Мой отец привтизировал на себя однокомнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец привтизировал на себя однокомнатную квартиру. Он скропостижно скончался две недели назад. Завещания нет. Имеем ли мы с мамой право на эту квартиру? Брак у родителей зарегистрирован. И каковы должны быть тогда мои дальнейшие действия. Надо ли идти к нотариусу или в жилконтору?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди в равных долях являются дети, родитель и супруг наследодателя. Для получения свидетельства о праве на наследство каждый из наследников должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Срок для обращения - 6 месяцев. По истечении данного срока нотрариус выдаст свидетельство, которое подлежит регистрации в ГУ ФРС. Налога на наследование в настоящее время нет.

С уважением, Анжела Васильвна.