Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №4007

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2001, 11:29

Вы свободны в своём волеизъявлении в отношении выбора наследника по завещанию,но должны знать,что завещание может быть оспорено,если к моменту открытия наследства будет жива мать,достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность или останутся несовершеннолетние дети,либо другие иждивенцы,либо кто-то из детей получит инвалидность или достигнет пенсионного возраста. Такие лица могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве,которая составит 2/3 от того,что причиталось бы им по закону,если бы завещания не было.Ваша мама может зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,а остальные могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия или по решению суда,если докажут,что живут в квартире с Вами и ведут общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(к таким лицам могут относится в Вашем примере и б.жена и младшая сестра).Может быть будет иметь смысл позднее продать или подарить квартиру старшей дочери,не полагаясь на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира -

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Юрист г. Москва
09.05.2015, 07:52

Оформите договор дарения с этими условиями через Росреестр,но этим вы не исключите возможность обращения в суд вашей сестры в дальнейшем,так как это право каждого.А вот расторгнуть данный договор суд сможет вряд ли,если только ваша мама страдает психическим заболеванием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Адвокат г. Пермь
05.10.2013, 17:21

Наследником будет дочь, сестра умершего наследовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.10.2013, 17:43

Оксана, если не было завещания, то никаких, если есть наследники первой очереди. Наследовать будут наследники первой очереди. Но есть вопросы, не отказывалась ли мама в бабушкиной квартире от участия в приватизации? Если бабушка приватизировала квартиру, то в каком году и сколько маме было лет на момент приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама,

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.03.2022, 13:36

Здравствуйте. Увы. Но если он отказался от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2022, 14:51

Он имеет право пожизненного проживания в квартире, а потому суд откажет в иске. Если, конечно, он живет и платит коммунальные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Юрист г. Белорецк
13.07.2015, 23:12

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.07.2015, 23:13

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.07.2015, 02:54

Вам и Вашей сестре

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 16:55

Может только в том случае, если на на момент открытия наследства ( день смерти наследодателя), сестра является несовершеннолетней или нетрудоспособной ( инвалидность) не менее года до смерти наследодателя. В этом случае полагается обязательная доля в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Каким образом можно продать квартиру после приватизации без согласия прописанных в ней?

У меня такая ситуация: квартира, в которой я проживаю государственная (муниципальная), моя бабушка являлась главной квартиросьемщицей, но она умерла, в квартире прописаны две мои старшие сестры и трое их детей включая меня и маму, сестры и их дети в квартире не проживают. Мы собираемся приватизировать квартиру, кто может участвовать в приватизации, можно ли чтобы дети не принимали участие в приватизации и возможно такое чтобы моя мама являлась единственным собственником этой квартиры? Мы планируем продать квартиру, но мои сестры против. Каким образом можно продать квартиру после приватизации без согласия прописанных в ней?

Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
09.02.2013, 20:35

если вы не признаете отсутствующих членов семьи - утратившими права пользования жил.помещением и снятии с рег.учета, придется приватизировать на всех

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
09.02.2013, 20:37

Участвовать в приватизации имеют право зарегистрированные в квартире по постоянному месту жительства граждане. НЕсовершеннолетние включаются в приватизацию в обязательном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно законно оформить квартиру по завещанию?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Юрист г. Москва
16.01.2006, 21:13

Завещание можно отменить в любое время. Кроме того, если Ваш брат будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и Вы с этим ничего не сможете сделать.

Я бы Вам советовала оформить договор дарения. Это удобнее для Вас. Право собственности возникнет сразу же после заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

О продаже квартиры дочери

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Юрист #487
Юрист г. Москва
27.05.2003, 17:11

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди, т.е. первые лица, которые по закону имеют право на наследование являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, все перечисленные Вами лица, за исключением Вашей дочери все равно не могут претендовать на получение наследства. Внуки могут наследовать по представлению, т.е. по согласию наследника, Вот в случае, отказа от принятия наследства или отсутствия наследников первой очереди, наследниками становятся иные лица.

Таким образом, Вы напрасно волнуетесь. Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела и составить завещание, если хотите на любое лицо. Единственное надо помнить, что по действующему в настоящий момент законодательству, лица проживающие на момент смерти наследодателя с ним налог на наследство не уплачивают, т.е. Вам лучше прописать дочь к себе. Если же она даже будет прописана у Вас, но вступит по завещанию, то налог платить придется.

Если нужны пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2003, 17:46

После вашей смерти по закону переходит к вашему супругу, детям и родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Муж дочери не будет наследником (тем более его родственники), также не будет считаться квартира общей собственностью супругов, так как получена по наследству. Если дочь будет проживать в квартире, то будет освобождена от налога на наследование.

Если кроме дочери есть другие родственники и вы хотите , чтобы получила только дочь и внучка, то напишите завещание, только учитывайте что могут быть обязательные наследники - например, нетрудоспособные супруг, родители, другие дети, некоторые иждивенцы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2003, 10:07

Ни в коем случае не оформляйте куплю-продажу дочери - в этом случае супруг точно сможет претендовать на квартиру. Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), так что при наследовании проблем такого плана не возникнет. Наследником муж дочери не является - он Вам не кровный родственник (если только Вы не пожелаете составить завещание в его пользу). Наследницей по закону (едиснтвенной, если нет других детей и супруга) является Ваша дочь (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Не стоит писать завещания, - это повлияет на ставку налога на дарения - она вырастет почти в 2 раза. Если Вы будете зарегистрированы в квартире вместе с наследником, тогда уплаты налога на наследство вообще можно будет избежать (вне зависимости от наличия или отсутствия завещания) - с.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И претендовать на какую либо степендию?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2013, 10:44

Не сможет. если не будет пенсионеркой или инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
27.04.2013, 10:56

Елена Федоровна, Ваша мама составила завещание, в завещании она определила своей волей наследника, который после ее смерти (дай бог ей долгих лет жизни) станет наследником принадлежащего ей имущества.

Но есть одно но, так называемая обязательная доля в наследстве... На нее имеют право несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные родители и дети, и находящиеся у него на иждивении...

В Вашем случае если вторая дочь, на момент смерти матери достигнет пенсионного возраста или инвалид то она имеет право на обязательную долю ( 1/2 от доли которая ей бы досталась по закону)...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2013, 14:45

Сможет претендовать 2-я дочь, если она на момент смерти будет нетрудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение