Наследование и приватизация квартиры - права и возможности

• г. Хабаровск

Сложилась такая ситуация. У моего отца есть квартира, в ней прописаны: я, отец и тетка. Квартира не приватизирована. После смерти отца государство отберет квартиру? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти отца? Что нужно сделать, чтобы квартира передалась мне?

И еще вопрос. Я слышал, что как-то можно получить 260 000 руб от государства при приобретении квартиры. Можно ли рассчитывать на эти деньги, если предположить, что квартира отца станет собственностью моей? Или это только для тех, кто купил квартиру или взял ее в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

право на квартиру имеют те, кто в ней зарегистрировано

можете ее приватизировать с согласия всех жильцов

Спросить
Пожаловаться

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Скажите может ли претендовать не прописанный в квартире член семьи (сын) на квартиру после смерти матери которая была в этой квартире прописана. Или эта квартира отойдет государству? Квартира не приватезирована,

Вопрос такой. Есть квартира, она приватизирована на моего отца. Я прописана в этой квартире, у меня есть ещё родной брат. Он обеспечен жильем, отец ему подарил другую квартиру, но он претендует ещё и на часть этой квартиры, в которой я прописана. Отец сильно болеет. Что мне сделать, чтобы потом квартира была полностью моей и брат не смог бы на нее претендовать? Заранее спасибо.

В квартире прописаны 6 членов семьи, главный квартиросьемщик-отец, не приватизирована квартира, после смерти отца возможно приватизировать квартиру или она отойдет государству?

На моем дяди приватизирована квартира. У него есть жена, которая даже не прописана в этой квартире, детей нет, родной брат (мой отец), который прописан в данной квартире. Но квартира приватизирована только на моего дядю. Отец умер. Сейчас получается в квартире остался прописан только сам собственник. В случае смерти моего дяди (собственника), кому перейдет квартира? И что мне посоветуете сделать, чтоб в дальнейшем квартира досталась мне, а не ушла чужим людям или государству. Спасибо!

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Моя крестная (двоюродная сестра моего отца) хочет оставить мне квартиру. Квартира приватизирована на нее одну, в квартире прописан ее муж. Она хочет сделать так, чтобы муж в случае ее смерти не мог претендовать на квартиру, а проживал там пожизненно.

А я должна буду получить квартиру только после его смерти. Как это сделать? С чего начать? Куда обратиться? Заранее благодарна.

Мой отец был прописан у своей матери в квартире. Просто прописан. Три года назад он скончался от инсульта. К ней переехала жить дочь, папина сестра, моя тетка. Моя бабка говорит что квартира не приватизирована. Но сегодня в поссовете я узнала, что это единственная квартира в доме, которая приватизирована. (Жилье аварийное). Т.е. моя бабка скрывает это. В связи с этим возникли подозрения, что она хочет оставить эту квартиру своей дочери, моей тетке. Возник вопрос могу ли я претендовать на наследство, есть ли доля моего умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение