Жильцы многоквартирного дома и нежилых помещений основали товарищество собственников жилья.

• г. Тюмень

Помогите. Жильцы многоквартирного дома и нежилых помещений основали товарищество собственников жилья. Однако, один собственник нежилого помещения против основания ТСЖ, не уплачивает расходы. Что делать?

Какими статьями законов руководствоваться, обращаясь к нему с иском в АРБ. суд, о понуждении вступить в товарищество и оплатить расходы? С каким иском обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Понудить вступить в ТСЖ Вы не можете - это добровольное членство. В суд необходимо обратиться с иском о взыскании долгов по общедолевым расходам. При этом нужно подтверждать все расходы товарищества за период и рассчитать долю должника в данных расходах исходя из его доли в общедолевой собственности.