Взыскание алиментов от отсутствовавшего мужа - возможно ли получить их за прошлый период и включить расходы на реабилитацию ребенка-инвалида?

• г. Москва

В суде на разводе муж не присутствовал, но написал заявление, в котором обязался платить алименты по личной инициативе и по договоренности с бывшей супругой. В течение 5 последующих лет он этого не делал - ссылаясь на тяжелое материальное положение. С каким иском теперь нужно обращаться в суд, чтобы получить алименты - о назначении их или о взыскании? Можно ли будет получить их за прошлый период или нет? И можно ли через суд требовать, чтобы бывший муж возмещал какую-то часть средств, идущих на оплату лечения и реабилитации ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж не платит алименты на содержание других детей, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения. Дополнительные средства на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида могут быть взысканы с отца ребенка в исковом порядке - для этого Вам необходимо предъявлять отдельный иск.