Каковы налоги на соц. и пенсионное страхование при регистрации ип?

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

о 2014 года сумма страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей была одинаковой для всех и не зависела от объема полученных доходов. С 2014 года порядок расчета страховых взносов меняется.

Индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в фиксированных размерах в следующем порядке:

в случае если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (26%) х 12;

в случае если величина дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (26%) х 12 плюс 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей за расчетный период.

При исчислении страховых взносов в фиксированном размере в ПФР определение суммы на страховую и накопительную часть трудовой пенсии в зависимости от возрастной категории предпринимателя будет осуществлять Пенсионный фонд РФ на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0 или 6 процентов на финансирование накопительной части трудовой пенсии). (Основание: часть 2.1. и часть 2.2. статьи 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ в редакции от 04.12.2013).

Взносы в ФФОМС с доходов свыше 300 тыс. рублей не рассчитываются и не уплачиваются. Фиксированные взносы в ФФОМС рассчитываются по формуле: МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (5,1%) х 12.

В ТФОМС в 2014 году предприниматели взносы не уплачивают.

С сайта пенсионного фонда.