Вопрос: как заключается мировое соглашение, до суда или его можно заключить

• г. Курган
Вопрос №4007185

Я ответчик. Предъявлен иск о возмещении ущерба после ДТП. Назначено судебное заседание на 11 июня. Вопрос: как заключается мировое соглашение, до суда или его можно заключить на судебном заседании? Как лучше и правильно мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Составляйте текст мирового соглашения, в судебном заседании просите суд утвердить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда

Предложите истцу заключить мировое соглашение. Можно договориться об условиях до суда, суд утвердит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее КПК), установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК, установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 КПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 КПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Если проще, то мировое соглашение при взаимном согласии истца и ответчика оформляется письменно в 3-х экземпляра, а потом сторона дела или обе стороны обращаются с письменным заявлением к судье об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.

Судьи чаще всего с радостью утверждают мировые соглашения, заключенные сторонами и прекращают производство по делу.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Латыпов Сабир Максумович
Юрист г. Тюмень

Мировое соглашение может быть заключено в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Лучше заключить мировое соглашение в ходе судебного разбирательства. Мировое соглашение составляется в письменной форме в количестве экземпляров по числу сторон, заключающих мировое соглашение. Еще один экземпляр для суда. По заявлению сторон суд утверждает мировое соглашение. И выносит соответствующее определение. Суд обязан разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

Согласуйте условия мирового соглашения до суда. Составьте текст мирового соглашения и придите в суд с готовым документом, который подпишите в судебном заседании. Если мировое соглашение не нарушает ничьих прав, суд утвердит его и прекратит производство по делу, вынеся определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №8890261

Я истец который подал судебный иск в суд. Через полторы недели состоится судебное заседание, в ходе которого ответчик подаст ходатайство о пропуске срока исковой давности, а я буду доказывать обратное.

Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение до наступления следующего судебного заседания на некоторых условиях. Я согласился.

Но есть одна особенность: После окончания следующего судебного заседания, одну из сторон (либо меня либо ответчика), условия прописанные в мировом соглашении, не устроят (в зависимости от решения суда о сроке исковой давности).

И если вдруг ответчик не подаст сразу во время следующего судебного заседания мировое соглашение суду, а придержит его у себя до после следующего судебного заседания. В этом случае у ответчика будет выбор подавать или не подавать суду мировое соглашение в зависимости от решения суда по поводу срока исковой давности. Для меня это невыгодно.

Как сделать так чтобы мировое соглашение действовало бы только до следующего судебного заседания включительно?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14187648

Пожалуйста по поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

• г. Москва
Вопрос №11455873

Можно ли заключить мировое соглашение на возмещение морального ущерба, а материальный ущерб предъявить страховой компании.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3460184

Если после нескольких судебных заседаний истец и ответчик заключили мировое соглашение, то как рассчитываются судебные издержки? При этом частично удовлетворен иск истца и полностью удовлетворен встречный иск ответчика.

Вопрос №12351830

На днях должно состоять завершающее судебное заседание по делу о возмещении ущерба от ДТП. Я истец. Была назначена суд. экспертиза, по ее итогу сумма возмещения осталась примерно такая же как была предъявлена в иске. Стоит ли на каких либо условиях соглашаться на мировое соглашение? Можно ли требовать выплаты денег в момент подписания соглашения? Как правильно поступить в данной ситуации? На сколько знаю, в случае несоблюдения ответчиком условий мирового соглашения, уже в постановлении суда будет вынесена сумма, указанная в соглашении.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3942581

05.10.2013 попали в ДТП. Нас признали виновными. Можно ли заключить мировое соглашение после вынесения судом решения о том, что сколько ответчик должен возместить истцу? Или мировое соглашение заключается только перед судебным заседанием? Спасибо!

• г. Казань
Вопрос №17781976

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.