Могут ли родственники, переезжающие из Казахстана по программе переселения, получить имущественный вычет на квартиру при получении гражданства РФ?

• г. Красноярск

Родственники переезжают из Казахстана по программе переселения, собираются покупать квартиру, гражданство получат в течении 3-6 мес. Будут ли они иметь право после получения гр. РФ получить имущественный вычет на квартиру, купленную в то время, когда не были гр. РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ право на получение налогового имущественого вычета возникает по истечении налогового периода когда была куплена квартира и вычет можно получить если были доходы в РФ облагаемые НДФЛ 13%.