Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4009

19.01.2001, 15:49

Какой вид сделки выгоднее проводить при наследовании квартиры от матери своей дочери:1.

Купля продажа. 2. Дарение 3.Наследство.

И какие виды платежей будут проходить по каждому из трёх видов.

Ответы юристов

21.01.2001, 21:39

Наследование означает переход права собственности только после смерти матери, а купля-продажа и дарение-отчуждение квартиры при жизни. Для ответа на вопрос важно знать зарегистрирована ли дочь вместе с матерью в квартире, которая должна перейти дочери. Если они будут зарегистрированы вместе, то ни при наследовании, ни при дарении не платится налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. При наследовании не платится в этом случае и госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство в сумме 1% от стоимости квартиры по данным ПИБ на момент смерти матери. При купле-продаже мать не платит налог если стоимость квартиры не более 1000000 руб. (если мать владеет квартирой меньше 5 лет), а если мать владеет квартирой больше, чем 5 лет, то налог не платится независимо от стоимости продаваемой квартиры. Однако при купле-продаже нужно согласие мужа на покупку (если дочь в браке), квартира становится нажитым в браке с мужем имуществом, в котором муж имеет право на 1/2, хотя и можно получить, при условии неиспользования раньше, льготу по уплате подоходного налога в виде имущественного налогового вычета. Ещё при купле-продаже нужно заполнить специальную декларацию, в которой объяснить источник образования средств для покупки квартиры, если доходы дочери, о которых известно налоговым органам, не соответствуют возможности осуществлять подобные покупки. Не облагается налогом при наследовании квартиры проживающей отдельно от матери наследницы сумма, составляющая 850 МРОТ на момент смерти (с 2001 г. 1 МРОТ=100 руб), а при стоимости квартиры не более 1700 МРОТ с суммы превышения дочь платит 5% от стоимости свыше 850 МРОТ. При дарении необлагаемая налогом сумма (если дочь не будет зарегистрирована с матерью) составляет всего 80 МРОТ, а с превышения (если дочь не проживает с матерью) дочь уплачивает 3% от стоимости (если квартира не дороже 850 МРОТ) или 23,1 МРОТ+7% от стоимости квартиры, превышающей 850 МРОТ (если квартира стоит в пределах от 851 МРОТ до 1700 МРОТ). Полагаю, что наилучший вариант связан с необходимостью предварительной регистрации в квартире вместе с матерью.

19.01.2001, 16:54

"Выгоднее"-куплю-продажу в этом случае госпошлина 0,5% от стоимости квартиры, при дарении и наследовании 1,0%.

"Виды платежей" это госпошлина, нотариальные услуги, подоходный налог с физических лиц и госпошлина за государственную регистрацию сделок с недвижимостью.

Вопрос № 17698432

18.08.2020, 13:19

Наследование квартиры

Я стою в очереди на квартиру от государства как сирота. Пол года назад умерла мама и мне досталась от нее квартира в наследство, в наследование я вступил, но свидетельство на наследство у нотариуса еще не забирал. Если я заберу свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то он будет обязан подать документы в росреестр на регистрацию права на квартиру, соответственно на меня будет оформлена жилая площадь и я выпаду из очереди на квартиру. По закону я могу не забирать это свидетельство, в таком случае квартира так же и останется оформленной на мою маму, но при этом я не лишусь права на квартиру. Я могу забрать это свидетельство хоть через 10 лет. Допустим мне выдадут квартиру как сироте через год и я, уже получил квартиру от государства как сирота, пойду к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Получается что я специально не получал свидетельство у нотариуса, чтобы получить квартиру от государства, хотя мог стать собственником жилья по наследству. Будет ли это считаться мошенничеством - 159 статья УК РФ? Смогут ли доказать в суде факт мошенничества, есть ли практика по подобным делам?

Ответы юристов

18.08.2020, 13:26

Усматривается состав мошенничества. Жилье, выданное государством заберут.

19.08.2020, 06:35

Андрей,

Практика по подобным делам, разумеется, есть. Но это Вам к юристу на платную консультацию.

Ну, либо самому заморочиться и искать...

Вопрос № 1144672

04.11.2010, 16:49

Наследование квартиры.

Наследование квартиры.

Ответы юристов

04.11.2010, 16:53

Варвара, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личным имуществом (ч.1 ст. 36 СК РФ). Поэтому, муж не может претендовать на наследственную квартиру.

04.11.2010, 16:57

Варвара, после оформления права собственности на квартиру будете платить налог на имущество ежегодно.

04.11.2010, 16:58

Варвара, здравствуйте! И по поводу налога: налог на имущество, полученное в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Так что, налог платить Вы НЕ будете..

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2010, 17:10

Согласно Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов является имущество приобретенное в браке, за исключением имущества, полученного по завещанию и в дар. Таким образом, Ваш муж не будет иметь право на полученную Вами по завещанию квартиру.

Вопрос № 17650101

03.08.2020, 19:02

Наследование квартиры.

Живу с семьей в 3-комнатной квартире. Собственниками являются дедушка и бабушка.

Бабушка умерла еще в 2016 году.

Свою часть квартиры она завещала трём внучкам, одной из которых являюсь я. К сожалению, не удалось в течении 6 месяцев после смерти бабушки явится к нотариусу. Дошла я до него через 6 мес. и 1 неделю. Нотариус сказала, что теперь половина квартиры будет делиться между дедушкой, 2 дочерьми и 3 внучками. Но, по прошествии 4 лет, никто так и не занялся оформлением своего наследства.

На сегодняшний день я хотела бы выкупить у дедушки его долю квартиры за материнский капитал. И остается вторая половина квартиры, которая находится в подвешенном состоянии и принадлежит непонятно кому.

Так вот. За эти 4 года может остальное как-то автоматом перешло к деду? Или как? Помогите разобраться.

Ответы юристов

03.08.2020, 19:11

Все зависит от того, кто был зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки. Наследники первой очереди, которые были прописаны в квартире, вправе обратиться к нотариусу и сейчас, поскольку они считаются фактически принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Если дедушка был зарегистрирован в квартире, то доля бабушки перейдет ему в полном объеме в случае подачи заявления нотариусу от него одного. Вы вправе это сделать сами по доверенности от деда.

03.08.2020, 19:53

Аделина,

Я бы сказал, все зависит от того, кто в квартире проживает.

Вы проживаете, значит приняли наследство фактически, нужно идти к нотариусу и оформлять.

Тоже самое касается и остальных.

Вопрос № 17193700

06.04.2020, 06:27

Наследование квартиры.

Являюсь наследником квартиры родителей, с ними не проживаю. Какую пошлину придётся заплатить при получении квартиры в наследство?

Ответы юристов

06.04.2020, 06:29

Детям наследодателя 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

06.04.2020, 06:31

Как предусмотрено ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлен следующий размер государственной пошлины - детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

06.04.2020, 06:33

Статья 333 часть 1 п. 24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И нужно будет заказывать оценку квартиры.

Вопрос № 17724054

26.08.2020, 16:35

Наследование квартиры

Есть ли максимальный срок вступления в права наследования? Прошло уже полгода, документы у нотариуса готовы, а забрать пока не получается.

Ответы юристов

26.08.2020, 16:38

Если Вы подавали заявление о принятии наследства, то вы вступили в наследство.

26.08.2020, 16:41

Смотрите статьи 1154, 1163 Гражданского кодекса РФ часть 3...

Если наследник в срок, указанный в статье 1154 ГК РФ подал заявление к нотариусу о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство можно получить через 6 месяцев после смерти наследодателя хоть через десять лет... Но, если это квартира, то могут быть проблемы у наследника финансовые.

Удачи Вам.

Вопрос № 17724125

26.08.2020, 16:57

Но, если это квартира, то могут быть проблемы у наследника финансовые.

О чем речь?

Ответы юристов

26.08.2020, 17:03

Например, оплата коммунальных платежей. За это время накопится долг, который вам придется оплачивать.

Вопрос № 17676705

11.08.2020, 16:03

Наследование квартиры

Вступаю в наследство квартиры. Квартира в частной собственности, предыдущей хозяйкой была сделана перепланировка. (Поставлена перегородка в одной из комнат для туалета и душевой кабины) БТИ не зарегистрировано. Поэтому инспектор БТИ утверждает что вступление в наследство пройдёт только через суд, а не через нотариуса. Мотивируя это тем, что если бы это был частный дом то без проблем, а так как это квартира только через суд. Квартира находится в двух квартирном доме в посёлке, с земельным участком. Всё в частной собственности с февраля 1989 г. Все документы на руках. Могу я вступить в наследство через нотариуса, или же только через суд?

Ответы юристов

11.08.2020, 16:09

БТИ не выдавала предписаний на устранение переделки? Если нет запрета на регистрационные действия от БТИ, а скорее всего запрета нет, то можете вступать, нотариус обязан оформить наследство, а порядок пользования и распоряжения наследством, вне компетенции нотариуса.

Вопрос № 17676788

11.08.2020, 16:25

Нотариус запросил справку из БТИ, (поэтому и был вызов сотрудника БТИ), т. е. сейчас они вместо справки выпишут предписание на устранение переделки или же на регистрацию переделки через суд, то только через суд?

Вопрос № 17337808

10.05.2020, 13:01

Наследование квартиры?

Живём с женой в собственной квартире. Нам по 70 лет. Есть наследники. Как правильно поступить с наследством?

Ответы юристов

10.05.2020, 13:04

С чьим наследством? Кто умер?

10.05.2020, 13:11

Все зависит от того, кому хотите его передать. Если наследников одной очереди (дети) несколько, а желаете кому одному, то раньше был один способ-завещание. Как правило оба супруга сначала оставляли все имущество друг на друга, а затем переживший супруг уже на конкретного наследника. Сейчас можно составить наследственный договор и в нем уже определить, что все имущество переходить сначала к одной из переживших супругов, а затем уже к конкретному наследнику. Если хотите оставить все наследникам первой очереди, которые потом уже поделят имущество между собой, то можете просто составить друг на друга завещание. Потом после смерти пережившего супруга-все наследники в раной степени примут наследственное имущество и решат сами, как его поделить.

Ниже ссылка на наследственный договор, условия которые могут быть в нем, в частности, для Вас быть прописаны..

ч. 5 ст. 1140.1 ГК РФ-"...Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе..."

Обратитесь к нотариусу, он объяснит какой документ лучше составить и у него все это сможете сделать, тем более все указанной требует нотариального удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских