участия собственников вартир. Разве витражи - кострукция дома не является общей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение