Развод после совместной покупки квартиры - каковы мои права и возможные последствия?

• г. Херсон

У меня такая ситуация: квартира куплена в браке, договор купли продажи оформлен на меня (жену), есть ребенок, после развода прошло 2 года 5 мес, Муж хочет отобрать квартиру, Чем мне это грозит? Алименты платит минимальные и с задержкой, подскажите как мне быть, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отобрать квартиру он не может если квартира куплена в браке,то она является совместно нажитым имуществом.квартира подлежит разделу Однако вы с учетом того что ребенок с вами можете просить суд увеличить свою долю

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: квартира куплена в браке, договор купли продажи оформлен на меня (жену), есть ребенок, после развода прошло 2 года 5 мес, Муж хочет отобрать квартиру, Чем мне это грозит? Алименты платит минимальные и с задержкой, подскажите как мне быть, спасибо могу ли я отобрать квартиру?

У меня такая ситуация: квартира куплена в браке, договор купли продажи оформлен на меня (жену), есть ребенок, после развода прошло 2 года 5 мес, Муж хочет отобрать квартиру, Чем мне это грозит? Алименты платит минимальные и с задержкой, подскажите как мне быть, спасибо могу ли я отобрать у него квартиру?

Как разделит суд после развода квартиру? Договор купли-продажи оформлен только на меня, муж и ребёнок (13 лет) только прописаны в этой квартире. Квартиру покупали в браке, ребёнок после развода будет жить с мамой. Кроме квартиры имеем 2 гаража и машину (всё куплено в браке).

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

В 97 году по договору купли-продажи была куплена квартира в долевую собственность: муж 20%, жена 30%, несовершеннолетний ребенок 50%. в 2003 году был оформлен развод (ребенок к этому времени стал совершеннолетним). развод производился через загс, без суда. После развода имущество не делилось. Муж по договору куплю-продажи после развода продал свои 20% жене. С тех пор прошло 5 лет.

вопрос: могут ли жена и ребенок продать теперь эту квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа? Имеет ли он право через суд требовать какую-либо долю от этой квартиры и если да, то какую?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение