Мой отец привтизировал на себя однокомнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец привтизировал на себя однокомнатную квартиру. Он скропостижно скончался две недели назад. Завещания нет. Имеем ли мы с мамой право на эту квартиру? Брак у родителей зарегистрирован. И каковы должны быть тогда мои дальнейшие действия. Надо ли идти к нотариусу или в жилконтору?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди в равных долях являются дети, родитель и супруг наследодателя. Для получения свидетельства о праве на наследство каждый из наследников должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Срок для обращения - 6 месяцев. По истечении данного срока нотрариус выдаст свидетельство, которое подлежит регистрации в ГУ ФРС. Налога на наследование в настоящее время нет.

С уважением, Анжела Васильвна.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец приватизировал на себя однокомнатную квартиру. Он скоропостижно скончался две недели назад. Имеем ли мы с мамой право на эту квартиру (у мамы с папой брак зарегистирован), если прописаны в другом месте. И каковы должны быть мои дальнейшие действия? Идти в жилконтору или к нотариусу? Заранее благодарна.

Мой отец умер, автомобиль зарегистрирован на него, с моей мамой он в разводе, перед смертью он зарегистрировал брак с гражданской женой. Кто наследник? Дочь имеет право на наследство автомобиля и всего остального? Каковы мои дальнейшие действия?

Квартира приватизирована моей мамой. В ней прописаны я, мой сын и мой муж. Мама скончалась. Есть ее завещание в мою пользу. Каковы мои дальнейшие действия?

Два месяца тому назад умерла наша мама, нас трое дочерей, две дочери от первого брака. Мой отец официально их не удочерял, завещания мама не оставила. Каковы должны быть наши действия? Отец пенсионер, мы в доме не прописаны, все было оформлено на маму, должны ли мои сестра писать отказ в мою или папину пользу?

Я проживаю с матерью и отцом в квартире есть свидетельство о собственности на жилище от 1993 г, где собственником явл только отец. Я и мать только прописаны в квартире. Мой отец умер 2 недели назад, но родители заранее оформляли у нотариуса Завещание. Отец завещал все принадлежащее ему имущество матери (т.е. квартиру). Мать уже была у того нотариуса и он поставил печать на документе (на завещании).

Вопрос: Куда надо идти, чтобы квартира перешла на мать, по завещанию? Какие документы надо собирать?

Заранее благодарю за ответы!

Мой вопрос таков-мой отец скончался и не вступил в наследство по завещанию, кроме того он просрочил срок в пол года отведенный на это, копия завещания по которому квартира должна была быть отца у натариуса. Вопрос - как оформить квартиру моей маме. Вместе они прожили в официальном браке 37 лет. Спасибо заранее.

Здравствуйте. Мой отец подал в суд на бывшего работодателя. Суд через месяц. А неделю назад отец скончался. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)))

Подскажите пожалуйста!

У нас скончался отец. От него осталась 2-х комнатная квартира. На наследство претендуют 3 человека супруга и две дочери от первого брака. Отец устно завещал мне с сестрой 75 процентов имущества. Супруга в курсе. Какие должны быть наши действия с сестрой что бы унаследовать 75 процентов имущества. Завещания он не оставлял но квартира приватизирована прописан был только отец. У супруги отдельное жильё их брак был зарегестрирован в 1995 г. жильё приобретено в 1998 г. общих детей у них нет.

каковы вообще должны быть наши действия заранее благодарю всех за ответ.

Мой покойный отец в день регистрации брака 7 лет назад оформил договор покупки квартиры. Деньги на эту покупку поступили от продажи комнаты в коммунальной квартире, которая состоялась до брака. В марте 2012 отец скончался. На меня оформлено завещание на все имущество. Мой брат на наследство не претендует. Нотариус вынес решение-5/6 мне и 1/6 доли вдове отца. Однако вдова подала в суд на решение нотариуса. Каковы мои шансы в суде.

Моя мама оставила завещание в мою пользу на квартиру.. в которой были прописаны она и мой брат. Нотариус отказывает мне в праве на наследство и требует заявление от брата на то что он не претендует на это наследство. Мама умерла год назад Брат живет в другом городе и на настоящий момент из данной квартиры выписался. Что мне делать в данном случае? Каковы должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение