Входит ли на данный момент времени срок обучения в институте в мой общий трудовой стаж?

• г. Москва

Объясните пожалуйста такую ситуацию. Работая на заводе с 1978 года, в 1982 году его руководством я был направлен для повышения квалификации на очную форму обучения в ВУЗ (МАИ). По окончанию института я продолжил трудовую деятельность на этом же заводе.

Входит ли на данный момент времени срок обучения в институте в мой общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

По ранее действовавшему законодательству период учебы в вузе действительно включался в стаж для назначения пенсии (Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации").

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях" время учебы в вузе не включается в стаж для назначения пенсии.