Был бы очень благодарен за развернутый, по возможности, ответ, так как никогда с такой ситуацией, конечно же, не сталкивался.

• г. Москва

Ситуация следующая.

Умер отец, который жил с другой семьей.

Он оставил завещание, потому что заведено наследственное дело.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы получить наследство. Куда обратиться и с какими документами.

Был бы очень благодарен за развернутый, по возможности, ответ, так как никогда с такой ситуацией, конечно же, не сталкивался.

Большое Вам спасибо заранее.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Узнать какой нотариус занимается наследственным делом отца можно по т. 923-31-47 или 921-14-75, назвав адрес, по которому отец проживал. Затем нотариусу подать заявление о Вашем желании вступить в права наследства, предварительно узнав содержание завещания. Предъявите нотариусу копию свидетельства о рождении, из которого видно, что Вы являетесь сыном наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Москве. Наследодатель жил в Казани, зарегистрирован в городе Сургут. Являюсь наследницей первой очереди.

Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не ехать в Сургут, если наследственное дело еще не завели.

Наследственное дело заводится автоматически или к нотариусу нужно обратиться с документами, чтобы он сначала завел дело, а потом уже с документами, чтобы принять наследство? Если так, то можно ли сделать это через почту заверив все у нотариуса в Москве или все равно придется ехать так как наследственное дело не заведено?

Очень надеюсь на ответ.

У моего отца умер родной брат, у него остался вклад в банке. Отец хотел бы получить этот вклад. Что необходимо сделать в такой ситуации. С женщиной, с которой жил, дядя не был зарегистрирован, завещания нет, с первой женой разведен,

Подскажите, пожалуйста, если ли возможность получить вклад и к кому обращаться?

Хотелось бы получить консультацию по поводу следующей ситуации: 3 года назад умерла бабушка, оставив завещание (речь идет о даче) на двух своих сыновей (один из которых мой отец). В данный момент оба ее сына готовы переоформить дачу на меня. Но дело в том, что садовое товарищество находится в Павлово-Посадском р-не МО, и чтобы оформить все документы необходимо обойти как минимум 10 различных инстанций. Подскажите пожалуйста, максимально простой способ сделать это. Какие необходимы документы для этого? И куда в первую очередь необходимо обратиться? Заранее спасибо.

У меня умер отец в августе 2015 года. В декабре 2015 года мы обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. Сейчас собираем все необходимые документы для вступление в наследство. Подскажите пожалуйста какой существует срок у наследственного дела, т.е. до какого момента можно собирать документы получателям наследства, учитывая, что наследственное дело было открыто в декабре 2015 года. Заранее большое Вам спасибо за ответ!

У меня такая ситуация. Связалась я с нотариусом в другом городе по телефону по поводу вступления в наследство.

Мне нотариус сказала, что мол нет смысла подавать заявление на вступление в наследство, т.к есть завещание, в завещании указано, что отец завещал всё имущество женщине, с которой он жил. Это завещание было составлено до заключения брака в 2004 году.

Если бы не было бы завещания, то можно было бы отправить заявление с документами.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Очень прошу, подскажите, как быть в сложившейся ситуации.

У меня месяц назад умер отец, оставил (по завещанию) свою квартиру мне.

Открыть дело о наследстве нигде немогу (во всех нотариальных конторах этих де невпроворот). Что будет если я в силу вышеуказанных причин несмогу в течении 6 месяцев вступить в наследство?

Если возможно посоветуйте, куда обратится для решения этой проблемы.

Заранее благодарен за ответ, Михаил.

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Папа умер больше года назад. Наследственное дело было заведено. В права наследства ещё не вступала. Так как живу в другой стране и нет возможности поехать. Недавно узнала, со слов его нынешней супруги о наличии кредитов. Которые превышают мою наследственную долю в деньгах (после оценки имущества). могу ли я отказаться от наследства? И как это сделать? Какое заявление или запрос надо делать? Наследственное дело заведено в России, а я живу в Украине. Спасибо.

У моего мужа умер отец (он жил в другом городе с другой семьей) может ли он притендовать на его наследство, если да то куда обратиться. Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение