Я не знаю, может, здесь нет специалистов в области "гражданство", вот только для чего тогда существует этот раздел?

• г. Москва

Извините, но придется повторить вопрос в третий раз. Я не знаю, может, здесь нет специалистов в области "гражданство", вот только для чего тогда существует этот раздел? Если все же найдутся, то хотя бы ответ на такой короткий вопрос: если моя девушка гражданка Украины и я хочу, чтобы мы жили вместе, то через какой срок она может получить гражданство России? В будущем мы можем пожениться, и прописать я ее смогу, если это потребуется. Я читал закон о гражданстве, но так и не понял, там все о сроках очень расплывчато. Одна из ее бабушек по рождению из России - насколько я знаю, это учитывается. Огромная просьба помочь! А то совершенно непонятно, на что она может рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, все предельно ясно. Практика не может пойти в противоречение с законом, а в законе, который вступит в силу с 01 июля 2002 года все подробно указано. Происхождение бабушки, увы, значения не имеет. Если Вы женитесь на девушке, то она очень скоро получит вид на жительство, а спустя 3 года брака сможет получить гражданство. Если Вы не планируете на ней жениться, все намного усложняется. Если Вам нужна подробная консультация, можете обратиться ко мне по электронной почте.