Я не знаю, может, здесь нет специалистов в области "гражданство", вот только для чего тогда существует этот раздел?

• г. Москва

Извините, но придется повторить вопрос в третий раз. Я не знаю, может, здесь нет специалистов в области "гражданство", вот только для чего тогда существует этот раздел? Если все же найдутся, то хотя бы ответ на такой короткий вопрос: если моя девушка гражданка Украины и я хочу, чтобы мы жили вместе, то через какой срок она может получить гражданство России? В будущем мы можем пожениться, и прописать я ее смогу, если это потребуется. Я читал закон о гражданстве, но так и не понял, там все о сроках очень расплывчато. Одна из ее бабушек по рождению из России - насколько я знаю, это учитывается. Огромная просьба помочь! А то совершенно непонятно, на что она может рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, все предельно ясно. Практика не может пойти в противоречение с законом, а в законе, который вступит в силу с 01 июля 2002 года все подробно указано. Происхождение бабушки, увы, значения не имеет. Если Вы женитесь на девушке, то она очень скоро получит вид на жительство, а спустя 3 года брака сможет получить гражданство. Если Вы не планируете на ней жениться, все намного усложняется. Если Вам нужна подробная консультация, можете обратиться ко мне по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Решил повторить вопрос, т.к. ответа не получил, но не может быть, чтобы никто не знал, как решается такая ситуация. Попробую задать его по-иному. Если я женюсь на девушке с Украины, то получит ли она гражданство России? В течение какого срока? Влияет ли на этот срок то, что одна из ее бабушек по рождению из России?

Разъясните следующую ситуацию. Моя девушка - гражданка Украины (хотя родилась, понятно, еще во времена СССР). Насколько я понимаю, если она ко мне переедет, у нее не будет практически никаких гражданских прав, даже права на медпомощь. Можно ли ей будет стать гражданкой России? При условии, что у нее одна из бабушек - по рождению русская (насколько я знаю, это учитывается). Через какой срок это возможно?

Я - гражданин России. Моя девушка - гражданка Украины. Осенью 2009 женимся и хотим жить в России. Вопросы:

1. читал, что гражданство РФ можно получить через 5 лет любому гражданину Украины. Это так?

2. читал, что если выйти замуж, то через 3 года дают гражданство. Я прав?

3. для граждан Украины не предусмотрен на данный момент какой-то особенный вариант получения гражданства? Нет какого-то аналогичного способа, какой-то упрощенный, действовавший до 01.01.2009

4. сможет ли девушка работать в России официально?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Украины. Насколько я знаю, проживать в России без гражданства можно временно, вроде 90 дней, потом нужно выехать. Как сделать так, чтобы он мог жить здесь постоянно? Легко ли получить гражданство? И как получить вид на жительство? Дает ли вид на жительство право бессрочно жить в России, или если нет, то на какой срок? Нужен очень подробный ответ, спасибо!

У меня такой вопрос. Я гражданка Украины. Живу в Крыму с 2011 года и хотела бы получить гражданство России. Получить паспорт РФ есть поскольку официально работаю и на момент Референдума о присоединении Крыма к РФ находилась на территории Крыма. Насколько я знаю, чтобы получить здесь гражданство, отправляется в посольство Украины нотариально заверенный запрос что я отказываюсь от гражданства Украины. Чем мне это грозит, будет ли это где-то фиксироваться в Украине что у меня есть паспорт РФ,смогу ли я выехать заграницу, т.е. откроют ли мне визу в посольстве Украины?... есть ли разница между отказом от гражданства и выходом из гражданства? Я читала что Украина по сути игнорирует отказ от гражданства, выход из него это совершенно другая процедура! То есть несмотря на этот запрос об отказе я все равно остаюсь гражданкой Украины? Ответьте пожалуйста. Я хочу жить в России но отказаться от гражданства Украины на данный момент физически не могу!. Спросите Юлию, если будете звонить по указанному телефону. Спасибо за внимание.

Я беженка с Донецкой области, но хочу получить гражданство РФ, я гражданка Украины, но мой отец и мой дед родились в России, там жили но переехали на Украину, где получили гражданство, могу ли я рассчитывать на получение гражданства по упрощенной системе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос. Моя мама родилась в России, училась в школе там же. В институт поступила на Украине. При распаде СССР получила гражданство Украины, так как жила и работала там. Сейчас она хочет вернуться в Россию, продать квартиру там и купить здесь в России. Что ей для этого необходимо и за какой срок она сможет получить Российское гражданство. Не знаю имеет значение то, что я ее дочь уже являюсь гражданкой России (паспорт России должны выдать на днях). Спасибо за ответ.

Вопрос такой: если я,гражданка России, куплю себе жилье в Крыму, что есть собственность Украины, как мне поступить с пропиской и гражданством, чтобы не нарушать ничьи законы и не бегать от полиции? Мне придется лишиться Российского гражданства, дабы прописаться на Украине (тогда подвопрос-лишением какие прав это чревато?) ,или возможно, придется получить двойное гражданство, если такое бывает? Или надо будет оставаться гражданином РФ и ездить через границу каждые полгода, чтобы не нарушать миграционные права?

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение