Как лишить алкоголика дееспособности и передать опекунство его супруге или дочери - алгоритм действий

• г. Москва

Можно ли лишить алкоголика дееспособности официально и передать опекунство его жене или дочери.

Просто человек мягко говоря спился.

Есть медицинский диагноз цирроз печени и в соответствии с этим постоянная инвалидность официально. Лечиться и кодироваться естественно не хочет.

Сам человек большинство времени либо спит либо находится сильно пьяным, естественно не работает, внешне находится в не опрятном состоянии.

Необходимо это для того чтоб человек не смог продать за бутылку все что нажито непосильным трудом.

Прошу сообщить можно ли это сделать?

И соответственно по шагово расписать алгоритм действий.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, пьющего или страдающего алкоголизмом человека можно с судебном порядке ограничить в дееспособности. Для того, чтобы определить есть ли основания для признания его полностью недееспособным судом будет назначена экспертиза. Необходима помощь, обращайтесь.