Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильноли я составила?

Я сама составили договор дарения долей в своей квартире.

Правильноли я составила?

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ в квартире г. Самара.

Двадцать пятое мая две тысячи четырнадцатого года

Гр. Нырова Ирина Викторовна, 06.06.1083 года рождения, паспорт: серии № , выдан, зарегистрированная по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. ..., именуемая в дальнейшем «Даритель», и гр. Ныров Алексей Алексеевич, 24.01.1974 года рождения, паспорт: серии № , выдан, зарегистрированный по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. ..., именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель в интересах несовершеннолетних:

Ныровой Екатерины Алексеевны, 12.09.2008 года рождения, свидетельство о рождении: серия..., выдано..., зарегистрированной по адресу: ...,, именуемой в дальнейшем «Одаряемый 2», и.

Нырова Алексея Алексеевича, 22.12.2010 года рождения, свидетельство о рождении: серия..., выдано..., зарегистрированного по адресу: Самарская область, у..., именуемого в дальнейшем «Одаряемый 3», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем

1. «Даритель» безвозмездно передает в дар «Одаряемому 1» ,«Одаряемому 2» и «Одаряемому 3», доли в размере по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них в праве общей долевой собственности квартиры, находящейся по адресу: ..., расположенной на 4 (четвертом) этаже жилого дома, состоящей из 1 (одной) комнаты, общей площадью 32,6 (тридцать две целых шесть десятых) кв. м, принадлежащей «Дарителю».

2. Указанная квартира принадлежит «Дарителю» на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 11.12.2013 г. (номер регистрации..., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серии... от «16» декабря 2013 г., выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «16» декабря 2013 года сделана запись регистрации № ...

Кадастровый (или условный) номер: ...

3. «Одаряемый 1», «Одаряемый 2» и «Одаряемый 3» вышеуказанный дар от «Дарителя» принимают.

4. «Даритель» гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц (обременение на основании ипотеки в силу закона прекращено 21.05.2014 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.05.2014 г. внесена запись № ...), в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

5. В квартире по указанному адресу на момент подписания настоящего договора зарегистрированы:

Нырова Ирина Викторовна, 06.06.1983 года рождения.

Нырова Екатерина Алексеевна, 12.09.2008 года рождения

6. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.

7. «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» до подписания настоящего договора квартиру осмотрел и ознакомился с его качественной, технической характеристиками и правовым режимом, в том числе регулируемым семейным законодательством РФ. Принимая вышеуказанный дар, он несет ответственность за совершение любых действий, противоречащих законодательству Российской Федерации.

8. «Даритель» гарантирует «Одаряемому 1», действующему за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» что не имеет задолженностей по налогам и коммунальным платежам и в связи с этим друг к другу претензий не имеют.

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Содержание ст. 293 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ о том, что жилое помещение может быть использовано только по назначению Сторонами известно.

11. После государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области «Одаряемый 1», «Одаряемый 2» и «Одаряемый 3» становятся собственниками долей по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них упомянутой квартиры, а «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.

12. Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области и считается заключенным с момента такой регистрации.

13. Настоящий договор составлен в 5 (пяти) экземплярах: один из которых остается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, второй экземпляр выдается «Дарителю» и три экземпляра передаются «Одаряемому 1», действующему за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3».

14. Настоящий договор сторонами прочитан. Со всеми пунктами договора стороны согласны.

15. Юридические последствия совершенной сделки сторонам известны.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель:

Нырова Ирина Викторовна (подпись)

Одаряемый 1:

Одаряемый 2:

Одаряемый 3:

вопрос №4009078
прочитан 1963 разa

В Вашем договоре есть ошибки.

Спасибо за ответ! А какие именно? Можете указать?

Ирина! бой, то необходимо об этом включить условие в договоре. Органы Росреестра самостоятельно не будут решать этот вопрос. Государственная регистрация, в том числе и Вашего права собственности на 1/4 долю в праве. оставшуюся после дарения. основанием для регистрации Вашего права также будет договор дарения.

В договоре не отражено условие о судьбе оставшейся после дарения 1/4 доли в праве. Если Вы оставляете ее за со

Пункт 12 договора не соответствует действующему законодательству. С 01.03.2013 г. обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности, а не договор.

Желаю удачи!

Спасибо за ответ! Странно п. 12 я списала с договора дарения квартиры когда отец дарил квартиру моему мужа. Сделка прошла успешно в декабре 2013 г.

Если Росреестр (Регпалата) проведет госрегистрацию перехода права собственности на основании договора дарения - то, следовательно, Вы правильно составили договор.

Если нет - Вам приостановят регистрацию и укажут что конкретно необходимо указать в договоре или представить на регистрацию.

За составление договора отдельные адвокаты, юристы, риэлторы берут плату в размере менее госпошлины, подлежащей уплате при регистрации перехода права.

(текст отредактирован 22.05.2014 в 09:22)

Спасибо за ответ! Об этом я знаю. Просто не охото мотаться туда-сюда несколько раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X