Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти нашего отца его авторское право было оформлено на нашу маму - по наследственной.

После смерти мамы - авторское право оформлено на нас - пятерых оставшихся детей. Один из детей умер, имеющий жену и 2 детей. Кому полагается доля умершего - нам оставшимся 4 наследникам, или его жене с 2 детьми? Заранее благодарна.

вопрос №401
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если брат не оставил завещания, то его наследницей по закону первой очереди является его жена, дети и иждивенцы, которые должны получить св-во о праве на наследство у нотариуса. Братья и сёстры призываются к наследству только при отсутствии наследников первой очереди или при наличии отказа наследников первой очереди от принятия наследства или при непринятии ими наследства в установленный законом 6-ти месячный срок с момента открытия наследства (ст.ст.1141-1143 ч.3 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются жена и дети умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: Пригласили на работу риэлтором с испытательным сроком на 2 месяца – далее ИС. Оформлять официально на период ИС отказались. В должностные обязанности входило фотографирование объектов недвижимости, с последующем размещении на интернет площадках с целью рекламы. Фотографии делалась мной на мой личный фотоаппарат с последующей публикацией на интернет ресурсах через систему COM, которую предоставляет работодатель. В течении месяца мной было сфотографировано и опубликовано порядка 17 объектов недвижимости. После того, как я озвучил свою позицию, касательно официального оформления на работу, работодатель решил меня уволить и заблокировал доступ в систему CRM.

Внимание вопрос – могу ли потребовать снять с публикации объявление под моими фотографиями ссылаясь на закон об исключительности авторских и смежных прав. В данном случае, можно говорить о том, что авторские права на фотографии принадлежат только мне, и что в случае их публикации без моего разрешения – нарушаются мои авторские права, что дает мне право обратиться с иском в суд.

vip
вопрос №17134716
прочитан 58 раз

Фотографии являются охраняемыми авторским правом объектами.

Согласно ст. 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

В данном случае Вы обязаны будете доказать, что фотографии были произведены Вам и вы имеет авторские права на данные фотографии, согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно! Вы вправе требовать снять публикации с вашими фото-работами. Вы не были официально трудоустроены, в ваши должностные обязанности не входило делать фото и размещать. Можно считать, что ваши работы просто взяли без вашего разрешения.

Фотографические произведения являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

п. 1 ст. 1259 ГК РФ,

Цитата:
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

другие произведения.

Вы вправе обратиться в суд, представив доказательства, что данные фото-работы именно ваши.

Ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Успехов Вам!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Требуйте снять с публикации. Ваши требования законны.

Фотографические работы истца действительно являются авторскими и представляют собой «объект авторских прав». Правообладатель имеет право «по своему усмотрению запрещать или разрешать посторонним лицам использовать результаты своей интеллектуальной деятельности». Разъясняется, «отсутствие прямого запрета на использование объектов авторского права не считается согласием правообладателя на их использование в той или иной форме».

Фотографии в России являются охраняемыми авторским правом объектами (ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)). Это означает, что такие фотографические произведения можно использовать только с разрешения того, кто имеет право по закону давать разрешение.

Фотографическое произведение это гораздо шире, чем фотография – всё, что можно создать на основе фотографии в графических редакторах, например (переработанная фотография), и способами аналогичными фотографии.

Разрешение на использование фотографий может давать их автор – фотограф, если он не передал такое право другим лицам по договору. (ст. 1270 ГК РФ). Художник по свету, художник-постановщик, дизайнер, режиссёр и другие творческие участники съемки не создают фотографию, но могут стать её авторами, если между ними и фотографом будет заключен договор о распределении авторских прав на фотографии (ст. 1258 ГК РФ).

Работник обязан передать работодателю права на фотографии, только если работодатель дал задание на их создание. Между заказчиком и фотографом может быть заключен договор заказа или приобретения фотографий (купли-продажи) и прав на них после их создания (отчуждения или лицензионный). По договору заказа заказчик имеет право без согласия фотографа и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал фотографии и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этой фотографии для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами (ст. 1291 ГК РФ), даже если договор не предусматривает получение заказчиком каких-либо прав на фотографии. Все передаваемые заказчику права должны быть точно указаны.

Если фотограф и заказчик не заключили договор, то обладателем исключительных авторских прав считается фотограф. Это означает, что он может запрещать всем другим лицам использовать фотографию. Если фотограф работал с фотоаппаратом заказчика или третьего лица, желательно обеспечить доказательства авторства, например задепонировать фотографии в авторском обществе или заключить с заказчиком договор, чтобы передать фотографии с их превью по подписанному сторонами акту. В противном случае своё авторство фотографу будет доказать не просто.

Если по договору с фотографом заказчик приобрел исключительное право на фотографию, то будет необходимо спрашивать разрешение на использование фотографий у такого заказчика. Фотограф в этом случае может использовать фотографии наравне со всеми другими лицами только в личных, исследовательских или научных целях.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете требовать снять с публикации объявление под вашими фотографиями ссылаясь на закон об исключительности авторских и смежных прав согласно ст.1259 ГК

В случае публикования ваших фото имеете право на взыскание ущерба через суд

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я провести концерт из песен композитора. . . . (ныне здравствующего) без его ведома или согласия, при условии, что мероприятие не коммерческое.

вопрос №16774049

Это один из основных мифов об авторском праве: "если из использования объекта авторского права не извлекается выгода, то право не нарушено". На самом деле автор имеет полное право, если узнает об этом концерте подать на Вас в суд, публикация видеозаписи концерта в сети Интернет также незаконна.

Авторское право нарушается вне зависимости от того, получает ли нарушитель прибыль или нет. Это влияет лишь на размер присуждаемой судом компенсации по иску.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Леонид. У меня такой вопрос. Есть такое музыкальное произведение "Экспромт" М.Балакирева для скрипки и фортепиано. Я сделал переложение для скрипки и струнного оркестра. Хочу опубликовать на сайте Musicaneo. На сайте такая информация, цитирую: "После регистрации на MusicaNeo Вы получаете доступ к персональной музыкальной платформе, созданной для Вас, которая включает в себя персональный сайт, онлайн-магазин, блог и др. Здесь Вы можете загружать ноты, которые Вы хотите опубликовать (и на которые у Вас имеются необходимые права)." Вопрос, а какие это необходимые права?

вопрос №17134364
прочитан 3 разa

Милий Алексеевич Балакирев упокоился 29 мая 1910 года. Согласно ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора. Оставив за скобками тему правопреемственности между Российской Империи и РФ из вышесказанного следует, что обращение музыкантов, композиторов к произведениям Балакирева уже не обременяется наследованным и уж тем более непосредственным авторским правом обладания.

Вновь созданное Вами переложение произведение М. Балакирева "Экспромт" для скрипки и струнного оркестра является новым произведением и нуждается в правовом подтверждении Вашего личного авторства. В связи с чем я рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд адвоката, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто это стоит дешевле, чем, например, депонирование в РАО.

Вам как автору нужно решить две основные задачи при защите авторских прав:

сохранить доказательства творческой деятельности (рабочие материалы, включая "отбракованные" версии объекта авторского права, исходные материалы, информацию, собранную в целях создания вашего произведения, и т.п.); закрепить временной приоритет по обладанию конкретным объектом авторского права в конкретное время (способов достаточно много) на данную композицию, тем самым обеспечить себя доказательствами авторства и авторских прав. Предпринимать меры по защите Ваших авторских прав имеет смысл ДО начала использования произведения (до передачи третьим лицам, до его опубликования и т.д.).

В данном варианте нотариальное заверение авторского права и будет доказательством испрашиваемого от Вас авторства.

Вам помог ответ: ДаНет

Досудебная претензия

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В настоящий момент, мои фото-работы публикуются от имени Цифрового Агентства ООО «Ромашка» - далее АН, без моего согласия и указания автора, прав на публикацию в АН мною не передавались. В связи с чем, АН нарушает мои интеллектуальные права, что дает мне право обратиться с заявлением в суд, и потребовать от делинквента соответствующей компенсации за понесенные убытки.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. На основании выше изложенного, прошу незамедлительно снять с публикации АН мои фото-работы.

Прошу подкорректировать претензию.

vip
вопрос №17135480
прочитан 73 разa

1. Хочется поменять местами первый абзац со вторым, со статей лучше не начинать писать досудебную претензию, да и иск в суд тоже.

3. Дополните просительную часть: На основании вышеизложенного, прошу: снять с публикации АН мои фото-работы, которые являются объектами авторского права, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд за защитой моих прав.

Ответ на данную претензию прошу направить в течение 10-ти дней по адресу:...

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Все хорошо изложено

Можно поменять абз.2 на 1 местами

Введение а потом уже пояснение

И указать срок который вы даете на рассмотрение претензии.

Можете добавить что

вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301

И в просительной части:

В случае уклонения или отказа от требований оставляю за собой право обращения в суд.

(текст отредактирован 25.03.2020, 01:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Если у юр лица или физ. лица возникает авторское право на фильм или что то другое. Как об этом информируется общество? Может есть реестр или сайт?

вопрос №16337358

Цитата:
Статья 1255. Авторские права ГК РФ.

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Я пишу книгу "Как создать профессиональный логотип". В книге я хочу использовать фотографию логотипа Ашан на фасаде супермаркета. Фотография сделана мной в моём городе... Вопрос - если я использую в своей книге логотип Ашана в виде собственной фотографии - не будет ли это являться нарушением авторского права и использование чужого логотипа в своих коммерческих целях?

вопрос №17076706
прочитан 14 раз

Людмила!

Логотип Ашан является товарным знаком.

Товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 ГК РФ).

Нарушением авторского права будет считаться использование чужого товарного знака на обложке книги, то есть в качестве средства индивидуализации для своих товаров и услуг.

Чужой товарный знак можно свободно использовать в учебных, информационных, научных и культурных целях, а так же в творческой деятельности.

Таким образом, помещение изображения чужого товарного знака в книгу в творческих целях допускается.

Вам помог ответ: ДаНет

Пож-та, является ли рисунок, который рисует в школе ребёнок на уроке изо или музыке, собственностью ребёнка? И может ли педагог выставлять этот рисунок на всеобщее обозрение без ведома родителей? Спасибо.

вопрос №16468581

На рисунок распространяется авторское право.

Вам помог ответ: ДаНет

Что в данном случае вы понимаете под авторским правом?

Авторское право необходимо зарегистрировать.

Можно озвучить вопрос а имеет ли преподаватель в слух произносить выставленную ребенку оценку.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует имеет ли право учитель выставлять рисунок моего ребёнка в группу класса в контакте, на обсуждение других родителей класса?

вопрос №16468725

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение