Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Много лет назад прописала внука своего покойного мужа в свою квартиру.

Он женился, у них 2 ребёнка, а я превратилась в приживалку. Даже холодильник не могу без спроса открыть. Он меня всячески унижает и оскорбляет, жить не хочется. Могу ли я аннулировать приватизацию, или как мне можно избавиться от такого соседства. Как разменяться или - что мне делать, так продолжаться не может. Я ветеран ВОВ. Какие законы здесь могут мне помочь?

вопрос №40103
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Из вашего вопроса не усматривается на кого приватизирована квартира и каков ее размер, кол. комнат.? Уточните пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас вопрос-можно ли переделать или аннулировать приватизацию?

вопрос №12293679
прочитан 16 раз

Можно если есть основания. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аннулировать приватизацию или переделать нельзя. Сделка приватизации может быть признано судом недействительным только при наличии оснований, например если она не соответствует закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО по желанию ВСЕХ собственников жилья - НО вы потом не сможете приватизировать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переделать/ аннулировать приватизацию - нет таких понятий в действующем законодательстве. Вы можете в судебном порядке оспорить сделку.

Цитата:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
, то есть признать недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское законодательство не содержит термины "переделать" или "аннулировать"ь. Договор можно признать недействительным или незаключенным. Удачи.

(текст отредактирован 16.03.2017, 14:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете расприватизировать квартиру, но только через суд и с достаточными на то основаниями, например хотите встать в очередь на расширение. Однако приватизировать второй раз эту же квартиру вы больше не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как аннулировать приватизацию? Назовите № закона, статью, раздел, по которому можно аннулировать приватизацию.

вопрос №2227525
прочитан 38 раз

Статья 20 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, с какой целью и с позиции кого Вы хотите "аннулировать" приватизацию?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент приватизации, я был несовершеннолетним, можно ли аннулировать приватизацию? В квартире было прописано 4 человека: прабабушка, бабушка я и моя мама, все оформили на бабушку. Дом ЖСК. Сегодня мне 19 лет.

вопрос №2350266
прочитан 119 раз

Уверены, что первоначально квартира была муниципальная, и оформлена в собственность путем приватизации? Если так, Вы можете обратиться с иском о признании договора приватизации недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, здравствуйте! Вы пишете, что дом ЖСК. Если это, действительно, так, то ни о какой приватизации речи быть не могло. Право собственности на данное ж/п принадлежит тому, кто выплатил пай полностью.

Вам обязательно нужно уточнить вопрос со статусом дома.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд - ВЫ имеете право оспорить приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать приватизацию если ты дал согласие а теперь передумал и переделать приватизацию на двоих.

вопрос №10728704
прочитан 29 раз

---Здравствуйте, нет конечно нельзя. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, законом такое не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности уже зарегистрировали - не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать приватизацию? НА момент приватизации отец стоял на учёте в психдиспансере.

вопрос №2395839
прочитан 89 раз

Очень трудно. Даже если и получиться аннулировать приватизацию, отец будет в обязательном порядке включён в со собственники при её приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья может быть признана судом недействительной по основаниям, предусмотренным для признания оспоримой сделки недействительной (ст. ст. 176 - 179 ГК РФ, если спорное жилое помещение приватизировано гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Для этого необходимо доказать соответствующие обстоятельства, свидетельствующие о пороке воли гражданина (истца).

При этом сама по себе недействительность договора о приватизации жилого помещения не влечет недействительности последующих сделок с таким помещением (после его приватизации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы с сыном (мать и сын) аннулировать приватизацию?

вопрос №2598408
прочитан 39 раз

Да, обратитесь в центр приватизации с заявлением о расторжении договора приватизации. Не понятна конечная цель таких действий. Для чего это нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если под аннулированием Вы понимаете признание приватизации недействительной, то Вы можете это сделать в судебном порядке при наличии оснований, установленных в законе.

В то же время если квартира приватизирована только на Вас, Вы можете расприватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, читайте личные сообщения, я вам туда написала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае можно аннулировать приватизацию квартиры?

вопрос №3321355
прочитан 144 разa

Если были допущены нарушение законодательства при приватизации либо нарушены (не учтены) интересы ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в каком. Нет такого понятия - аннулировать. А есть признать договор недействительным. Либо передать жилое помещение в муниципальную собственность. А у вас что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение