С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы.

Читайте также:
• г. Саяногорск
Вопрос №4009640

Моя бывшая свекровь и бывший муж подали на меня в опеку, что я препятствую их общению с сыном. Мы с бывшим мужем разошлись когда ребенку была неделя от роду, на данный момент ребенку 5 лет. За 5 лет сын видел биологического отца в общем раз 15. С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы. Бывшая свекровь при мне говорила ребенку, что я плохая мама, и я его брошу, что он мне не нужен. Бывший муж давал палку ребенку в руки, и много раз предлагал ударить маму. Последние 2 года ребенком не интересовались ни бывшая свекровь, ни бывший муж, И тут они проснулись и требуют ребенка, алименты я получаю через приставов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
22.05.2014, 09:46

Если отец ребенка не лишен родительских прав то он имеет право требовать установления порядка общения с ребенком Точно такое же право имеет и бабушка Закон на их стороне Исходите из этого и ищите разумные компромиссы,не доводя дело до суда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Каменск-Шахтинский

Так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего ...

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Адвокат г. Ачинск
11.12.2015, 16:46

Обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 19:39

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящий момент мои бывшие родственники не впускают меня в эту квартиру не смотря на то, что у моего ребенка 1/3 доли квартире.

По приватизации мой несовершеннолетний сын имеет 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Оставшиеся 1/3 - у моей бывшей свекрови и 1/3 у моего бывшего зятя. В данной квартире зарегистрированы следующие лица:

1. Я.

2. Мой бывший муж.

3. Мой несовершеннолетний сын.

4. Бывшая свекровь.

5. Бывший зять.

В настоящий момент мои бывшие родственники не впускают меня в эту квартиру не смотря на то, что у моего ребенка 1/3 доли квартире.

Юрист г. Ставрополь
25.11.2010, 21:59

Светлана, Вы имеете такое право, а если Вы отказались от приватизации, то и имеете право пожизненного проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.11.2010, 22:07

вы зарегистрированы в квартире, а, следовательно, имеете право пользоваться и проживать в квартире, суд вселит вас в квартиру, что касается определения порядка пользования комнатами, то вы не можете обращаться с таким иском, т.к. не являетесь собственником

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Что мне делать и можно ли отцу забирать ребенка против его воли?

Бывший муж необщался с сыно 5 лет ребенку 7 лет сейчас. У меня др.муж сын называет его папой три года. Бывший муж через суд добился общения с ребенком а сын нехочет идти. Что мне делать и можно ли отцу забирать ребенка против его воли?

Юрист г. Ярославль
07.12.2014, 15:22

Нельзя, обратитесь в опеку, возможно в суд.порядке ограничение отца ребенка в род.правах. если с отцом ребенка оставлять опасно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Имеет ли право бывший муж увезти нашего ребенка?

Я разведена с мужем с 1998 года, нашему ребенку на данный момент 8 лет, около 7 лет я не получаю аллименты. Судебный пристав сообщил мне, что мой бывший супруг проживает в Таиланде. Последний раз бывший муж видел нашего ребенка когда тому было 6 месяцев. Подскажите, что я должна предпринять по лишению бывшего супруга родительских прав на нашего сына? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
19.07.2005, 17:06

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Соответственно для начала вам слдеует собрать документы и обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уварово

Могу я оградить своих детей от такого аморала?

После развода ребёнок живет со мной (я мама) бывший муж нерегулярно платит алименты, общению не препятствую но при встречах всегда при ребёнке унижает мою честь и достоинство, оскорбления и мат в мою сторону. Ребёнок пугается ему 4 года. Бывший муж стал писать смс моему старшему сыну 10 лет оскорбляющие и порочащие меня смс. Развелись по причине пьянства и принятия наркотических средств бывшим мужем. Могу я оградить своих детей от такого аморала?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2019, 10:44

Здравствуйте!

Да, либо лишайте родительских прав, либо ограничивайте общение с детьми, по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
03.06.2019, 16:34

Здравствуйте, в данном случае Вы можете самостоятельно запретить отцу общаться с ребенком, либо обратиться в суд с требованиями об ограничении в родительских правах, либо ограничить общение

с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Что мне делать? Как быть если я и мой сын не жилаем находится с бабушкой (матерью отца) ?

Мы с мужем в разводе ребёнок живёт с матерью, бывший муж (отец ребёнка) постояно в камандировки, сына видит раз в 3-4 месяца. Требует что бы ребёнка давали его матери (бывшей свекрови), а я этого делать не хочу как и мой сын 7 лет. он меня пугает что пойдёт в суд. что мне делать? Как быть если я и мой сын не жилаем находится с бабушкой (матерью отца) ?

Юрист г. Барыш
05.11.2015, 23:37

Бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Не хотите, не давайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.11.2015, 23:38

Сначала бабушка должна обратиться в опеку, при недостижении согласия может обратиться в суд. Суд будет ориентироваться на интересы ребенка прежде всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Юрист г. Пятигорск
06.11.2013, 12:34

Уважаемая Елена, при разрешении вопроса в судебном порядке об удочерении вашей дочери, суд обязан будет выяснить при помощи органов опеки и попечительства отношения вашего к собственному сыну. Опека имеет право выехать к месту проживания его сына и выяснить, о чем потом в письменном виде сообщит суду. Юрист, к которому вы обращались дал Вам грамотный совет. Для положительного решения вашего вопроса, вашему мужу конечно же нужно попытаться наладить отношения в предыдущей семье, если не получится, то обращаться в суд об определении порядка общения с ребенком и платить регулярно алименты. Это один вариант.

Есть другой вариант, если не хотите следовать первому.

Соберите с мужем положительную на мужа характеристику с места жительства, можете взять характеристику также у участкового и с места работы. Возьмите характеристику из садика или школы, которую посещает Ваша дочь, чтобы они написали, какой ваш муж хороший, что он ребенка забирает из школы, ходит на утренники, покупает подарки и т д.

А если на суде поднимется вопрос о том, почему не общается с сыном, то пусть скажет, что не хочет травмировать ребенка своим присутствием, так как развод для него большая травма и т д. Это будет хороший выход из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.11.2013, 12:53

Семейный кодекс РФ

[i]Статья 125. Порядок усыновления ребенка

...2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.[/i]

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" устанавливает:

[i]...6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в "подпункте 9 пункта 3" настоящих Правил;

5) "медицинское заключение" медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в "порядке", установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев...[/i]

Вашему предыдущему поведению по отношении к собственному ребенку безусловно будет дана надлежащая оценка (сотрудники органа опеки могут выехать по месту жительства Вашей предыдущей семьи и составить отчет об исполнении Вами родительских обязанностей со слов матери ребенка), а потому рекомендую Вам обратится с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с собственным ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
06.11.2013, 12:55

Здравствуйте.

Юрист Вам правильно подсказал. Орган опеки обязательно будет проверять исполнение обязанностей по воспитанию ребенка от первого брака.

Данная проверка заключается в том, что представители органа опеки, могут выехать на место жительства ребенка и опросить мать ребенка, соседей, лиц, проживающих в квартире, если таковые есть.

Вам лучше подать иск об определении порядка общения с ребенком. решение суда не обязывает отца незамедлительно начать общаться с ребенком, но зато обращение в суд подтверждает желание отца на воспитание и участие в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.11.2013, 12:57

Елена

действительно для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Органом опеки конечно же будет учтено отношение вашего супруга с своему родному ребенку, поэтому послушайте совета юриста и обратитесь с иском в суд об определении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2013, 10:25

Не согласна с предыдущими ответами. В данном случае речь идет об удочерении отчимом, поэтому процедура несколько проще.

Закон содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить в суд. Это свидетельство о браке, согласие отца ребенка (если юридически отец имеется), медицинское заключение о состоянии здоровья и документы о жилье. Иные документы закон требует представлять другими усыновителями, но не отчимом (мачехой). Сложности в первой семье не должны влиять на процесс удочерения в Вашей семье.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. [b]К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

А он грозится судом. Могу ли я надеятся, что суд поддержит наши интересы, а не его?

Моему ребенку скоро 10 лет. после моего развода мой бывший муж сына не навещал. Когда ребенок пошел в первый класс только тогда он стал проявлять интерес к сыну: задабривал его подарками. Я не препятствую их общению, но только на моей территории. Сейчас бывший муж требует отдавать ему ребенка на выходных. Но ни я ни сын этого не хотят. А он грозится судом. Могу ли я надеятся, что суд поддержит наши интересы, а не его?

После развода, бывший муж год не платил алименты, пока судебные пристава не заставили его все выплатить. Сейчас я получаю алименты в размере 1500 т. р.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.07.2017, 09:50

Здравствуйте! Учитывая, что ребенку уже есть 10 лет, в суде так же будет учитываться его мнение. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.07.2017, 09:51

Уважаемая Ольга г. Волгоград!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
06.11.2013, 18:04

Лена, определив порядок общения с ребенком Вы не обязаны строго его соблюдать. Данный судебный акт необходим для успешного разрешения дела по удочерению несовершеннолетней. За помощью можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какие права у них на это и имеет ли право несовершеннолетний ребенок решать где ему жить?

У меня такая ситуация: с мужем развелись, когда ребенку было 10 лет. По решению суда ребенок остался со мной-муж был не против. Он с ним не... - Тульская область общался года 3 наверно, я сама звонила-упрашивала, чтобы взял ребенка хотя бы на час, а про алименты вообще молчу-платил раз полгода. Так вот в последний год у него проснулись отцовские чувства, начал сына подарками задаривать и обещаниями, да еще бывшая свекровь подключилась-настраивают ребенка против меня. Сыну 14-переходный возраст-учиться и посещать школу отказываеся-там у бывшего его поощряют в этом, вот сын и задумал переехать к свекрови бывшей, они ему говрят, что он имеет полное право съехать куда ему захочется, Бывший собирается оформить опеку над сыном, а жить отправляет его к бабушке (у него новая семья). Вопрос: какие права у них на это и имеет ли право несовершеннолетний ребенок решать где ему жить?

Юрист г. Ярославль
02.04.2014, 16:08

нет, такого права у ребенка нет, его мнение может только учитываться при определении места жительства. Если сын переедет к отцу подавайте иск в суд об определении месту жительства ребенка - это только суд может установить в вашем случае

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.04.2014, 16:08

нет, такого права у ребенка нет, его мнение может только учитываться при определении места жительства. Если сын переедет к отцу подавайте иск в суд об определении месту жительства ребенка - это только суд может установить в вашем случае

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение