Какие документы требуются для восстановления срока вступления в наследство по завещанию 1/2 квартиры в суде?

• г. Сургут

Какие документы нужно (или могут затребовать) при подаче заявления в суд по вопросу восстановления срока вступления в наследство по завещанию 1/2 квартиры. Причина пропуска срока-не была известно про завещание. Пропущен срок 12 дней.

Ответы на вопрос (1):

свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП, иные документы

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Бабушка оставила наследство внукам.

Нотариус написал отказ. Как правильно написать исковое заявление в суд о восстановлении наследства, какую причину нужно указать, если настоящая причина заключается в не знании Законов.

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Пропустил срок вступления в наследство на 45 дней. По завещанию. Родственник не сообщил мне ничего, о смерте завещаниедателя узнал от соседей (живу далеко). Наследственное дело открыл родственник. Натариус ведущий дело дал мне десять дней для востановление срока через суд.

Какие у меня шансы востановить срок принятия наследства? Уважительных причин вроде бы нет.

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Если пропущен срок вступления в наследство (по завещанию), какие документы надо подавать в суд для восстановления права на наследство? (уже прошло 2 года). И может ли суд лишить наследства вообще.

У меня такой вопрос. Пропущен срок для подачи заявления в ГУ УПФ РФ для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Знаю, что можно через суд восстановить этот срок, что нужно доказать уважительность причины пропуска срока. А какие документы необходимо приложить к исковому заявлению для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение