Я - россиянин, имею квартиру в Москве, где и проживаю с семьей (все прописаны).

• г. Москва

Я - россиянин, имею квартиру в Москве, где и проживаю с семьей (все прописаны). Мама живет в Казахстане, оформляет через посольство российское гражданство. Готова выписаться и переехать в Россию. Могу ли я (или моя жена) приобрести в подмосковье жилье и прописать маму там, не офрмляя на нее право собственности на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы или Ваша жена вправе зарегистрировать мать по месту жительства в квартире, не являющейся собственностью матери. См. правила регистрации.