Наследование и приватизация квартиры - права и возможности

• г. Хабаровск

Сложилась такая ситуация. У моего отца есть квартира, в ней прописаны: я, отец и тетка. Квартира не приватизирована. После смерти отца государство отберет квартиру? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти отца? Что нужно сделать, чтобы квартира передалась мне?

И еще вопрос. Я слышал, что как-то можно получить 260 000 руб от государства при приобретении квартиры. Можно ли рассчитывать на эти деньги, если предположить, что квартира отца станет собственностью моей? Или это только для тех, кто купил квартиру или взял ее в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

право на квартиру имеют те, кто в ней зарегистрировано

можете ее приватизировать с согласия всех жильцов