Взыскание алиментов от отсутствовавшего мужа - возможно ли получить их за прошлый период и включить расходы на реабилитацию ребенка-инвалида?

• г. Москва

В суде на разводе муж не присутствовал, но написал заявление, в котором обязался платить алименты по личной инициативе и по договоренности с бывшей супругой. В течение 5 последующих лет он этого не делал - ссылаясь на тяжелое материальное положение. С каким иском теперь нужно обращаться в суд, чтобы получить алименты - о назначении их или о взыскании? Можно ли будет получить их за прошлый период или нет? И можно ли через суд требовать, чтобы бывший муж возмещал какую-то часть средств, идущих на оплату лечения и реабилитации ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж не платит алименты на содержание других детей, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения. Дополнительные средства на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида могут быть взысканы с отца ребенка в исковом порядке - для этого Вам необходимо предъявлять отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд иск на бывшего мужа за оплату лечения нашего общего ребенка (инвалида). Добровольно бывший муж помогать не желает, долг по алиментам большой и сейчас платит копейки. Каждые полгода мы с ребёнком проходим лечение и реабилитацию, это всё не бесплатно и хотелось бы узнать можно через суд добиться чтобы бывшего супруга обязали платить половину оплаты лечения ребенка?

Подала в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Решение суда в иске отказать, на основании что производство по алиментам еще не прекращено-ребенку 13 лет. В суде просила учесть мое тяжелое материальное положение и что средства на содержание ребенка нужный сейчас. В суде пояснили что взыскание долга может требовать ребенок по достижении 18 лет. Могу ли я заново подать исковое требование на основании того, что долг продолжает расти и мое материальное положение не обеспечивает ребенку должного содержания.

С бывшей в разводе. Плачу алименты, От второго брака (гражданский) имею ребенка. Материальное положение в семье тяжелое. Может ли суд уменьшить суммы алиментов или полностью их отменить? Какие документы необходимо подготовить?

Бывший муж платит алименты первому ребенку от другого брака 25% ,сейчас я падаю на алименты после развода на ребенка у нас (второй брак.) Иду в суд в котором описываю что он платит уже алименты бывшй жене. Вопрос: сколько после суда в процентов он будет платить первому ребенку алименты и второму?

Нахожусь в разводе исправно выплачиваю алименты на содержание своего ребенка. Через суд алименты не взыскиваются, соглашения не составлено, имеется только устная договоренность. Вопрос, будут ли в суде являться доказательством моей уплаты алиментов, расписки на получение денежных средств бывшей супругой или чеки о почтовых переводах и.т.д?

Мой муж с бывшей супругой 4 года в разводе, и проживаем в разных регионах России, может ли муж обратиться C ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД, чтобы дочь лето жила у него, ведь он имею право видеться с дочерью... исправно платит ей алименты, работает, имеет жилье. И еще подскажите пожалуйста может ли он ЧЕРЕЗ СУД завести лицевой счет на ребенка и платить туда алименты? Тк не уверен что что денежные средства идут по назначению или что можно сделать в этом случае.

После развода была письменная договоренность об уплате алиментов. Последнее время алименты не перечислял и я написала заявление о выдаче Сп. Бывший муж написал возражение и перечислил на карточку алименты. Сейчас выяснидось, что у него задолженность у приставлв по алиментам. Сможет ли он оспорить это долг и продолжать платить по договоренности? Или все же теперь будет платить официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе 11 лет, я воспитываю дочь, ей уже 14 лет. На алименты после развода я не подавала. Но за весь период бывший муж ниразу не помог нам материально и не поинтересовался жизнью ребенка. Могу ли я теперь подать на алименты и на какую сумму можно рассчитывать. Бывший муж-военный пенсионер.

Здравсивуйте, я могу подать заявление, чтобы с меня удерживали алименты на ребенка через суд или судебных приставов. Образец такого заявления, работаю не официально. Лично бывшей жене платить не хочу. И можно ли часть алиментов переводить на счет ребенка, а часть жене, но все через суд или приставов.

Я в разводе, имею дочь 13 лет, бывший муж платит алименты 1100 руб и 5000 руб по собственной инициативе присылает ребенку на карточку. При этом требует чтобы я отказалась от алиментов официально.

ВОПРОС:

вправе ли я отказаться от алиментов каким документом-заявлением это можно сделать и можно ли в последующем восстановить этот исполнительный лист по которому удерживались алименты или опять придется обращаться в суд?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение