Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как составить брачный контракт.

вопрос №40081
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Необходимо продумать существенные для супругов условия договора и обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить брачный контракт?

вопрос №12172988
прочитан 16 раз

Образцы Вы можете найти в интернете. Составление брачного договора у юриста это платная услуга. Если Вам требуется составление такового, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав ему личное сообщение.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт составляют у нотариуса. Обратитесь к любому, вам составят в соответствие с вашими требованиями и нотариально заверят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, приветствую!

Обращаетесь к любому нотариусу, озвучиваете свои пожелания, он составляет.

В принципе, можно еще привлечь юриста, чтобы предварительно обсудить что и как, но не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен, поэтому Вам нужно обсудить с супругом условия и с документами на имущество (для внесения реквизитов в контракт если это актуально) обратиться к нотариусу, он составит и удостоверит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

Брачный договор (контракт) в любом случае необходимо заверять у нотариуса, поэтому обратитесь сразу к нему, нотариус выяснит у Вас все детали, и, нужные для Вас условия внесет в договор, затем заверит.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Как правильно составить брачный контракт?

Нотариус всё сделает правильно.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж хочет составить брачный контракт, как я могу составить, в пользу себя и ребенка.

вопрос №2286913
прочитан 91 раз

Екатерина, брачный контракт - это договоренность сторон, если придёте к согласию с учетом Ваших интересов и ребенка - это хорошо. Если не придёте - раздел может быть только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт не может нарушать прав кого-либо из супругов, т.е недопустимо брачным контрактом передавать все имущество или заведомо большую его часть кому-либо из супругов.

В отношении детей брачный контракт не составляется, поскольку ребенок не является супругом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт подлежит обязательному нотариальному удостоверению Вы можете составить проект, сами или при помощи юриста, и предъявить его нотариусу. Брачным контрактом регулируются только права супругом на имущество (права детей включать нельзя). Режим имущества может быть установлен как раздельный на все имущество, так и смешанный (часть имущества остается в общей собственности, часть в раздельной).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Брачный договор - это соглашение между супругами, касающееся их имущественных отношений, в нем могут оговариваться права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определяться имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также другие вопросы, касающиеся имущества супругов.

В любом случае, договор - это свободное волеизъявление сторон, как Вы с мужем договоритесь, так и будет. На имущественное положение детей брачный договор не влияет. Если Вас не устроят предложения мужа, Вы можете просто отказаться подписывать договор, и тогда Ваши имущественные отношения будут регулироваться нормами Семейного кодекса, Вас никто не заставит подписывать брачный договор против воли.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить брачный контракт?

вопрос №12533873
прочитан 14 раз

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона, необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой).

Запрещается полное или частичное копирование текста вопроса в ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу вам составят за плату, потом обратитесь к нотариусу он вам его заверит и готово. Можете на сайте обратиться к любому выбранному вами юристу и вам составят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу для составления, заверять нужно обязательно у нотариуса. В контракте пропишите, как вы хотите распределить имущество. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Образцы брачных контрактов есть в свободном доступе в интернете, можно заказать услугу юристу, либо документ может составить непосредственно нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к адвокату. Он поможет Вам сделать такой контракт. Можете и сами попробовать. В Семейном кодексе в соответствующий главе (глава №*)подробно расписано. Попробуйте сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете к любому юристу на сайте обратиться, он Вам составит

Ст.779 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 779 ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор составляется сторонами в письменной форме и требует, согласно СК РФ, обязательного нотариального удостоверения. В процессе удостоверения уполномоченное на эти действия лицо разъясняет сторонам соглашения смысл, значение и правовые последствия договора, заключенного между ними.

Как правило, договор составляется в 3 экземплярах: 2 из них остаются у законных супругов, выступающих сторонами сделки, а третий хранится у нотариуса.

Прежде всего, письменное брачное соглашение не должно содержать в себе условий, наличие которых запрещено в российском законодательстве.

Суть контракта должна быть зафиксирована ясно и точно. Не допускается наличия неопределенных выражений, которые могут быть двусмысленно истолкованы сторонами.

Суммы и сроки должны иметь как цифровое, так и буквенное обозначение. ФИО, адреса и наименования государственных органов должны фиксироваться полностью, без сокращений.

Договор должен быть скреплен подписями каждого из супругов. Если кто-то из супругов не может завизировать контракт лично (в связи с физическими недостатками, болезнью или по иной причине), то за него подпись может поставить его законный представитель. При этом, если подпись ставится супругом не лично, а через представителя, нотариус должен засвидетельствовать такую подпись и указать причину, по которой сторона не смогла поставить подпись собственноручно.

Лучше, конечно, обратиться за составлением к юристу. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить брачный контракт, если муж пьет. Мы в браке 28 лет.

вопрос №12963514
прочитан 49 раз

Для составления брачного договора Вам следует обратиться к нотариусу

Цитата:
. В соответствии со ст. 46 СК РФ супруги, заключившие брачный договор должны сообщить об этом своим кредиторам интересы которых могут пострадать от такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор в соответствии с семейным законодательством оформляется исключительно через нотариуса в соответствии статье 46 Семейного Кодекса. Кроме этого вы можете не составляя брачного договора составить соглашение о разделе имущества, также через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут главное согласие обоих супругов, брачный контракт нужно заключить у нотариуса, и прописать все необходимые условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг согласен на все условия, которые будут прописаны в брачном договоре, то совершенно не важно сколько лет вы в браке и наличие у него алкогольной зависимости. Просто составляете брачный договор и заверяет его у нотариуса. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный контракт является важным документом, помогающим оформить соглашение между супругами без ошибок. СК РФ определяет, что предметом контракта могут быть:

права супругов; обязанности жены и мужа; условия расторжения брака. Семейный кодекс РФ говорит о том, что супруги вправе изменить или установить в соглашении режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество. Подобный режим может быть установлен в отношении отдельных имущественных объектов или вещей каждого из супругов. Таким образом, действие договора распространяется не только на вещи, имущественные права и долги, которые супруги приобретут после его заключения, но и на уже имеющиеся. Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 указывает на то, что суд при разрешении вопросов о разделе имущества руководствуется теми правилами, которые предусмотрены в брачном договоре, в том числе и тогда, когда режим совместной собственности супругов изменен на другой. В брачном договоре могут быть установлены следующие имущественные режимы: совместная собственность;

долевая собственность (как в равных, так и в неравных долях); раздельная собственность. В 8 главе Семейного кодекса России прописаны следующие правила того, как составить брачный договор супругам. Составление контракта возможно только совершеннолетними и дееспособными гражданами. Документ должен быть оформлен письменно и заверен у нотариуса. Образец составления можно будет скачать в конце статьи или же найти в любой нотариальной конторе.

Договоренность должна обязательно быть написана понятным языком и не содержать ошибок. Все числа и даты в ней должны быть прописаны словами. Все паспортные данные обоих супругов написаны без сокращений. Составление брачного контракта возможно только между законными супругами, иначе говоря, в гражданском браке его нельзя заключить, если вы официально не расписаны. В документе должны присутствовать подписи обеих сторон. Желаю удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше купить жильё? до офиц. Развода или после развода? Или составить брачный контракт? Как он составляется?

вопрос №12004550
прочитан 18 раз

Брачный контракт необходимо оформить в нотариальном порядке. В противном случае все имущество, которое куплена в период брака, будет считаться общей собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Приобретайте после развода или оформляйте брачный контракт.

Если приобретете жилье находясь в официальном браке, то оно будет являться совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для составления брачного контракта необходимо согласие и явка к нотариусу обоих супругов. Если Ваш супруг не согласится или в последний момент передумает - принудить его подписать брачный контракт будет нельзя. Брачный контракт в любом случае составляет нотариус, с учетом пожеланий обоих супругов при их обоюдной явке. На Вашем месте я бы не рисковал и приобрел бы жилье только после государственной регистрации расторжения Вашего брака. Так было бы надежнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы приобретете жилье в период брака - это будет совместным если не докажете что купили на личные средства. Брачный договор также может помочь в урегулировании этого вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всего купить жилье после развода Тогда не нужно тратиться на составления и заверения нотариуса брачного контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить брачный контракт, на приобретенное жильё по ипотеке, до брака?

вопрос №13553730
прочитан 17 раз

Брачный контракт необходимо оформлять у нотариуса. Сделать это можно и до брака, но начнет он действовать только с момента заключения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу, который поможет вам оформить брачный договор. В соответствии со ст. 46 СК РФ супруги, заключившие брачный договор должны сообщить об этом своим кредиторам интересы которых могут пострадать от такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Здравствуйте, как правильно составить брачный контракт, на приобретенное жильё по ипотеке, до брака?

Все что Вы приобрели до брака - это Ваша личная собственность и отношения к совместно нажитому имуществу не имеет.

Для того, чтобы жена не претендовала на взыскание с Вас половины средств, которые Вы уплатите в ипотеку в период брака, стоит заключить брачный договор не на квартиру (лишние деньги только оплатите нотариусу), а на свой доход, что он лично только Вам принадлежит и не относится к совместно нажитому имуществу. Из этих средств Вы и будете платить ипотеку, а зарплата жены - это ее зарплата и также не является совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае для составления и правильного оформления брачного договора (контракта) Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно составить брачный контракт, с чего начать и к кому обратиться.

вопрос №12689546
прочитан 10 раз

Татьяна Евгеньевна!

Обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе. Такой контракт составляется и заверяется нотариусом в присутствии двух сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор составляется в письменной форме, и подлежит обязательному заверению у нотариуса, поэтому к нотариусу нужно обращаться третью всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только к нотариусу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

К любому нотариусу обратитесь у каждого 5-6 вариантов.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение