Я - россиянин, имею квартиру в Москве, где и проживаю с семьей (все прописаны).

• г. Москва

Я - россиянин, имею квартиру в Москве, где и проживаю с семьей (все прописаны). Мама живет в Казахстане, оформляет через посольство российское гражданство. Готова выписаться и переехать в Россию. Могу ли я (или моя жена) приобрести в подмосковье жилье и прописать маму там, не офрмляя на нее право собственности на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы или Ваша жена вправе зарегистрировать мать по месту жительства в квартире, не являющейся собственностью матери. См. правила регистрации.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца передо мной встал вопрос о необходимости проживания мамы со мной. Моя мама - гражданка Казахстана. Проживает в г. Уральске.

Я с семьей в Подмосковьи. Имею в собственности квартиру.

Каким образом мне прописать мою маму ко мне на постоянное место жительства? Есть ли возможность и необходимость получать для мамы Российское гражданство?

У меня волнующий вопрос. Мой муж прописан в Москве и подарил мне квартиру. Раньше он прописан у мамы в подмосковье. У мужа есть младщая сестра, проживает в подмоськовье с мамой. Произошел спорный вопрос, мама не хочет поделить квартиру сына (моего мужа) и дочку (мужа сестра). И тем более квартира не приватизирована. Мой муж хочет выписаться из квартиры в Москве и прописаться к маме в подмосковье. Можно ли без согласие мамы? В подосковье проживают папа, мама и сестра. Их согласие нужны? Какие документы собрать, чтоб прописать к маме?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Моя мама раньше жила в Казахстане, сейчас временно живет в Бельгии. Хочет вернуться назад, но в Россию. Родилась она в Украине, паспорт получала в России, потом переехала в Казахстан. Может ли она, временно проживая в Бельгии, начать оформлять российское гражданство? В Российском посольстве в Бельгии-сказали, что она должна ехать в Казахстан и там оформлять российское гражданство. А как же тогда программа для переселенцев из Европы в Россию? Она работает? Спасибо.

В квартире моей мамы прописана моя племянница но племянница уже десять лет живёт в Подмосковье, в маминой квартире сейчас живу я с дочкой и внукрм, за эту квартиру плачу я все эти года, мама живёт с моим сыном, в квартире, где прописана я, маме 83 года, могу ли я выписать мою племянницу без мамы т. к. она не согласна её выписывать, квартира не приватизировать. Спасибо.

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Добрый день или вечер. У нас такая проблема, в 2000 году мы с женой переехали из Казахстана в Россию, квартиру которая принадлежала маме моей жены, тёще она была хозяйкой там же была прописана жена, тёща в начале 2000 умерла, мы осенью уехали, жена не вступила в наследство оставила квартиру и доверенность моей маме, моя мама все эти годы живёт в этой квартире ничего не оформляя, доверенность давно просрочена жена из этой квартиры давно выписана, у тёще кроме моей жены ещё три дочери одна в Казахстане, вторая в Узбекистане, а третья где-то в России с паспортом СССР, моя мама боится что квартиру отнимут, сама пыталась оформить, отдала кому-то деньги и всё, просит приехать жену оформить квартиру, жена с маленьким ребенком на руках это одно, а другое что приедет она, а всё это затянется на месяцы, может ли моя мама оформить сама, либо какие документы подготовить чтобы оформить быстрее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем имеем Казахстанское гражданство, живем в городе Актау (запад Казахстана), но родились оба в России. Где проще и быстрее получить Российское гражданство, В Казахстане или в России, куда мы собираемся перехать? Нужно ли сначала отказаться от Казахстанского гражданства и тоже - где? Если все делается в Алмаате, то это тоже долго. Можно ли нам переехать в Москву и там принять Российскре гражданство? Спасибо за консультацию!

У нас с папой узбекское гражданство. А у мамы, т.е. его жены, Российское. Сейчас, по семейным обстоятельствам, мы живем в Казахстане, но хотим перехать в Россию. Получить отказ от гражданства Узбекистана не получается, т.к. его не дают, люди годами ждут ответа. Возможно ли отцу как-то упрощенно получить гражданство России, если у него жена Россиянка? И возможно ли мне также по упрощенной форме получить гражданство России, если у меня мама Россияка? Сейчас я замужем, у мужа гражданство Казахстана. Мое гражданство остается под большим вопросом. В России у меня еще живут родные, сестра с семьей и братишка, также граждане России. Помогите пожалуйста, так устали мотаться с моими узбекскими документами! Заранее благодарю!

Моя мать прописана одна в неприватизированной квартире в Москве. Я совершеннолетняя, в ее квартире не прописана, недвижимости в РФ не имею, проживаю в США, имею гражданство только США.

На данный момент мама вышла замуж за гражданина Казахстана, не заключая брачного контракта, и он заинтересован ее квартирой.

Действительно ли, по российскому законодательству после совместного проживания на территории квартиры супруга, второй супруг, являющийся иностранным гражданином, получает равноценные права на эту квартиру?

Может ли мама прописать его в этой квартире? Оформить акт дарения?

Как мне обезопасить маму?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение